Переносим содержимое одной загрузочной флешки на другую

Содержание

Загрузочные флешки отличаются от обыденных — просто так скопировать содержимое boot USB на компьютер либо другой накопитель не выйдет. Сейчас мы познакомим вас с вариациями решения этой задачки.

Как копировать загрузочные флешки

Как уже было сказано, обыденное копирование файлов с загрузочного запоминающего устройства на другое не принесет результата, потому что в загрузочных флешках употребляется своя разметка файловой системы и разделов памяти. И все таки есть возможность переноса вида записанной на флешке ОС — это полное клонирование памяти с сохранением всех особенностей. Для этого следует использовать особое программное обеспечение.

Метод 1: USB Image Tool

Маленькая портативная утилита ЮСБ Имедж Тул совершенно подходит для решения нашей нынешней задачки.

Загрузить USB Image Tool

  1. Скачав программку, распакуйте архив с ней в хоть какое место на жестком диске — это ПО не просит установки в систему. Потом подключите к ПК либо ноутбуку загрузочную флешку и два раза щелкните по исполняемому файлу.

В основном окне слева размещена панель, отображающая все присоединенные накопители. Изберите загрузочный, кликнув по нему.

Понизу справа размещена кнопка «Backup», которую необходимо надавить.

Появится диалоговое окно «Проводника» с выбором места сохранения приобретенного вида. Изберите подходящее и жмите «Сохранить».

Процесс клонирования может занять долгое время, так что будьте терпеливы. По его окончании закройте программку и отключайте загрузочный накопитель.

Подключите вторую флешку, на которую желаете сохранить полученную копию. Запустите ЮСБ Имедж Тул и изберите необходимое устройство в той же панели слева. Потом найдите понизу кнопку «Restore», и нажмите её.

Опять появится диалоговое окно «Explorer», где необходимо избрать сделанный ранее образ. Нажмите «Открыть» либо просто два раза щелкните по названии файла. Подтвердите свои деяния нажатием на «Да» и дождитесь окончания процедуры восстановления.

Готово — 2-ая флешка станет копией первой, что нам и требуется.

Недочетов у данного метода мало — программка может отрешиться распознавать некие модели флешек либо создавать с их неправильные образы.

Метод 2: AOMEI Partition Assistant

Мощная программка для управления памятью как жестких дисков, так и USB-накопителей понадобится нам и в разработке копии загрузочной флешки.


  1. Устанавливаем ПО на компьютер и открываем его. В меню избираем пункты «Мастер»—«Мастер копирования дисков». Отмечаем «Быстро скопировать диск» и жмем «Далее».

Далее необходимо избрать загрузочный накопитель, с которого будет снята копия. Кликните по нему один раз и нажмите «Далее».

Последующим шагом будет выбор конечной флешки, которую мы желаем созидать копией первой. Точно так же отметьте подходящую и подтвердите нажатием «Далее».

В окне подготовительного просмотра отметьте опцию «Подгонка разделов всего диска». Подтвердите выбор, нажав «Далее». В последующем окне нажмите «Конец». Возвратившись в главное окно программки, щелкайте по «Применить».

Для начала процесса клонирования жмите «Перейти». В окне с предупреждением необходимо надавить «Да». Копия будет сниматься достаточно длительно, так что сможете пока бросить компьютер в покое и заняться кое-чем другим. Когда процедура будет завершена, просто нажмите «ОК».

Заморочек с этой программкой фактически не бывает, но на неких системах она отрешается запускаться по невыясненным причинам.

Метод 3: UltraISO

Одно из популярнейших решений для сотворения загрузочных флешек способно также создавать их копии для следующей записи на другие накопители.


  1. Подключите к компу обе ваши флешки и запускайте УльтраИСО.
  2. Изберите в основном меню пункт «Самозагрузка». Дальше — «Создать образ Дискеты» либо «Создать образ Жесткого диска» (эти методы равнозначны).

В диалоговом окне в выпадающем перечне «Дисковод» нужно избрать ваш загрузочный накопитель. В пт «Сохранить как» выберете место, куда будет сохранен образ флешки (перед этим удостоверьтесь, что на избранном жестком диске либо его разделе у вас довольно места). Жмите «Сделать», чтоб запустить функцию сохранения вида загрузочной флешки. Когда процедура завершится, нажмите «ОК» в окошке сообщения и отключайте от ПК загрузочный накопитель. Последующий шаг — запись приобретенного вида на вторую флешку. Для этого изберите «Файл»—«Открыть…». В окне «Проводника» изберите приобретенный ранее образ. Опять изберите пункт «Самозагрузка», но сейчас щелкните «Записать образ Жесткого диска…». В окне утилиты записи в перечне «Disk Drive» установите вашу вторую флешку. Способ записи установите «USB-HDD+». Проверьте, все ли опции и значения установлены корректно, и жмите «Записать». Подтвердите форматирование флешки, нажав на «Да».

Начнется процедура записи вида на флешку, которая ничем не отличается от . По её окончании закрывайте программку — 2-ая флешка сейчас представляет собой копию первого загрузочного накопителя. К слову, при помощи UltraISO можно клонировать и .

В качестве итогов желаем направить ваше внимание — программки и методы работы с ними можно также использовать для снятия образов обыденных флешек — к примеру, для следующего .

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив