Открываем порты на роутере

Содержание

Юзеры, которые интенсивно употребляют веб не только лишь в целях развлечений, иногда сталкиваются с неуввязками доступа к IP-камере либо FTP-серверу, невыполнимостью скачать что-либо с торрента, сбоями в работе IP-телефонии и прочее схожее. Почти всегда такие проблемы означают закрытые порты доступа на роутере, и сейчас мы желаем познакомить вас со методами их открытия.

Способы открытия портов

Сначала скажем несколько слов о портах. Порт – это точка связи с сетью компьютера, приложения либо подключаемого устройства вроде камеры, VoIP-станции или приставки кабельного ТВ. Для корректной работы приложений и наружного оборудования порты необходимо открыть и перенаправить на их поток данных.

Операция проброса портов, как и остальные опции маршрутизатора, совершается через веб-утилиту конфигурации. Раскрывается она последующим образом:

  1. Запустите хоть какой браузер и в его адресной строке напечатайте
    192.168.0.1
    или
    192.168.1.1
    . Если переход по обозначенным адресам ни к чему не приводит, это значит, что IP роутера был изменён. Животрепещущее значение требуется выяснить, и в этом вам поможет материал по ссылке ниже.
  2. Появится окошко ввода логина и пароля для доступа к утилите. В большинстве роутеров данными для авторизации по дефлоту является слово
    admin
    , если же этот параметр был изменён, введите животрепещущую комбинацию, после нажмите кнопку «ОК» либо кнопку Enter.

Раскроется основная страничка веб-конфигуратора вашего устройства. Как зайти в опции роутера , , , ,

Последующие деяния зависят от производителя маршрутизатора – разглядим на примере самых фаворитных моделей.

ASUS

Стоит отметить, что у присутствующих на рынке сетевых устройств от тайваньской компании есть два типа веб-интерфейсов: старенькый вариант и новый, узнаваемый также как ASUSWRT. Они отличаются сначала внешним обликом и наличием/отсутствием неких характеристик, но в целом практически схожи. В качестве примера будем использовать новейшую версию интерфейса.

Для корректной работы функции на маршрутизаторах АСУС необходимо задать компу статический IP. Следуйте аннотации ниже.

  1. Откройте веб-конфигуратор. Кликните по пт «Локальная сеть», а потом перейдите на вкладку «DHCP-сервер».

Дальше найдите опцию «Включить предназначение вручную» и переключите её в положение «Да».

Потом в блоке «Список присвоенных вручную IP-адресов» найдите перечень «MAC-адрес», в каком изберите ваш компьютер и кликните по его адресу для прибавления.

Сейчас нажмите на кнопку с иконкой плюса в столбце «Добавить». Удостоверьтесь, что правило появилось в перечне, после этого жмите «Применить».

Подождите, пока роутер перезагрузится, и приступайте конкретно к пробросу портов. Происходит это последующим образом:

  1. В основном меню конфигуратора щёлкните по функции «Интернет», после этого кликните по вкладке «Переадресация портов».

В блоке «Основные настройки» включите переадресацию портов, отметив вариант «Да» напротив соответственного параметра.

Если вам пригодилось пробросить порты для какого-то определённого сервиса или онлайн-игры, воспользуйтесь выпадающими меню «Список избранных серверов» для первой категории, и «Список избранных игр» для 2-ой. При выборе хоть какой позиции из обозначенных перечней в таблицу правил будет автоматом добавлено новое – вам остаётся только надавить на кнопку «Добавить» и применить опции.

Чтоб выполнить ручной проброс, обратитесь к разделу «Список переадресованных портов». 1-ый параметр, который необходимо задать, – «Имя службы»: в него следует вписать заглавие приложения либо цели проброса портов, к примеру, «torrent», «IP-camera».

В поле «Диапазон портов» укажите или непосредственно подходящий порт, или несколько по последующей схеме:
1-ое значение:последнее значение
. В целях безопасности не рекомендуется задавать очень большой спектр.

Дальше перебегайте к полю «Локальный IP-адрес» — в него вчеркните статический ИП компьютера, данный ранее.

Значение «Локальный порт» должно соответствовать значению исходной позиции спектра портов.

Дальше изберите протокол, по которому будут передаваться данные. Для IP-камер, к примеру, следует избрать «TCP». В неких случаях необходимо установить позицию «BOTH».

Жмите «Добавить» и «Применить».

При надобности проброса нескольких портов повторите вышеперечисленную функцию с каждым.

Huawei

Процедура открытия портов на роутерах производителя Huawei происходит по такому методу:

  1. Откройте веб-интерфейс устройства и перейдите в раздел «Advanced». Кликните по пт «NAT» и зайдите во вкладку «Port Mapping».

Для начала ввода нового правила нажмите кнопку «New» вверху справа.

Прокрутите страничку до блока «Settings» — тут и вводятся нужные характеристики. Сначала отметьте тип «Customization», потом в перечне «Interface» изберите ваше интернет-соединение – обычно, его имя начинается со слова «INTERNET».

Параметр «Protocol» установите как «TCP/UDP», если не понимаете, какой непосредственно тип вам нужен. В неприятном случае изберите тот, который требуется для подключения приложения либо устройства.

В поле «External Start Port» введите открываемый порт. Если вам требуется пробросить спектр портов, то вводите в обозначенную строчку изначальное значение спектра, а в «External End Port» — конечное.

Строчка «Internal host» отвечает за Айпишник компьютера – вчеркните его. Если вы не понимаете этот адресок, статья ниже поможет вам его выяснить.

В «Internal Port» необходимо ввести номер открываемого порта или первого значения для спектра.

Задайте случайное имя сделанному правилу и вчеркните его в графу «Mapping name», после этого нажмите «Submit» для сохранения опций. Чтоб открыть дополнительные порты, повторите вышеперечисленные деяния с каждым.

Готово – порт/спектр портов открыты на маршрутизаторе Huawei.

Tenda

Проброс портов на роутере Tenda представляет собой очень ординарную операцию. Проделайте последующее:

  1. Зайдите в утилиту конфигурации, потом в основном меню кликните по варианту «Advanced».

Тут нам нужен блок опций под заглавием «Port Forwarding». В строке «Internal IP» необходимо ввести локальный адресок компьютера.

Опции порта в разделе «Internal port» достаточно любопытны – главные порты подписаны для сервисов вроде FTP и удалённого десктопа. Если нужно открыть необычный порт либо ввести спектр, выбирайте вариант «Manual», после этого введите в строчку определенный номер.

В строке «External port» пропишите точно такое же значение, как и в прошлом шаге для определенного порта. Для спектра пропишите номер конечного значения.

Последующий параметр – «Protocol». Тут та же ситуация, что и при пробросе портов на роутере Huawei: не понимаете, какой конкретно нужен – оставляете опцию «Both», понимаете – устанавливаете подходящий.

Чтоб окончить настройку, кликните по кнопке с изображением плюса в графе «Action». После прибавления правила нажмите на кнопку «ОК» и подождите, пока маршрутизатор перезагрузится.

Как лицезреем, операция вправду легкая.

Netis

Маршрутизаторы Netis почти во всем похожи на устройства ASUS, поэтому начинать функцию открытия портов для этих роутеров тоже следует с установки статического IP.

  1. После входа в веб-конфигуратор откройте блок «Сеть» и кликните по пт «LAN».

Посмотрите на раздел «Список клиентов DHCP» — найдите в нём ваш компьютер и кликните по зелёной кнопке в графе «Операция». После этих действий статус «Зарезервированный» должен поменяться на «Да», что значит установку статического адреса. Нажмите «Сохранить» для окончания процедуры.

Сейчас перебегаем к пробросу портов.

  1. Откройте пункт головного меню «Переадресация» и щёлкните по подразделу «Виртуальный сервер».

Нужный раздел именуется «Настройка правил виртуальных серверов». В пт «Описание» напечатайте хоть какое подходящее имя создаваемому пробросу – идеальнее всего указать цель либо программку, для которой открываете порт. В строке «IP-адрес» пропишите зарезервированный ранее статический IP компьютера.

В перечне «Протокол» установите тип соединения, которое употребляет программка или устройство. Если протокол для их не указан, сможете бросить вариант «Все», но имейте в виду, что это опасно.

Функции «Внешний порт» и «Внутренний порт» отвечают за входящий и исходящий порты. Введите в обозначенные поля надлежащие значения либо спектры.

Проверьте изменённые характеристики и жмите кнопку «Добавить».

После перезагрузки роутера в перечень виртуальных серверов будет добавлено новое правило, что значит удачное открытие портов.

TP-Link

Процедура открытия портов на роутерах TP-Link тоже имеет свои особенности. Один из наших создателей уже тщательно осветил их в отдельной статье, поэтому мы, чтоб не повторяться, просто приведём ссылку на неё.

D-Link

Открывать порты на маршрутизаторах D-Link тоже не очень трудно. У нас на веб-сайте уже есть материал, который детально освещает эту манипуляцию – более тщательно о ней вы сможете выяснить из аннотации дальше.

Урок:

Ростелеком

Провайдер Ростелеком предоставляет юзерам собственные брендированные роутеры с фирменной прошивкой. На таких устройствах тоже можно открыть порты, причём чуть ли не легче, чем на схожих маршрутизаторах. Соответственная процедура описана в отдельном руководстве, с которым и советуем ознакомиться.

Проверка открытых портов

Проверить, успешно ли прошел проброс, можно самыми различными средствами. Один из более обычных – онлайн-сервис 2IP, которым мы и воспользуемся.

Перейти на главную страничку 2IP

  1. После открытия веб-сайта найдите на страничке ссылку «Проверка порта» и кликните по ней.

Введите в поле номер порта, который открывали на роутере, и жмите «Проверить».

Если вы видите надпись «Порт закрыт», как на снимке экрана ниже, – означает процедура не удалась, и придётся её повторить, сейчас внимательнее. Но если же «Порт открыт» — соответственно, всё работает.

С другими сервисами по проверке портов вы сможете ознакомиться по ссылке дальше.


Заключение

Мы познакомили вас с типовыми процедурами проброса портов на фаворитных моделях роутеров. Видите ли, операции не требуют от юзера каких-либо специфичных способностей либо опыта и с ними сумеет совладать даже новичок.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив