Исправление ошибки с обнаружением принтерного картриджа

Содержание

Время от времени юзеры печатного оборудования сталкиваются с тем, что принтер перестает обнаруживать чернильницу, об этом свидетельствует извещение на компьютере либо мониторе самого устройства. Фактически всегда предпосылкой появления данной задачи являются сами картриджи, их аппаратные либо системные сбои. Решается неисправность различными вариациями, любой из которых просит от пользователя выполнения определенных действий. Давайте детально разглядим доступные способы.

Исправляем ошибку с обнаружением принтерного картриджа

Некие юзеры сходу попробуют перезагрузить принтер либо вынуть и поновой воткнуть чернильницу. Такие деяния время от времени помогают, но почти всегда они не приносят никаких результатов, потому и следует выполнить более сложные процессы, связанные с очищением контактов и исправлением системных сбоев. Разберемся со всем по порядку.

В случае когда ваш принтер обнаруживает картридж, но при попытке печати возникает извещение о том, что завершилась краска, пропускайте 1-ый метод и сходу перебегайте к выполнению второго.

Метод 1: Проверка контактов

Сходу охото направить внимание, что фактически всегда ошибка появляется после заправки либо подмены картриджей. Если вами были приобретены новые чернильницы, сравните их контакты с теми, что размещены на самом устройстве, ведь они непременно должны совпадать. Сделать это можно довольно легко:


  1. Переведите держатель в состояние подмены после поднятия крышки и достаньте блок картриджей.

Переверните их и удостоверьтесь, что контакты совпадают.

Если все нормально, рекомендуется провести чистку контактов, ведь время от времени они окисляются либо загрязняются после заправки. Идеальнее всего для этого подойдет обыденный ластик либо спиртовая салфетка. Просто аккуратненько протрите каждый чип, потом втыкайте блок чернильниц назад в МФУ либо принтер до возникновения соответствующего щелчка.

Диагностировать следует и электронные элементы в самом аксессуаре. Доступ к ним вы получите сразу после того, как достанете картридж. Удостоверьтесь в том, что на их нет сторонних предметов, по мере надобности осторожно уберите пыль и другие загрязнения незапятанной салфеткой.

Проверьте, как отменно зафиксирован блок в держателе. Мельчайший отход контактов может вызывать сбои в процессе печати. Если картриджи закреплены неплотно, возьмите маленькую бумажку, сложите ее в необходимое количество раз и положите меж креплением и чернильницей. Таким макаром вы накрепко зафиксируете детали снутри устройства.

Метод 2: Обнуление картриджей

Время от времени на компьютере возникает извещение об окончании краски в картридже. Почти всегда такая неувязка появляется после подмены либо заправки чернильницы, ведь устройство считает расходы не по оставшемуся объему чернил, а по количеству израсходованной бумаги. Для начала мы советуем ознакомиться с извещением. В большинстве случаев там будут написаны аннотации, которые вам нужно выполнить для продолжения печати.


Если приведенная разработчиками аннотация не посодействовала либо она не отображается, ознакомьтесь со последующим управлением.

  1. В почти всех МФУ либо принтерах со интегрированным экраном на картриджах находится особая кнопка обнуления. Зажмите ее на несколько секунд, чтоб произошел автоматический сброс уровня чернил. Естественно, аппарат при всем этом должен быть непременно включен.

Дальше прочтите то, что отобразится на экране, и сделайте аннотации.

Произведите данную функцию со всеми оставшимися в блоке чернильницами.

В этом случае, когда ПЗК нет кнопки сброса, направьте внимание на саму плату соединения. Время от времени на ней находится два маленьких контакта, расположенных рядом вместе.

Возьмите плоскую отвертку и сразу замкните их, чтоб произошел автоматический сброс уровня краски.

После чего блок можно аккуратненько воткнуть назад в принтер.

Направьте внимание на фотографию ниже. Там вы видите пример платы со особыми контактами и без их.

Если они отсутствуют на вашем ПЗК, процедура сброса достаточно обычная:

  1. Откройте верхнюю крышку печатающего устройства, чтоб получить доступ к блоку чернильниц.

Извлеките оттуда нужную в согласовании с управлением к вашей модели аксессуара. Последовательность действий нередко изображена даже на самой крышке.

Воткните картридж назад до возникновения соответствующего щелчка.

Подтвердите подмену, выполнив аннотацию, отобразившуюся на экране, если такой имеется на вашем продукте.

Сейчас мы разобрали главные методы исправления ошибки с обнаружением картриджа в принтере. Они являются универсальными и подходят для многих моделей подобного оборудования. Но поведать обо всей продукции мы не можем, потому если у вас остались вопросы, задавайте их в комментах, указав свою модель устройства.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив