Настройка роутеров для Дом.ru

Содержание

Подготовительные работы

К огорчению, у компании Дом.ru нет роутеров собственного производства, в связи с чем они предлагают юзерам при подключении приобрести устройства от партнеров. В большинстве случаев в роли стандартного маршрутизатора выступает одна из экономных моделей TP-Link, потому мы и разглядим ее в качестве примера. В этом случае, если вы используете другую модель, ориентируйтесь по заглавиям меню и последовательности действий, адаптировав их под имеющийся веб-интерфейс. Начать необходимо конкретно с подключения маршрутизатора к компу, ведь только после чего можно открыть интернет-центр. Детализированное управление по данной теме отыскиваете в материале по ссылке ниже.

Авторизация в интернет-центре

Все следующие деяния будут производиться в веб-интерфейсе маршрутизатора, потому в нем будет нужно авторизоваться через хоть какой браузер. Если вы в первый раз сталкиваетесь с авторизацией в интернет-центре, прочтите направленное на определенную тематику управление по ссылке ниже.

Настройка для начинающих юзеров

Сначала предлагаем ознакомиться с Мастером резвого конфигурирования, который позволит новеньким без особенных сложностей произвести поверхностную настройку маршрутизатора и сразу после чего выйти в веб. Не на всех моделях роутеров находится таковой инструмент, но многие разработчики стараются его внедрять.

  1. Как авторизация будет пройдена, перейдите в раздел «Быстрая настройка» через панель слева.

В первом окне нет никакой полезной инфы — оно отвечает только за пуск Мастера, потому сходу нажмите «Далее».

Данное сетевое оборудование для Дом.ru будет работать в режиме беспроводного роутера, соответственно, этот пункт и отметьте маркером.

Нередко при автонастройке юзеру предлагают избрать страну и провайдера, чтоб все характеристики WAN были заданы автоматом. Если у вас есть такая возможность, заполните таблицу и сверьте информацию с той, которую предоставляет поставщик интернет-услуг. В неприятном случае отметьте галочкой вариант «Я не отыскал подходящих настроек», изберите тип подключения PPPoE и задайте приобретенные от провайдера данные для авторизации.

По готовности перебегайте к последующему шагу.

Клонирование MAC-адреса большинству юзеров не требуется, потому просто пропустите этот шаг и перебегайте к последующему.

Оканчивающим шагом станет активация беспроводной сети, так как на данный момент многие пользователи подключаются к вебу конкретно через Wi-Fi. В этом блоке необходимо только задать имя Wi-Fi, по которому его можно будет отыскать в перечне, отметить маркером рекомендованный тип защиты и написать пароль, состоящий минимум из восьми знаков.

В окне «Подтверждение настроек» удостоверьтесь, что все выставлено верно, а после нажмите на «Сохранить», чтоб все конфигурации вступили в силу.

Направьте внимание, что сходу после окончания конфигурирования маршрутизатор отправится на перезагрузку, а повторное включение займет до нескольких минут. Только после того, как роутер перейдет в обычное рабочее состояние, инспектируйте доступ к сети.

Ручное конфигурирование

Обычно для сетевого оборудования добавлено неограниченное количество редактируемых характеристик, но во время резвого конфигурирования они не затрагиваются, так как начинающим юзерам изредка необходимо изменять что-то из этого. Разглядим все опции в этом разделе, также покажем, что делать, если предшествующая аннотация не подходит из-за отсутствия соответственного инструмента.

Шаг 1: Сеть

1-ый шаг — настройка протокола получения веба от провайдера, так как конкретно от этого зависит работа сети. Фактически всегда Дом.ru предоставляет протокол PPPoE, потому вам заблаговременно следует выяснить логин и пароль для подключения. Для этого откройте документацию от провайдера либо свяжитесь с технической поддержкой. Как данные будут получены, сделайте такие деяния:

  1. В меню «Рабочий режим» отметьте маркером «Беспроводной роутер».

Следом перебегайте в раздел «Сеть» и откройте категорию «WAN». В качестве типа подключения укажите «PPPoE» либо другой вариант зависимо от того, какую информацию предоставил провайдер, потом заполните другие показавшиеся поля и нажмите «Сохранить».

Если вдруг Дом.ru обусловил вам динамический Айпишник, его пригодится указать в «Типе подключения». Дальше никаких дополнительных действий с указанием Айпишники либо DNS-серверов создавать не надо, так как они предоставляются автоматом.

Шаг 2: Характеристики LAN

К характеристикам локальной сети относится только три различных раздела, которые могут понадобиться юзеру. Почти всегда трогать их не нужно, но время от времени может потребоваться изменение.

  1. В том же разделе «Сеть» откройте категорию «LAN», где меняется Айпишник роутера и задается новенькая маску сабсети, но без надобности и полной убежденности в собственных действиях делать такую функцию мы не советуем.

Если собираетесь подключать устройство к телеку для просмотра IPTV, перейдите в подобающую категорию и активируйте эту функцию, не забыв сохранить конфигурации.

Осталось только разобрать «Клонирование MAC-адреса». Об этом мы уже гласили при резвой настройке и повторимся на данный момент, что клонированием занимаются только бывалые пользователи, которые знают, зачем это предназначено.

Не запамятовывайте о том, что любые конфигурации нужно сразу сохранять, ведь в неприятном случае может произойти их сброс при переходе в последующие меню.

Шаг 3: Беспроводной режим

Последующий шаг — конфигурирование беспроводной сети. Обращаться к нему есть смысл в этом случае, если вы не настроили Wi-Fi через интегрированный Мастер либо желаете поменять дополнительные характеристики, отсутствующие в нем.

  1. Откройте раздел «Беспроводной режим» и сразу перебегайте в «Основные настройки», где и размещаются базисные характеристики. От вас требуется только активировать сеть либо совсем отключить ее, если она не нужна. Разработчики предлагают поменять имя Wi-Fi, избрать канал и задать его ширину. Делать последние деяния нужно очень изредка, к примеру, когда настраивается режим WDS.

Следом перемещайтесь в «WPS», где и осуществляется управление данной технологией. По дефлоту WPS находится во включенном состоянии, а в самом меню есть возможность сделать новый PIN-код либо вручную добавить устройство, нажав всего по одной кнопке.

Не следует забывать и про защиту беспроводного режима. Отметьте маркером рекомендованный пункт, чтоб указать протокол безопасности, а потом просто смените пароль на более надежный. Больше никаких конфигураций в этой категории создавать не следует.

Вы сможете ограничить доступ определенных устройств к сети Wi-Fi, зачем перейдите в «Фильтрация MAC-адресов», установите подходящий тип правила и добавьте цели в таблицу, чтоб правило применялось к ним.

Выяснить MAC-адрес хоть какого оборудования, присоединенного к маршрутизатору по беспроводной сети, можно в «Статистике беспроводного режима». По необходимости обновите перечень для просмотра новых устройств.

Дополнительно отметим, что большая часть маршрутизаторов поддерживают гостевую сеть, которая употребляется для различных целей. Ее опции соответствуют стандартным характеристикам Wi-Fi, легкодоступным для конфигурации.

Направьте внимание на таблицу расписания, если она находится в веб-интерфейсе. Благодаря ей настраивается время, в которое будет активна гостевая сеть, если нет нужды в ее функционировании на неизменной базе.

Все конфигурации применятся после перезагрузки роутера, потому советуем сразу подключить какое-либо устройство к нему по Wi-Fi и проверить доступ к вебу. Если настройка выполнена верно, никаких заморочек появиться не должно.

Шаг 4: Характеристики DHCP

Для конфигурирования DHCP, отвечающего за автоматическое получение различных Айпишников у всех присоединенных устройств, в почти всех маршрутизаторах выделен отдельный раздел. Обычно, пригодится только убедиться в правильности опций, изменять же их необходимо пореже.

  1. Откройте соответственное меню и удостоверьтесь в том, что DHCP-сервер находится во включенном состоянии. Сможете вручную прописать DNS-серверы и поменять спектр IP, следя за тем, чтоб он не пересекался со стандартным адресом роутера (192.168.1.1 либо 192.168.0.1).

Дальше перебегайте в «Список клиентов DHCP». Тут сможете поглядеть, какому устройству был присвоен определенный Айпишник — это понадобится в предстоящем при редактировании характеристик контроля доступа.

В «Резервировании адресов» осуществляется ручное присвоение определенному оборудованию Айпишника, который будет за ним закреплен, что также применяется при предстоящем конфигурировании контроля доступа.

Шаг 5: Защита / Контроль доступа / Родительский контроль

Предлагаем ознакомиться с опциями безопасности, контроля доступа и родительскими ограничениями в рамках 1-го шага, так как в почти всех веб-интерфейсах эти характеристики совмещены либо переход к ним осуществляется методом переключения вкладок.

  1. Разберем стандартные функции защиты роутера. По дефлоту они все включены и не нуждаются в дополнительном конфигурировании, в особенности со стороны начинающих юзеров. Не стоит просто так поменять значения, если вы не убеждены в том, что делаете.

Нередко в маршрутизаторах находится расширенная защита, позволяющая обезопасить себя от DoS-атак. Она тоже создана для опытнейших юзеров, желающих установить фильтрацию по количеству получаемых за секунду пакетов.

Маршрутизатором могут управлять все, кто к нему подключен, но это просто исправляется через раздел «Локальное управление». Тут позволяется ограничить доступ к веб-интерфейсу всем устройствам не считая текущего либо же задать MAC-адреса для белоснежного перечня.

В окончание отметим, что время от времени производители предлагают подключить Yandex.DNS для неопасного пребывания в сети. Ознакомьтесь с описанием этой технологии конкретно в интернет-центре и решите себе, стоит ее активировать.

Функция родительского контроля позволяет сделать перечень веб-сайтов с ограниченным доступом либо избрать только те, которые разрешено посещать. В отдельном разделе активируйте этот инструмент и введите MAC-адреса всех объектов, к которым будут использованы правила.

После чего сделайте таблицу с расписанием и добавьте веб-сайты для правила, что делается практически в несколько кликов и не является кое-чем сложным.

Для контроля доступа перейдите в отдельное меню, где поначалу изберите мотивированной узел, к которому применятся последующие правила.

Потом сделайте перечень целей, относящихся к контролю доступа. Для этого добавьте каждую из их в таблицу раздельно.

В самой таблице заполняется только Айпишник и порт. Можно добавить описание, если это необходимо для определенных целей.

В окончание установите расписание, по которому будет работать контроль доступа, используя все ту же обычную таблицу.

При сбросе опций роутера все правила безопасности тоже обнулятся. Лучше заблаговременно сделать запасную копию, чтоб по необходимости сходу вернуть все характеристики — об этом пойдет речь в оканчивающем шаге статьи.

Шаг 6: Системные инструменты

Из всего веб-интерфейса осталось разобрать только последний раздел под заглавием «Системные инструменты», где находятся главные функции управления маршрутизатором. Разглядим каждую категорию раздельно.

  1. Удостоверьтесь в том, что время в соответственном меню установлено правильное, включая и дату — они необходимы для корректного функционирования родительского контроля и других правил безопасности.

Перейдите в «Обновление встроенного ПО»: этот раздел понадобится, когда будет нужно перепрошить либо обновить программное обеспечение маршрутизатора.

Сброс до промышленных опций тоже осуществляется через «Системные инструменты». Учитывайте, что удалятся полностью все пользовательские характеристики.

Через «Резервную копию и восстановление» скачайте конфигурационный файл, для восстановления его можно будет загрузить в этом же меню.

Разработчики позволяют перезагрузить роутер прямо через отдельное меню, также настроить время автоматической перезагрузки, к примеру, чтоб сбрасывать кеш для нормализации функционирования устройства.

Поменяйте пароль админа, если не желаете, чтоб хоть какой мог войти в веб-интерфейс и изменять характеристики.

На данный момент главные характеристики неких маршрутизаторов изменяются и через телефон, что становится хорошим вариантом при отсутствии доступа к компу. Если вам кажется таковой способ подходящим, воспользуйтесь общими инструкциями из статьи по ссылке ниже.


Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив