Правильная чистка механической клавиатуры

Содержание

Предварительные деяния

До очистки клавиатуры требуется приготовиться к данному процессу, чтоб во время него ничего не упустить и не находить недостающие инструменты. Всего будет нужно несколько обычных вспомогательных средств, часть из которых можно поменять либо совсем обойтись без их.

  1. Поглядите на комплектацию собственной клавиатуры либо вспомните, куда положили кольцо, идущее в комплекте. Оно нужно, чтоб поддевать колпачки и снимать их. Так существенно проще очистить все места аксессуара даже в тех случаях, когда не осуществляется его полная разборка. Можно снять кейкапы и руками, но делать это необходимо осторожно, и такая процедура займет малость больше времени.

Пригодится особая щетка либо неважно какая другая, щетинки которой подходят для того, чтоб очистить механическую клавиатуру от пыли и сторонних предметов. В эталоне приобрести специальную щетку, но ее без заморочек можно поменять на всякую другую похожую, которая есть дома.

Еще пригодится тряпка без ворса. Это может быть, к примеру, микрофибра. Данное средство тоже не непременно, но с его помощью еще проще будет убрать пыль с поверхности либо самой платы, если дополнительно осуществляется разборка клавиатуры.

О дополнительных приспособлениях, которые могут понадобиться при очистке. Пойдет речь дальше. Они станут неплохими ассистентами, но используются изредка и полностью возможно обойтись без их, потому они не попали в перечень выше.

Чистим механическую клавиатуру

Очистка механической клавиатуры — легкий процесс, который может выполняться различными способами и инструментами. Есть самые всераспространенные деяния, которые эффективнее всего, также ординарны в реализации. Их мы и предлагаем разглядеть по порядку, а вам остается применить только одно из их либо произвести всеохватывающую очистку.

Очистка поверхности клавиатуры

Если механическая клавиатура находится в эксплуатации не очень долгий период времени, вероятнее всего, на ней собралось некое количество пыли, а сам мусор не успел просочиться глубоко в плату либо осесть около тумблеров. Тогда можно пользоваться обыденным пылесосом, выставив наименьшую мощность и поднеся его прямо к поверхности устройства. Вы сможете даже жать на кнопки, чтоб поглощающая трубка была еще поближе к корпусу. Желательно использовать специальную насадку: плоскую либо имеющую малеханькое отверстие для всасывания воздуха.

Еще можно пользоваться всеполноценным компрессором, который работает по принципу подачи воздуха под давлением. Но при всем этом следует быть усмотрительным. Будет нужно установить маленькое давление, чтоб колпачки просто не слетели от такового напора. Это средство эффективнее пылесоса, ведь способно удалить полностью весь мусор, но есть в доме далековато не у каждого. Использовать компрессор следует на улице либо в проветриваемом помещении, которое позже будет просто убрать, ведь мусор будет разлетаться по всем сторонам. Экономная кандидатура для домашнего использования — баллон со сжатым воздухом, которым можно продуть клавиатуру уже в комнате. За ранее расположите ее в том месте, которое можно будет позже очистить от вылетевших частиц.

Не забудьте дополнительно протереть поверхность клавиатуры тряпкой, чтоб избавиться от оставшихся сверху пылинок. Ее можно даже смочить для уборки прилипшей грязищи.

Очистка корпуса клавиатуры

Сейчас стоит затронуть тему, когда аксессуар прослужил долгие и длительные годы, и за этот период времени порядком загрязнился. Тогда засохшую грязь и плотно забитую пыль, возможно, не получится убрать обыденным пылесосом либо компрессором. Придется снимать кейкапы и заниматься уборкой без помощи других. Что касается снятия колпачков, то это осуществляется с помощью соответственного кольца либо другого вспомогательного предмета. В последнем случае это можно сделать пальцами.

Сами колпачки лучше помыть раздельно. Для этого подойдет неважно какая свободная миска, куда довольно залить моющее средство и воду, оставив пластмассовые детали отмокать практически на полчаса, а потом кропотливо помыть под проточной водой и отлично высушить.

Корпус клавиатуры можно прочистить специальной щеткой либо, к примеру, ватной палочкой. При всем этом аккуратненько обращайтесь с краями тумблеров. Пытайтесь щетинками либо углами других предметов не заталкивать мусор поглубже, уплотняя его, а стабильными движениями выталкивайте.

Тут тоже применим тот же самый пылесос. Сейчас он должен работать еще эффективнее, в особенности после удаления засохшего мусора. Выставьте маленькую мощность и прогуляйтесь по всей поверхности механической клавиатуры.

Если вы решили вполне разобрать устройство, чтоб наверное избавиться от всего мусора, который может находиться даже под основной крышкой, ознакомьтесь с отдельной статьей на нашем веб-сайте, где вы узнаете о правильной последовательности всех действий.

Внедрение стационарного очистителя

В качестве исключения стоит упомянуть и о стационарном очистителе. Это средство, которое есть не у каждого дома, но оно поможет совершенно очистить клавиатуру от хоть какого типа загрязнений. Туда необходимо поместить сам корпус и колпачки от кнопок, а плату бросить, ведь подвергать ее воздействию воды нельзя.

Довольно будет задать температуру в границах 60 градусов и бросить клавиатуру чиститься практически на 20 минут. Но этот метод подходит только для тех, у кого дома есть схожая станция, а получать ее только для очистки клавиатуры не стоит.

Очистка клавиатуры после попадания воды

Если идет речь о надобности очистки клавиатуры после того, как на нее попала жидкость, будь то чай, кола либо рядовая вода, следует придерживаться незначительно других правил, чтоб предупредить вероятные поломки. Более подробную информацию о их читайте в руководстве дальше.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив