Замена кулера внутри блока питания

Содержание

Вентилятор, установленный в блоке питания компьютера, может добиваться подмены по двум главным причинам: он очень очень шумит во время работы либо сломался. Схожий ремонт не представляет большой трудности, но разбираться в неких аспектах нужно.

Выбор кулера на смену

При покупке нового вентилятора следует направить внимание на его размеры и разъём для подключения. Потому лучше за ранее снять блок питания, аккуратненько разобрать его и вытащить оттуда кулер. В большинстве случаев встречаются три типоразмера: 80, 120 и 140 мм, но некие производители могут использовать и другие поперечникы. Принципиально, чтоб по данному параметру новое устройство было идентично имеющемуся, чтоб крепчалёжные отверстия совпали при установке.

Более принципиальным значением является и ток употребления. Его можно выяснить, взглянув на тыльную сторону кулера. Для подмены подходят только вентиляторы, у каких ток употребления таковой же либо меньше, чем у начальной модели. Аналогично стоит поступить со стартовым напряжением. Если оно не обозначено, следует выбирать вентилятор с номинальными оборотами 1300-1500 rpm — будет средний уровень шума и воздушного давления. Неспешные и тихие кулеры (600-900 rpm) плохо адаптированы для остывания дешёвых китайских БП, потому категорически не советуем кооперировать их.

Подмена кулера

Все следующие деяния выполняются после выключения компьютера и отсоединения системного блока от розетки.

  1. При помощи обыкновенной крестовой отвёртки отвинчиваем болты на задней стене и снимаем боковую крышку.

  2. Аккуратненько вынимаем БП из корпуса.
  3. Откручиваем четыре болта, которые держат крышку, и снимаем её. Потом берёмся за крепчалёж конкретно вентилятора.

  4. Отключаем кулер от питания, отсоединив коннектор от контактов на плате. В старенькых блоках питания время от времени провода оказываются припаяны. В данном случае самым обычным выходом будет перерезать и обнажить оставшиеся концы для предстоящей скрутки.
  5. Кисточкой и пылесосом убираем скопившуюся снутри устройства пыль, т. к. из-за неё понижается эффективность воздушного остывания электрических компонент.

  6. Ставим новый кулер. Если по некий причине крепчалёжные отверстия нового компонента не совпали с отверстиями на крышке, используем для фиксации резиновые гвозди либо проволоку в обмотке.

  7. Подключаем. Если число контактов на разъёмах не совпадает, придётся соединять провода при помощи скрутки либо пайки. Время от времени, когда места довольно, необходимо просто верно присоединить коннектор кулера.

  8. Собираем блок питания назад и устанавливаем в системник. Если отсоединялись какие-либо кабели от материнской платы, не забываем присоединить их назад.

Верно подобранный и корректно настроенный кулер не будет раздражать сильным жужжанием и при всем этом обеспечит нужный напор воздуха для остывания внутренностей блока питания и ПК в целом.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив