Настройка роутера Netis WF2780

Содержание

Подготовительные работы

Начать стоит с того, что сам маршрутизатор Netis WF2780 нужно подключить компу, если он только-только был приобретен и еще даже не распакован. Постарайтесь учитывать длину кабеля от провайдера, также сетевого провода, который идет в комплекте, если вы будете подключать маршрутизатор к компу по локальной сети. Используйте приведенную дальше аннотацию, чтоб без помощи других совладать с процессом соединения без каких-то проблем.

Авторизация в интернет-центре

У компании Netis есть одна особенность, связанная с внедрением необычных паролей для входа в веб-интерфейс, из-за чего у многих юзеров появляются трудности при первой авторизации. Но сам пароль и логин всегда указаны на наклейке роутера либо фирменной коробке. Дополнительно можно пользоваться посторонними веб-сайтами, которые посодействуют найти подобающую информацию. Ознакомиться со всеми методами вы сможете в другой статье на нашем веб-сайте.

Стремительная настройка

Если требуется задать только главные характеристики роутера, нужные для корректного доступа в веб через проводное соединение либо Wi-Fi, изберите резвый режим, который имеется в веб-интерфейсе Netis WF2780. Тогда полный процесс конфигурирования будет смотреться так:

  1. После удачной авторизации разверните выпадающее меню и изберите лучший язык интерфейса.

Под надписью «Тип подключения к Интернету» отметьте маркером тот протокол, который предоставляет вам провайдер. Обычно эта информация указана в тарифном плане либо в договоре с инструкциями от поставщика интернет-услуг. Если ее отыскать не удалось, воспользуйтесь технической поддержкой компании, чтоб уточнить детали.

Если был избран динамический Айпишник, дополнительно его настраивать не надо, так как все характеристики будут получены автоматом.

В случае со статическим IP вводится сам адресок, маска сабсети и DNS-сервера. Эту информацию должен докладывать юзеру провайдер либо оставлять печатную аннотацию со всеми данными.

При использовании пользующегося популярностью в Русской Федерации PPPoE необходимо ввести только логин и пароль, приобретенные от поставщика интернет-услуг, чтоб сделать соединение.

После опции типа подключения к вебу опускайтесь ниже и активируйте беспроводную точку доступа. Задайте для нее заглавие и установите пароль, состоящий минимум из восьми знаков.

После сохраните все конфигурации и отправьте роутер на перезагрузку, чтоб они вступили в силу. Дождитесь полного включения и перебегайте к проверке сети. Если она отсутствует, означает, опции были выставлены некорректно либо сигнал от провайдера по каким-то причинам не поступает. Проверьте конфигурацию, а по мере надобности свяжитесь с компанией и уточните, получили ли вы уже доступ к вебу.

Ручное конфигурирование Netis WF2780

В интернет-центре Netis WF2780 находится неограниченное количество самых различных характеристик, позволяющих сделать гибкую конфигурацию. Прибегать к ним рекомендуется тем юзерам, которым необходимо выставить другие опции либо применение описанного чуть повыше Мастера не является вероятным.

Шаг 1: Сетевые характеристики

Начать стоит все с тех же сетевых параметров подключения к вебу, если вариант резвой опции не подходит. Обратиться к предшествующей аннотации все-же придется, так как конкретно там мы рассказываем, какие значения для каждого протокола будет нужно избрать.

  1. Для начала через левое меню раздела «Advanced» перейдите в категорию «Сеть».

Там вас интересует «WAN», где сначала нужно избрать проводной тип соединения и в выпадающем меню указать протокол получения веба.

Сам протокол настраивается ниже в отобразившихся полях по тому же принципу, о котором мы гласили ранее.

Владельцам DHCP (динамический IP) можно перейти в расширенные опции.

Там находится инструмент, позволяющий клонировать MAC-адрес компьютера и вручную поменять DNS, если это требуется. Не меняйте адреса серверов просто так, так как это может отразиться на доступе к определенным веб-сайтам.

По мере надобности избрать PPPoE воспользуйтесь обозначенным выпадающим перечнем.

После чего просто введите имя юзера и пароль, что были получены при оформлении контракта с провайдером. Отметьте маркером пункт «Подключаться автоматически», если желаете, чтоб после каждой перезагрузки роутер без помощи других заходил в сеть без надобности повторного ввода пароля.

После внесения конфигураций в проводное подключение сразу перебегайте к проверке выхода в веб, открыв хоть какой интересующий веб-сайт. Если он не раскрывается — характеристики указаны некорректно, не подключен кабель либо провайдер еще не предоставил доступ к сети.

Шаг 2: Характеристики локальной сети

Некие юзеры предпочитают использовать Wi-Fi, не соединяя роутер Netis WF2780 с компом по сетевому кабелю. Тогда настройка локальной сети не нужна и этот шаг можно просто пропустить.

  1. Если же вы убеждены в том, что к маршрутизатору по LAN будет подключено больше 1-го устройства, проверьте стандартные характеристики, перейдя в категорию «LAN». Там должен быть указан Айпишник
    192.168.1.1
    и владеть маской сабсети
    255.255.255.0
    . Удостоверьтесь в том, что DHCP находится в активном состоянии и спектр Айпишников не задевает обозначенный ранее
    192.168.1.1
    .

К локальной сети относится и IPTV. Включать эту опцию следует тогда, когда роутер будет подключен к телеку со SMART TV либо специальной приставке, позволяющей просматривать ТВ через веб. Изберите соответственный аннотации к устройству режим, задайте дополнительные характеристики и назначьте порт LAN, который будет применен только для IPTV, а доступ к обыкновенному вебу с компьютера через него получить не получится.

При надобности предстоящей опции правил безопасности и контроля доступа для определенного Айпишники локальной сети рекомендуется зарезервировать для него неизменный номер, указав MAC-адрес устройства через особый раздел опций. Перечень добавленного таким макаром оборудования отобразится понизу.

В окончание остается только убедиться в том, что режим работы маршрутизатора находится в состоянии «Роутер», так как это нужно для корректного доступа к сети.

Шаг 3: Wi-Fi

В Мастере резвой опции для Wi-Fi можно задать только заглавие и пароль, что не всегда устраивает юзеров. Тогда придется прибегнуть к настоящей версии веб-интерфейса, где и предстоит найти эти характеристики.

  1. Через раздел «Беспроводной режим» откройте «Настройки Wi-Fi». Тут удостоверьтесь в том, что точка доступа находится в активном режиме либо совсем отключите ее, если она не нужна. Направьте внимание на тип аутентификации. Можно избрать рекомендованный протокол защиты и придумать пароль либо бросить сеть открытой, но тогда доступ к ней будет у хоть какого юзера.

При выборе типа аутентификации лучше устанавливать WPA2-PSK, так как это самый новый и надежный протокол шифрования. Изменять тип либо ключ не нужно, потому остается только вписать пароль.

В настройках беспроводной сети есть категория «Фильтр по MAC-адресам». Тут вы сможете избрать, нужно ли ограничить доступ каким-то устройствам к Wi-Fi либо совсем запретить все входящие подключения не считая обозначенных. Такая реализация позволит бросить сеть открытой, но при всем этом сделать ее открытой только для домашних компов и мобильных устройств, поместив их в отдельную таблицу. Другие же клиенты подключиться просто не сумеют, если их физический адресок отсутствует в таблице.

Резвое подключение к Wi-Fi может быть благодаря технологии WPS. В соответственном меню ее можно активировать и ввести дополнительный ПИН-код, если желаете. Тут же происходит добавление оборудования методом нажатия всего по одной кнопке.

Переместитесь к категории «Мульти SSID», чтоб настроить гостевую точку доступа. Для нее задаются отдельные характеристики, включая имя и тип аутентификации.

В расширенных функциях поменять следует только мощность передачи, установив значение на наибольшее. Другие характеристики созданы для опытнейших юзеров и настраиваются очень изредка.

Шаг 4: Дополнительные опции

В веб-интерфейсе маршрутизатора Netis WF2780 есть ряд характеристик, которые хотелось бы выделить в отдельный шаг, так как воззвание к ним происходит изредка. 1-ый именуется «Полоса пропускания». Тут юзер может настроить скорость входящего и исходящего сигнала для определенных устройств по расписанию, установив тем ограничения. Схожее регулирование поможет хорошо распределить скорость веба меж всеми присоединенными аксессуарами, если требуется дать определенным ценность. В состоянии по дефлоту скорость распределяется умеренно.

Владельцы виртуальных серверов сумеют настроить демилитаризованную зону, сервер FTP и другие характеристики в разделе «Переадресация». Обыкновенному юзеру тут делать нечего, а находящиеся пункты поменять не рекомендуется, так как это может отразиться на общей работоспособности сети.

Последний пункт дополнительных опций «Динамический DNS». В веб-интерфейсе он подключается в этом случае, если заблаговременно был зарегистрирован профиль на особом веб-сайте, предоставляющем услуги DDNS. После чего данные учетной записи вводятся в интернет-центре и роутеру присваивается новый адресок. В большинстве случаев подключение схожей услуги нужно для получения удаленного доступа к настройкам маршрутизатора, о чем детальнее читайте дальше.

Шаг 5: Характеристики безопасности

Фактически в каждом веб-интерфейсе хоть какого роутера есть хотя бы несколько характеристик, отвечающих за безопасность. В Netis WF2780 подобные пункты тоже есть, и неким юзерам может пригодиться их изменение:

  1. Через левое меню переместитесь в «Контроль доступа». Тут 1-ая категория именуется «Фильтр по IP-адресам». Активируйте данное правило и задайте для него поведение, если есть надобность в блокировке либо пропуске определенных источников по их интернет-адресам. Укажите также расписание и порты, если это требуется. Перечень всех клиентов выводится в таблице ниже.

Дальше идет «Фильтр по MAC-адресам». По собственной реализации это меню похоже на предшествующее, только заместо IP тут указывается физический адресок оборудования, которое желаете заблокировать либо для которого нужно открыть доступ.

Последний пункт — «Фильтр доменов», что на самом деле является аналогом родительского контроля. Тут создается перечень из веб-сайтов по ключевикам либо полным адресам, доступ к которым необходимо на сто процентов закончить либо разрешить только по расписанию. Все внесенные правила будут отображаться в таблице точно так же, как и в 2-ух прошлых пт.

При внесении хоть какого конфигурации не запамятовывайте жать по кнопке «Сохранить», чтоб использовать новые опции, в неприятном случае они собьются сразу после перехода к другому меню интернет-центра.

Шаг 6: Системные характеристики

Оканчивающий шаг конфигурирования Netis WF2780 — просмотр системных характеристик. Некие из их необходимо поменять прямо на данный момент, а к другим придется обратиться в дальнейшем.

  1. Для начала разверните раздел «Система» и откройте первую категорию «Обновление ПО». Если когда-то для применяемой модели роутера на официальном веб-сайте выйдет новый файл прошивки, его нужно загрузить через это меню, чтоб обновить конфигурацию.

Дальше переместитесь в «Резервное копирование». Особо животрепещущ этот раздел для тех, кто поменял огромное количество различных опций контроля доступа. Нажатием всего на одну кнопку можно скачать файл опций маршрутизатора и сохранить его на локальном либо съемном хранилище. В случае необходимости восстановление конфигурации происходит через это меню методом загрузки этого же файла.

Для проверки передачи пакетов по определенному Айпишнику либо веб-сайту употребляется инструмент «Диагностика». Тут следует только ввести цель и проверить стабильность работы сети.

Выше мы уже упоминали об удаленном управлении роутером. Если подключена услуга статического IP, подключать DDNS не непременно, заместо чего можно просто включить доступ через меню «Удаленное управление».

Сделайте редактирование системного времени в этом случае, когда для правил безопасности было задано расписание. Там пригодится указать правильное врем и дату, чтоб расписание работало корректно.

Рекомендуется поменять имя юзера и пароль для доступа к интернет-центру. Только не забудьте те данные, которые вводите, по другому для сброса придется возвращать маршрутизатор к начальному состоянию.

Что касается восстановления стандартных характеристик, то это происходит через «Заводские настройки». При всем этом сбрасываются полностью все пункты, включая опции сети, Wi-Fi и контроля доступа.

По окончании взаимодействия с интернет-центром остается только перезагрузить роутер, чтоб все конфигурации вступили в силу и можно было перейти к его комфортабельному использованию.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив