Узнаем версию HDMI-кабеля

Содержание

Разъем

Зависимо от типа разъема назначение HDMI-кабеля будет различным. Осознать, какой формат кабеля у вас, можно не только лишь по маркировке, да и зрительно, если идет речь не о его версии, а конкретно о формате, что и требуется найти более нередко.

  • A (full size) — разъем, встречающийся более нередко. Его можно считать универсальным, так как конкретно под тип A заточено большая часть портов: на видеоплатах, в телеках, ноутбуках, игровых и телевизионных приставках. Он животрепещущ для передачи очень высококачественного сигнала.
  • C (mini) — наименее всераспространенный формат, коим обустроены мобильные аксессуары: телефоны, планшеты, переносные зарядные устройства с функцией концентратора.
  • D (micro) — самый небольшой разъем, который также употребляется в телефонах и планшетах, но значительно пореже. Ранее его часто можно было повстречать в уже устаревших моделях этих устройств.

Существует также HDMI Type E, предназначающийся для соединения гаджетов с авто медиацентром.

HDMI Type B, хоть и формально существует как спецификация для передачи данных в высочайшем разрешении, на практике никогда не употреблялся с момента его сотворения.

Версия выпуска

Определение версии выпуска HDMI-кабеля позволяет выяснить, изображение в каком разрешении и герцовке он сумеет передавать. На данный момент это уже практически не требуется, так как большая часть кабелей имеет версию 2.0 либо 2.1. Но если вдруг выяснить версию все-же необходимо, сделать это можно 3-мя различными способами.

Метод 1: Маркировка на коробке

По наименованию этого метода уже понятно, что воплотить его получится исключительно в том случае, если сохранилась коробка от HDMI-кабеля. Обычно на ней есть маркер с обозначением версии либо же она указывается прямо в заглавии так, как это показано на последующем изображении.

Метод 2: Надписи на самом кабеле

Наличие опознавательных надписей, обозначающих спецификацию кабеля, непременно, потому их можно использовать для определения нужной инфы. На данный момент почти всегда там указывается тип интерфейса (HDMI High Speed либо хоть какой другой), как это видно на фото ниже. О типе интерфейса мы побеседуем в последующем разделе статьи, а для определения версии вам необходимо стопроцентно прочитать надпись и отыскать там надлежащие числа.

Предупреждаем, что их там может и не быть, если указан уже тип интерфейса, так как на данный момент избавляются от обозначения версии, отдавая ценность первой характеристике. Если номер вы так и не отыскали, приступайте к заключительному третьему методу.

Метод 3: Серийный номер кабеля

Каждому HDMI-кабелю присваивается серийный номер, по которому его можно найти в вебе. Сам серийный номер можно отыскать на коробке с проводом либо он будет написан на его покрытии, что встречается пореже. Дальше остается ввести полученную информацию в поисковик и перейти в хоть какой интернет-магазин, продающий продукт с точно таким же серийным номером. В свойствах вы должны найти пункт, отвечающий за версию кабеля, что и позволяет найти нужный параметр.

Тип интерфейса

Выше мы уже упомянули, что в большинстве случаев заместо версии на данный момент указывают тип интерфейса HDMI-кабеля, по которому и определяется его сопоставимость с тем либо другим разрешением экрана и частотой обновления кадров. Приведенные выше Метод 2 и Метод 3 точно так же работают и в данном случае, а при осмотре коробки, как это было показано в Метод 1, вам необходимо отыскать обозначение 1-го из типов интерфейса, о которых мы поведаем дальше, коротко описав их свойства.

  • HDMI Standard — самый слабенький из всех типов интерфейса, которым обустроены HDMI-кабели до версии 1.3. На данный момент он встречается изредка, но если придется работать с ним, учитывайте, что детализация будет слабенькой, наилучшее разрешение — 720p, а очень доступное — 1080p.
  • HDMI High Speed — сбалансированный вариант для подключения к телеку, так как поддерживает частоту обновления 30 Гц и совместим с 4K. Если телек обустроен технологией 3D, кабель такового типа тоже подойдет для проигрывания подобного контента.
  • HDMI Premium High Speed — практически наилучший тип провода, который на данный момент можно отыскать на рынке. Он способен выводить картину в 4К с 60 Гц, поддерживает HDR и 32 аудиоканала. Скорость передачи данных, по сопоставлению с прошлыми типами интерфейсов, повысилась вдвое.
  • HDMI Ultra High Speed — то же самое, что и предшествующий вариант, но уже способный выводить изображение в 8K и владеющий скоростью передачи данных в 48 Гбит/с, что втрое больше предшественника.

Обусловьте тип интерфейса, чтоб отыскать решение трудности, если вдруг изображение не выводится на определенных устройствах, либо получить другие сведения, ради чего и затевалась эта задачка. В окончание отметим, что кабели HDMI с пометкой «Ethernet» могут служить для подключения к вебу, заменяя стандартный сетевой кабель.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив