Какими бывают HDMI-кабели

Содержание

High-Definition Multimedia Interface (интерфейс для мультимедиа высочайшей чёткости) очень нередко можно повстречать в самых различных устройствах. Аббревиатура данного наименования — отлично узнаваемый и распространённый HDMI, который де-факто является эталоном подключения мультимедийной техники, поддерживающей вывод изображения высочайшей чёткости (от FullHD и выше). Разъём под него может быть установлен в видеоплату, монитор, SmartTV и остальные устройства, способные к отображению рисунки на своём экране.

Какие бывают HDMI-кабели

HDMI в большей степени употребляются для подключения бытовой техники: панели высочайшего разрешения, телеки, видеоплаты и ноутбуки — все эти устройства могут владеть HDMI-портом. Такая популярность и распространённость обеспечена высочайшей скоростью передачи данных, также отсутствием искажений и шумов. В этом материале мы поведаем о видах HDMI-кабелей, типах разъёмов и том, в каких ситуациях лучше использовать ту либо иную их разновидность.

Типы разъёмов

На сегодня существует всего 5 типов разъёмов кабеля HDMI. Они промаркированы знаками латинского алфавита от A до E (A, B, C, D, E). В большинстве случаев используются три: Full Size (A), Mini Size (С), Micro Size (D). Разглядим любой из имеющихся поподробнее:

  • Тип А самый распространённый, разъёмы под него могут размещаться на видеоплатах, ноутбуках, телеках, игровых приставках и иных мультимедийных устройствах.
  • Тип С — просто уменьшенная версия типа А. Его устанавливают в устройства малых размеров — телефоны, планшеты, КПК.
  • Тип D — самая малая разновидность HDMI. Также употребляется в маленьких аксессуарах, но намного пореже.
  • Тип B был разработан для работы с большущими разрешениями (3840 x 2400 пикселей, что вчетверо больше Full HD), но так и не был пока применён — ждёт собственного часа в светлом будущем.
  • Разновидность под маркировкой Е употребляется для подключения мультимедийных гаджетов к авто медиацентрам.

Разъёмы вместе не совместимы.

Типы кабеля

Одна из наибольших путаниц с интерфейсом HDMI — огромное количество его спецификаций. На данный момент их существует 5, последняя из ниx — HDMI 2.1 была представлена в конце ноября 2017 года. Все спецификации совместимы меж собой, но разъёмы в кабеле — нет. Начиная со спецификации 1.3 их разделили на две категории: Standart и High-Speed. Отличаются они качеством сигнала и пропускной возможности.

Допустим, существует и поддерживается несколько спецификаций эталона — это полностью обычное явление, когда одна разработка существует в протяжении многих лет, улучшается и приобретает новые функции. Но принципиально подразумевать тот факт, что не считая этого существует 4 типа кабеля, которые заточены под эксплуатацию для выполнения определённых задач. Если кабель HDMI не соответствует задачке, для которой он был куплен, то это может быть чревато сбоями и возникновением реликвий при передаче рисунки, рассинхронизацией звука и изображения.

Разновидности кабелей HDMI:

  • Standard HDMI Cable — экономный вариант, рассчитан на передачу видео в качестве HD и FullHD (частота его работы 75 МГц, пропускная способность — 2,25 Гбит/с, что как раз соответствует этим разрешениям). Употребляется в DVD-плеерах, приёмниках спутникового телевидения, плазмах и телеках. Отлично подойдёт тем, кто не нуждается в детализированной картинке и качественном звуке.
  • Standard HDMI Cable with Ethernet — ничем не отличается от стандартного кабеля, не считая наличия двунаправленного канала передачи данных Ethernet HDMI, скорость обмена инфы которого может достигать 100 Мб/с. Таковой шнур обеспечивает высшую скорость интернет-соединения и предоставляет возможность раздачи получаемого из сети контента другим устройствам, подключённым по HDMI. Поддерживается Audio Return Channel, что позволяет передавать аудиоданные без внедрения дополнительных кабелей (S/PDIF). Стандартный кабель поддержкой данной технологии не обладает.
  • High Speed HDMI Cable — предоставляет более широкий канал для передачи инфы. С его помощью, можно передавать изображение с разрешением до 4К. Поддерживает все форматы видеофайлов, также 3D и Deep Color. Употребляется в Blu-ray, HDD-плеерах. Имеет наивысшую частоту обновления в 24 Гц и пропускную способность 10,2 Гбит/с — этого будет довольно для просмотра кинофильмов, но если по кабелю будут передаваться кадры из компьютерной игры с высочайшим фреймрейтом, то смотреться это будет не прекрасно, так как изображение будет казаться рваным и очень неспешным.
  • High Speed HDMI Cable with Ethernet — то же, что и High Speed HDMI Cable , только ещё и предоставляет скоростной доступ в веб HDMI Ethernet — до 100 Мб/с.

Все спецификации, не считая Standard HDMI Cable, поддерживают ARC, что позволяет обходиться без дополнительного кабеля для передачи звука.

Длина кабеля

В магазинах в большинстве случаев продаются кабели длиной до 10 метров. Обыкновенному юзеру с лихвой будет хватать 20-метрового, приобретение которого не должно составить особенного труда. На серьёзных предприятиях, по типу баз данных, IT-центров для работы могут пригодиться шнуры длиной до 100 метров, так сказать «с запасом». Для использования HDMI в домашних критериях обычно довольно 5 либо 8 метров.

Варианты, предназначенные для реализации обычным юзерам, делаются из специально приготовленной меди, которая на маленьких расстояниях может без помех и искажений передавать информацию. Все же качество материалов, которые были применены при разработке, и его толщина могут очень воздействовать на быстродействие работы в целом.

Длинноватые кабели данного интерфейса могут быть сделаны с внедрением:

  • Витой пары — таковой провод способен передавать сигнал на расстояние до 90 метров, не выдавая при всем этом никаких искажений либо помех. Лучше не брать таковой кабель в длину более 90 метров, ведь частота и качество передаваемых данных может очень исказиться.
  • Коаксиального кабеля — содержит в собственной конструкции наружный и центральный проводник, которые разбиты слоем изоляции. Проводники создаются из качественной меди. Обеспечивает хорошую передачу сигнала в кабеле до 100 метров.
  • Оптоволокна — самый дорогой и действенный из вышеперечисленных вариантов. Отыскать таковой в продаже будет тяжело, ведь огромного спроса на него нет. Передаёт сигнал на расстояния более 100 метров.

Заключение

В этом материале подверглись рассмотрению такие характеристики HDMI-кабелей, как тип разъёма, тип кабеля и его длина. Также была приведена информация о пропускной возможности, частоте передачи данных по кабелю и его назначении. Возлагаем надежды, что данная статья была полезной и позволила выяснить что-то новое себе.


Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив