Правильная чистка принтерного картриджа

Содержание

Во время домашнего использования принтер работает нечасто, но время от времени возникает необходимость в выполнении определенных сервисных работ. К ним относится и очистка картриджа. Может пройти пару лет до того момента, когда пригодится решать эту задачку, но все таки с ней сталкиваются фактически все владельцы печатных устройств. Дальше мы поведаем о том, как без помощи других провести данную функцию.

Проводим очистку принтерного картриджа

Для начала следует побеседовать о том, когда же возникает надобность в прочистке чернильницы. Выделяется несколько самых главных причин:

  • Нечеткие либо неровные полосы на страничке пробной печати.
  • Присутствие на отпечатанных листах клякс.
  • Отсутствие определенных цветов либо ухудшение их свойства.
  • Возникновение горизонтальных полос.

Если у вас проявляется хотя бы два из приведенных выше причин, советуем провести прочистку картриджа, чтоб избавиться от появившихся заморочек. Данный процесс можно выполнить одним из 2-ух методов.

Естественно, чистка делается только после того, как картридж был вытащен из принтера. О том, как это сделать, читайте в нашем материале по ссылке ниже (Шаги 1 — 2).

Сейчас, когда чернильница была извлечена, удостоверьтесь в том, что краска вправду засохла. Сделать это можно практически в пару шагов, но поначалу наденьте комфортные перчатки, чтоб не запачкать руки краской, потому что она достаточно тяжело отмывается. Все последующие манипуляции также рекомендуется проводить в их.

  1. Возьмите салфетку либо кусочек туалетной бумаги, приложите и проведите ею по соплу картриджа. Из него, фактически, и поступает краска.

Если на салфетке не осталось полос чернил либо же они недостаточно насыщенные, означает, требуется провести прочистку.

Метод 1: Чистящее средство

Для выполнения этого способа вам необходимо раздобыть чистящее средство. В магазинах продается особая жидкость, но не у всех есть возможность либо желание получать ее. Тогда воспользуйтесь средством для мытья стекол, в составе которого есть изопропиловый спирт либо этиленгликоль. Такие составляющие отлично управляются с прочисткой чернильниц. Дальше сделайте последующие деяния:

  1. Возьмите шприц без иглы и наберите туда применяемое очищающее средства.
  2. Положите картридж на салфетку либо лист бумаги соплом ввысь, после этого капните туда воды в таком количестве, чтоб она стопроцентно покрыла верхнюю поверхность.

Подождите минут 10-15. Сейчас аккуратненько салфеткой протрите чернильницу, чтоб избавиться от излишней воды. Будьте максимально аккуратны с электронным контактом — он непременно должен оставаться сухим.

Проверьте, оставляет ли сейчас сопло четкий чернильный след на салфетке.

Если выполнение описанной чуть повыше процедуры не отдало хорошего результата, воспользуйтесь более конструктивным способом:

  1. В маленькую по величине посудину налейте несколько мл чистящего средства так, чтоб оно стопроцентно покрыло дно.

Расположите туда картридж соплом вниз и оставьте так лежать на два часа.

После протрите деталь насухо и проверьте, поступает ли краска на данный момент.

Время от времени применяемое средство оказывается недостаточно действенным либо же краска застыла очень, потому данный метод не приносит никаких результатов. В таком случае советуем направить внимание на последующий.

Метод 2: Ручное продавливание чернил

Как понятно, краска из картриджа на бумагу поступают вследствие взаимодействий устройств в принтере. Конструкция чернильницы устроена таким макаром, что из нее без помощи других можно вытолкнуть определенное количество краски. Делается это 2-мя вариациями. Поначалу разглядим более обычный:

  1. Подготовьте шприц с иглой, переверните картридж задней стороной к для себя и найдите малеханькое отверстие, которое делает функцию воздухопоглотителя. Воткните туда иглу до максимума и проверьте, сколько остается до ее конца.

Обрежьте комфортным инвентарем лишнюю часть иглы, найдите маленький кусок резинового материала и оденьте его на иглу до самого основания. Данная резинка будет защищать отверстие от излишнего физического воздействия.

Положите картридж соплом вниз на лист бумаги либо салфетку, которые поглотят вытекшую краску. Наберите в шприц воздух, воткните его в отверстие и давите на поршень до того времени, пока из сопла не вытечет мало краски.

Уберите остатки чернил и проверьте, как отличные полосы сейчас остаются на салфетке.

Сейчас разглядим более обычной вариант, требующий наличия определенных деталей, которые не всегда идут в комплекте с принтером либо картриджем. Но если у вас имеется особая накладка, изображенная на фото ниже, используйте ее, чтоб прочистить чернильницу.

Сам процесс осуществляется последующим образом:

  1. Возьмите накладку, шприц без иглы и воткните его в отведенное отверстие.

Расположите накладку на сопло и тяните поршень на себя, пока в шприце не окажется мало мл краски.

Для простоты решения задачки можно использовать держатель картриджа, но отыскать его будет проблематично. Поначалу вам необходимо поместить саму деталь в него, а позже уже использовать шприц.

На этом разбор главных способов чистки принтерного картриджа закончен. После удачно выполненной очистки удостоверьтесь, что чернильница незапятнанная и сухая, после этого воткните ее назад в печатающее устройство. О том, как это сделать, читайте в Шаге 3, в другой нашей статье.

Возлагаем надежды, мы посодействовали вам разобраться с поставленной задачей, а сама процедура прошла удачно, без каких-то заморочек. Мы рекомендуем начинать с первого метода, так как он более легкий, а ко второму перебегать только в этом случае, когда очистка оказалась малорезультативной.


Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив