Настройка роутера Netis WF2419E

Содержание

Конфигурирование маршрутизатора Netis WF2419E — неотклонимая процедура, с которой сталкивается фактически каждый юзер, если за него все деяния не произвел провайдер при подключении сети. Сейчас мы бы желали раскрыть данную тему более детально, описав полностью все пункты опции, редактирование которых может пригодиться при организации как кабельного соединения, так и при включении беспроводной точки доступа.

Предварительные деяния

К предварительным действиям относятся все процедуры, нужные для выполнения в тех ситуациях, когда маршрутизатор еще даже не распакован. Юзеру следует избрать место в квартире либо доме, где он желает расположить сетевое оборудование. При всем этом следует учесть особенности подводки проводов как от провайдера, так и локальной сети. Дополнительно обеспечьте надежное покрытие всех точек, где нужен размеренный сигнал Wi-Fi. Бетонные стенки и электронные приборы могут стать преградой, мешающей прохождению сигнала от беспроводной точки доступа, в особенности для модели Netis WF2419E, так как ее пропускная способность не такая мощная, как в маршрутизаторах более высочайшего ценового сектора.

Когда само устройство распаковано и место для него выбрано, самое время произвести соединение с компом. Это можно сделать как с помощью кабеля локальной сети, так и через работающую по дефлоту точку доступа. Более детальные управления по реализации этих 2-ух вариантов вы отыщите в универсальной статье на нашем веб-сайте по ссылке ниже.

Сейчас остается сесть за компьютер, чтоб начать взаимодействие с операционной системой, но заходить в веб-интерфейс еще рано. Для начала нужно убедиться в том, что сетевые опции Windows соответствуют требованиям. Уделить внимание необходимо всего двум характеристикам, которые отвечают за получение DNS и Айпишников. Данная операция должна выполняться в автоматическом режиме, потому проверьте, вправду ли характеристики имеют такие значения. Развернуто об этом читайте в отдельном материале от нашего создателя дальше.

Авторизация в интернет-центре

Последующие деяния производятся через веб-интерфейс, который является типичным представлением большого меню со всеми вероятными опциями рассматриваемого маршрутизатора Netis WF2419E. Фирма производитель не присваивает роутерам стандартный пароль и логин, потому вам нужно только открыть веб-обозреватель, прописать там

192.168.1.1
и надавить на Enter, чтоб перейти к интернет-центру. Но уточним, что при выпуске последующих спецификаций ситуация может обменяться. Если авторизационные данные требуется ввести, но вы их не понимаете, обратитесь за помощью к другой аннотации ниже.

Стремительная настройка

В последней версии прошивки Netis WF2419E есть отдельный блок под заглавием «Quick Setup». Он был сотворен специально для начинающих и беспритязательных юзеров, которым необходимо стремительно задать главные характеристики сети и сходу перейти к работе в вебе. Если вы относитесь к числу таких юзеров, сделайте последующую аннотацию, чтоб настроить корректную работу проводного веба и Wi-Fi.

  1. После удачной авторизации в веб-интерфейсе мы рекомендуем сходу поменять язык на российский в соответственном выпадающем меню. Это поможет вам резвее разобраться со всеми присутствующими пт меню.

После чего отметьте маркером тип соединения, который задан провайдером. Для определения сведений обратитесь к договору, персональной аннотации либо задайте вопрос службе саппорта поставщика-интернет услуг, так как все эти характеристики числятся уникальными для каждого провайдера и мы не можем дать универсальный ответ по настройке.

После определения типа соединения перебегайте к его конфигурированию. 1-ый тип «DHCP» работает по принципу автоматического предоставления характеристик, потому владельцам такового протокола дополнительно ничего настраивать не нужно.

Что касается «Static IP», то в данном случае провайдер без помощи других предоставляет Айпишник, маску сабсети и DNS. Сейчас вам должно быть понятно, почему мы в операционной системе включали автоматический тип получения этих характеристик. Это связано с тем, что они настраиваются в данном меню.

Пользующийся популярностью в Русской Федерации протокол PPPoE тоже может быть настроен в резвом режиме. Тут от юзера требуется указать только приобретенный ранее пароль и имя аккаунта, чтоб подключиться к сети.

Сразу после того, как был избран тип соединения, можно перебегать к блоку «Установка беспроводной связи». Тут нужно задать имя сети (SSID). Оно необходимо для того, чтоб сама точка доступа была в перечне. По личным предпочтениям выставляются характеристики безопасности. Защиту вообщем можно отключить, а если бросить ее активной, придется задать пароль, состоящий минимум из восьми знаков. Запомните его, так как ключ придется вводить при первом подключении по Wi-Fi.

Больше никаких характеристик для выбора раздел «Quick Setup» не предоставляет. Если вы через него задали основную конфигурацию, но нуждаетесь в выборе дополнительных опций, перебегайте к чтению нужного шага в последующем разделе нынешнего материала.

Ручная настройка Netis WF2419E

Процесс ручной опции смотрится незначительно по другому, так как юзеру придется выбирать каждый параметр без помощи других, за ранее отыскав его в соответственном разделе веб-интерфейса. Но в данном случае раскрывается намного больше способностей установки характеристик локальной, беспроводной сети и межсетевого экрана. Давайте по порядку разберемся со всеми этими шагами.

Шаг 1: Опции WAN

Для начала из раздела резвого конфигурирования переместитесь в «Advanced». Там в непременно порядке необходимо задать характеристики WAN, так как без этого просто не появится доступ к вебу при любом типе соединения. Осуществляется эта настройка приблизительно так же, как мы демонстрировали в «Quick Setup».

  1. Через левую панель переместитесь в раздел «Сеть».

Изберите меню «WAN» и установите тип соединения в значение «Проводной», отметив маркером соответственный пункт, а потом изберите предоставляемый провайдером протокол.

Как вы уже понимаете, любой из таких протоколов настраивается персонально по советам от поставщика интернет-услуг, потому вам придется уточнять информацию по поводу наполнения форм, если она отсутствует в договоре либо аннотации.

Только для «DHCP» не нужно выставлять никаких подготовительных характеристик, так как все сведения получаются в автоматическом режиме. Но тут есть блок «Расширенные».

В нем вы сможете без помощи других поменять DNS и клонировать MAC-адрес, если это заблаговременно было обсуждено с провайдером. Сходу после конфигурации опций не забудьте надавить на «Сохранить», чтоб применить их.

При использовании протокола PPPoE юзеру предлагается дополнительно избрать подтип соединения. Если провайдер не давал определенных советов по этому поводу, в перечне выбирайте пункт «PPPoE».

Для его опции введите имя юзера, ключ доступа, а потом активируйте параметр «Подключаться автоматически».

Если все характеристики только-только были установлены верно, проверьте состояние сети в операционной системе. Для этого, к примеру, откройте хоть какой удачный браузер и через него перейдите на несколько веб-сайтов, чтоб удостовериться в обычном их отображения.

Шаг 2: Характеристики LAN

Обычно настройка локальной сети не имеет смысла даже в этом случае, если к роутеру по кабелю будет подключено более 1-го устройства, но в неких ситуациях изменение определенных характеристик просто нужно. Мы рекомендуем даже просто проверить их стандартные значения, чтоб убедиться в том, что все выставлено верно и никаких конфликтов при соединении не возникнет.

  1. Для этого откройте раздел «LAN», где сначала проверьте Айпишник устройства и маску сабсети. Стандартные значения должны быть
    192.168.1.1
    и
    255.255.255.0
    . Рекомендуется включить DHCP, чтоб каждый ПК либо ноутбук, использующий LAN-кабель, получал личный IP. Спектр адресов позволяется выставить хоть какой, но при всем этом удостоверьтесь, что
    192.168.1.1
    не будет заходить в него, так как этот адресок уже закреплен за роутером.

К категории «IPTV» следует переместиться тем юзерам, которые желают подключать к роутеру приставку либо сам телек. Режим IPTV рекомендуется бросить постоянным, а все другие характеристики изменяются только тогда, когда это предвидено аннотацией от провайдера. Непременно выделите один из портов LAN, который будет задействован для IPTV. Только учитывайте, что веб через него передаваться не будет, потому к нему можно подсоединить только кабель от приставки либо телека.

Дальше идет меню «Резервация адреса». В нем делается закрепление определенного Айпишники при использовании DHCP для избранного устройства. Целевое оборудование добавляется методом указания MAC-адреса, потому его поначалу необходимо найти, к примеру, посмотрев на перечень присоединенных клиентов. После чего задается случайное описание, указывается подходящий Айпишник и нажимается кнопка «Добавить». Сейчас вы сможете узреть, как цель была добавлена в таблицу. В нее же будут помещаться и другие объекты, если вы возжелаете зарезервировать IP и для их.

В окончание опции локальной сети мы хотим предложить убедиться в том, что роутер работает в требуемом режиме. Для этого зайдите в «Режим работы» и отметьте маркером подходящий пункт. Активировать «Мост» нужно только если данное устройство выступает звеном цепи по расширению зоны покрытия Wi-Fi.

Больше характеристик локальной сети, о которых хотелось бы побеседовать при настройке Netis WF2419E, нет, потому попытайтесь подключить другие устройства к роутеру и проверить доступность сети на их. Не забудьте и про телек, если только-только происходила конфигурация IPTV.

Шаг 3: Опции Wi-Fi

Настройка беспроводной сети нами тоже была продемонстрирована в резвом режиме, но не всех юзеров устраивает имеющийся там набор характеристик, потому приходится редактировать некие значения в ручном режиме. Предлагаем ознакомиться с полным шагом конфигурирования тем пользователям, кто обошел стороной режим «Quick Setup».

  1. Переместитесь в раздел «Беспроводной режим», где откройте первую категорию «Настройки Wi-Fi». Тут активируйте точку доступа, включите характеристики безопасности и задайте новый пароль, если это нужно. Больше никаких действий производить не нужно.

Что касается безопасности, то рекомендуется выбирать последний тип протокола, так как он является самым надежным. Дальше в показавшемся поле вводится пароль, включающий как минимум 8 различных символов. Другие характеристики защиты обыкновенному юзеру не необходимы.

Переключитесь в меню «Фильтр по MAC-адресам». Тут находится форма для сотворения правила, которое будет ограничивать доступ к Wi-Fi для определенных устройств либо, напротив, разрешать соединение только добавленным в перечень целям. Для этого укажите поведение функции межсетевого экрана, введите MAC-адрес цели и добавьте ее в таблицу. Сама таблица может вмещать огромное количество частей.

Если вы заинтересованы в том, чтоб юзеры могли стремительно подключаться к Wi-Fi либо вы без помощи других регулировали это, разрешая соединение нажатием всего одной кнопки, перейдите в «WPS». Тут активируйте данную технологию, запомните PIN-код. Разрешение на подключение для оборудования происходит кликом по «Добавить устройство».

Маршрутизатор Netis WF2419E поддерживает создание нескольких SSID для доступа к одной сети. Осуществляется это через специально отведенную категорию в рассматриваемом разделе. Изберите уже настроенную сеть, включите для нее мульти SSID и задайте отдельные характеристики, к примеру, чтоб сделать этот Wi-Fi гостевым. Повторяться не будем, так как конфигурирование этой сети делается точно по такому же принципу, как и основной.

В итоге рекомендуем заглянуть в меню «Расширенные». Тут не нужно поменять непонятные для обыденного юзера характеристики. На данный момент просто удостоверьтесь в том, что значение «Мощность передачи» установлено на 100%. Если это не так, отредактируйте параметр, а потом сохранитесь.

Если конфигурации в поведении Wi-Fi не вступили в силу сразу, рекомендуется перезагрузить маршрутизатор, чтоб вышло обновление характеристик. Только перед этим непременно удостоверьтесь, что все опции были сохранены.

Шаг 4: Дополнительные характеристики

В веб-интерфейсе Netis WF2419E имеется ряд дополнительных характеристик, для разбора которых не получится сделать отдельный шаг, так как обыкновенному юзеру они нередко оказываются ненадобными, но кратко хотелось бы упомянуть их все. Для начала обратимся к разделу «Полоса пропускания». Тут происходит настройка технологии QoS, которая отвечает за установку ограничений для входящего и исходящего трафика. Если вы желаете установить наивысшую скорость для определенных узлов, сделайте это прямо через это меню, заполнив надлежащие формы и активировав правила. Перечень регулируемых полос пропускания отображается в самом низу и всегда доступен для редактирования.

Дальше идет раздел «Переадресация», где собрано сходу несколько категорий. Они все нацелены на различные серверы, поток трафика на которых коснется текущего роутера. Это могут быть как виртуальные сети, так и личный порт FTP. Данные характеристики необходимы только опытным юзерам, которые знают, как их изменять и за что они отвечают, потому перебегаем к последующему разделу.

Последний пункт дополнительных характеристик именуется «Динамический DNS». Доступ к этой технологии приобретается пользователем раздельно. Если вы ранее регились на каком-то сервере, предоставляющем обновление доменных имен в режиме реального времени, введите имя юзера и пароль в этом меню, чтоб активировать функцию. При всем этом не забудьте перевести состояние параметра в режим «Вкл.». Если у вас есть собственное доменное имя, введите его в соответственное поле, а потом нажмите на «Сохранить».

Шаг 5: Правила межсетевого экрана

Предпоследний шаг нашей нынешней статьи отвечает за обеспечение безопасности при использовании роутера. Правила межсетевого экрана позволяют регулировать доступ определенных устройств и предотвращать вероятные пробы взлома, прерывая запросы на соединение при определенных критериях. Давайте разберем главные характеристики защиты, которые могут понадобиться обыкновенному юзеру.

  1. Откройте раздел «Контроль доступа» и тут изберите категорию «Фильтр по IP-адресам». Активируйте состояние опции, если это необходимо, также укажите поведение фильтрации. Например, можно разрешать все соединения не считая обозначенных либо перекрыть их. Заполните форму правила в согласовании со своими потребностями. Тут же имеется возможность задать его действие по расписанию. Все добавленные цели будут отображаться в единой таблице, где показаны и все сведения о их.

В меню «Фильтр по MAC-адресам» происходит схожее конфигурирование, но заместо Айпишники указывается физический идентификатор оборудования. Учитывайте, что MAC-адрес определяется сразу в веб-интерфейсе, после воззвания к списку клиентов.

В качестве средства родительного контроля в маршрутизаторе Netis WF2419E выступает функция «Фильтр доменов». Она позволяет задать ключевики либо полные адреса веб-сайтов, которые будут блокироваться по расписанию либо перманентно. Разбирать детально принцип сотворения таких правил мы не будем, так как метод наполнения формы будет интуитивно понятен даже для начинающего пользователя.

Если вы настроили много правил контроля доступа, непременно приглядитесь к оканчивающему шагу. В нем вы узнаете, как задать пароль для доступа к веб-интерфейсу и сделать запасную копию конфигурации, чтоб при случайном либо преднамеренном сбросе опций стремительно вернуть ее.

Шаг 6: Системные характеристики

Оканчивающий шаг опции Netis WF2419E заключается в редактировании системных характеристик. Это делается в отдельном разделе, где есть целый ряд нужных опций. Давайте по очереди разберемся с каждой.

  1. Откройте меню «Система». Тут 1-ый же блок именуется «Обновление ПО». С помощью него вы сможете загружать апдейты для прошивки, за ранее скачав их с официального веб-сайта. К огорчению, средства по автоматическому обновлению в веб-интерфейсе маршрутизатора нет.

В «Копирование и восстановление» создается запасная копия текущей конфигурации в виде файла, для сохранения ее на локальном хранилище и восстановления по мере надобности. Выше мы уже гласили о ситуациях, когда эта функция будет особо животрепещущей.

Проверка свойства соединения осуществляется через меню «Диагностика». Тут в качестве адреса указывается IP роутера либо хоть какой веб-сайт для проверки. После пуска подождите несколько секунд, а потом ознакомьтесь с приобретенными плодами.

Если вы собираетесь удаленно подключаться к маршрутизатору, будет нужно активировать эту опцию в особом меню и убедиться в том, что установлен стандартный порт 8080. Его необходимо будет пробросить на мотивированном оборудовании, чтоб иметь доступ к веб-интерфейсу Netis WF2419E.

Уделите время и настройкам времени. Установите правильную дату, ведь это поможет расписанию контроля доступа работать верно.

Введите имя юзера и пароль для доступа к интернет-центру. Это нужно для того, чтоб только вы могли войти в меню и поменять характеристики, отключив эту возможность для других клиентов сети.

Пункт «Заводские настройки» отвечает за сброс к характеристикам по дефлоту. Кликните по кнопке «Восстановить», чтоб обнулить конфигурацию. Только учитывайте, что при всем этом каждый параметр придется устанавливать поновой.

В конце остается только перезагрузить маршрутизатор, чтоб все конфигурации вступили в силу.

Только-только вы ознакомились со всеми особенностями правильной опции Netis WF2419E. Осталось воплотить все советы в жизнь, следуя инструкциям и управлению от провайдера.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив