Почему материнская плата не видит видеокарту

Содержание

Видеоадаптер является важным элементом системы. С его помощью осуществляется генерация и вывод изображения на экран. Время от времени при сборке нового компьютера либо подмене видеоплаты появляется такая неувязка, что данное устройство не находится материнской платой. Существует несколько обстоятельств, по которым может появляться проблема подобного рода. В этой статье мы тщательно разберем несколько методов решения этой трудности.

Что делать, если материнская плата не лицезреет видеоплату

Мы советуем начать с самых обычных методов, чтоб не растрачивать время и силы, потому мы расписали их вам, начиная от самого легкого и переходя к более сложным. Давайте приступим к исправлению задачи с обнаружением видеоплаты материнской платой.

Метод 1:Проверка подключения устройства

Самая частая неувязка – неверное либо неполное подключение видеоплаты к материнской плате. Разобраться с этим необходимо без помощи других, проверив соединение и, при надобности, выполнив переподключение:

  1. Снимите боковую крышку системного блока и проверьте надежность и корректность подключения видеоплаты. Советуем вынуть ее из разъема и воткнуть снова.

Удостоверьтесь в том, что подключено дополнительное питание видеоадаптера. О надобности такового соединения свидетельствует наличие специального разъема.

Проверьте подключение материнской платы к блоку питания. Сверьте все при помощи аннотации либо читайте подробнее об этом в нашей статье.

Метод 2: Сопоставимость видеоплаты и системной платы

Хоть порты AGP и PCI-E отличаются и имеют совсем различные ключи, неким юзерам удается выполнить подключение не в тот разъем, что часто приводит к механическим повреждениям. Советуем направить внимание на маркировку портов на материнской плате и разъему видеоплаты. Не имеет значения версия PCI-E, принципиально не спутать разъем с AGP.

Метод 3: Настройка графического адаптера в BIOS

Наружные видеоплаты не нуждаются в дополнительной настройке, но встроенные чипы нередко некорректно работают как раз из-за ошибочно выставленных характеристик BIOS. Потому если вы используете только интегрированный видеоадаптер, то мы советуем выполнить последующие деяния:

  1. Включите компьютер и перейдите в BIOS.
  2. Внешний облик данного интерфейса находится в зависимости от производителя, они все мало отличаются, но имеют общие принципы. Переход по вкладкам осуществляется при помощи стрелок клавиатуры, также направьте внимание, что нередко справа либо слева окна приведен перечень всех кнопок управления.
  3. Тут вам нужно отыскать пункт «Chipset settings» либо просто «Chipset». Практически у всех производителей данный пункт находится во вкладке «Advanced».

Остается только установить нужное количество применяемого объема памяти и указать дополнительные опции. Подробнее об этом читайте в наших статьях.

Метод 4: Проверка девайсов

Для выполнения этого метода вам будет нужно дополнительный компьютер и видеоплата. Поначалу советуем подключить вашу видеоплату к другому ПК, чтоб найти, находится она в рабочем состоянии либо нет. Если все работает отлично, означает, неувязка заключается в вашей материнской плате. Идеальнее всего обратиться в сервисный центр для обнаружения и исправления трудности. Если же карта не работает, а присоединенный к вашей материнской плате другой графический ускоритель работает нормально, то нужно выполнить диагностику и ремонт видеоплаты.


Что делать, если материнская плата не лицезреет вторую видеоплату

На данный момент больше набирают популярность новые технологии SLI и Crossfire. Две эти функции от компаний NVIDIA и AMD позволяют подключить две видеоплаты к одному компу, чтоб они занимались обработкой 1-го и такого же изображения. Такое решение позволяет достигнуть значимого увеличения производительности системы. Если вы столкнулись с неувязкой обнаружения материнской платой второго видеоадаптера, безотступно советуем прочитать нашу статью и убедиться в сопоставимости всех девайсов и поддержке технологий SLI либо Crossfire.

Сейчас мы тщательно разглядели несколько методов решения трудности, когда материнская плата не лицезреет видеоплату. Возлагаем надежды, что вам удалось разобраться с появившейся неполадкой и вы отыскали подходящее решение.


Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив