Подключение кулера к блоку питания

Содержание

Главные электрические составляющие на платах, такие как микропроцессоры и модули памяти, выделяют огромное количество тепла при работе. После превышения некого температурного порога их эффективность резко падает, что проявляется в виде зависаний, возникновении зрительных реликвий и увеличении длительности загрузок. По этой причине чипы требуется охлаждать с помощью радиаторов и кулеров.

Подключение кулера к питанию

Вентилятор может быть подключён к разъёмам на материнской плате, видеоадаптере либо к самому блоку питания. Основную трудность в решении данной задачки представляет так именуемая распиновка, т. е. определение контактов электронной схемы. В текущее время обширно всераспространены кулеры с 3-мя и 4-мя пинами подключения.

Порядок подключения

Запитывание кулера осуществляется обычным соединением контактов и, обычно, не вызывает никаких проблем. Для остывания центрального микропроцессора и графического адаптера предусмотрены отдельные выходы на платах.


В неких случаях все же бывает нужно подключиться конкретно к блоку питания:

  1. Выключаем компьютер и вынимаем шнур питания из розетки.
  2. Отвинчиваем болты на задней стене системного блока и снимаем левую крышку.
  3. Находим свободный разъём 4-хконтактный разъём Molex. К нему мы будем присоединять кулер.

Ещё пригодится какой-либо переходник с парным соединением, к примеру, Molex-SATA.

После чего нужно найти, какое напряжение мы подадим для питания пропеллера: 12 В либо 7 В. Большее значение обеспечит высшую скорость вращения вентилятора, а наименьшее понадобится, если ценностью является малый уровень шума. Провода имеют цветовую маркировку. Чёрный – это «земля», обозначение совпадает на кулерах 3 и 4-pin, также на кабеле типа Molex. Для кулеров 3-pin свойственны последующие 2 цветовые схемы:

Вариант 1:

  • жёлтый – 12 В;
  • зелёный – 7 В;
  • чёрный – 0.

Вариант 2:

  • красноватый – 12 В;
  • жёлтый – 7 В;
  • чёрный – 0.

У вентиляторов с 4-мя рабочими контактами провода покрашены как в Варианте 1, но добавлен голубий, который служит для программной регуляции скорости. Контакты с напряжением +7 В при стандартном методе соединения подключаются к ножке тахометра на материнской плате, при прямой запитке от БП они не пригодятся, как и голубий контакт.

Дальше аккуратненько вынимаем штыри из переходника Molex-SATA и припаиваем какой-то из них к чёрному проводу кулера, а 2-ой к +12 В. Зоны спайки обматываем изолентой и собираем разъём, выставляя контакты на правильные позиции.

Устанавливаем пропеллер и закрепляем его при помощи болтов, стяжек либо клея. Направление вращения лопастей и движения воздушного потока можно выяснить по стрелкам с боковой стороны.

Подключаем системный блок и проверяем работу вентилятора. Если всё работает как следует, возвращаем крышку на место.

Понижение числа оборотов кулера

Во время монтажа также решается задачка регулировки количества оборотов в единицу времени. При обыкновенном подключении к блоку питания через интерфейс Molex либо другое аналогичное устройство всегда будет работать на наибольших скоростях. Отлично, но шумно. Потому время от времени кулеры и присоединяют к напряжению в 7 В.

Существует другой метод уменьшить скорость вращения. Для этого в цепь требуется добавить один-два элемента, обеспечивающих дополнительное сопротивление, кремниевые диоды либо резисторы. Не забываем об изоляции соединений.

В плане простоты и гибкости опции идеальнее всего подключать кулер не к БП, а разъёмам на материнской плате: CPU_FAN, PWR_FAN, SYS_FAN, CHA_FAN. В таком случае станет доступна регулировка с помощью специального софта.

Добавление дополнительного вентилятора поможет незначительно понизить температуру снутри системного блока, что понадобится, к примеру, при оверклокинге. А верный редизайн корпуса сделает компьютер более массивным с виду.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив