Решаем проблему с открытием флешки на компьютере

Содержание

При подключении флешки к компу юзер может столкнуться с таковой неувязкой, когда USB-накопитель нереально открыть, хотя он и нормально определяется системой. В большинстве случаев в таких случаях при попытке это сделать возникает надпись «Вставьте диск в дисковод…». Давайте разберемся, какими методами можно убрать обозначенную проблему.

Методы устранения препядствия

Выбор конкретного способа устранения трудности находится в зависимости от первопричины её появления. В большинстве случаев это связано с тем, что контроллер работает исправно (потому накопитель и определяется компом), но имеются проблемы в функционировании конкретно флеш-памяти. Основными факторами могут быть последующие:

  • Физическое повреждение накопителя;
  • Нарушение в структуре файловой системы;
  • Отсутствие разметки разделов.

В первом случае идеальнее всего обратиться к спецу, если хранимая на флешке информация вам принципиальна. Об устранении заморочек вызванных 2-мя другими причинами, мы побеседуем ниже.

Метод 1: Низкоуровневое форматирование

Простой метод решить обозначенную делему – это произвести форматирование флешки. Но, к огорчению, стандартный метод проведения процедуры не всегда помогает. Более того, при описываемой нами дилемме его не во всех случаях удается даже запустить. Тогда будет нужно произвести операцию низкоуровневого форматирования, которая делается методом использования специального программного обеспечения. Одной из самых фаворитных утилит для реализации обозначенной процедуры является Format Tool, на примере которой мы и разглядим метод действий.

Внимание! Необходимо осознавать, что при запуске операции низкоуровневого форматирования вся хранящаяся на флешке информация будет невозвратно утеряна.

Скачать HDD Low Level Format Tool

  1. Запустите утилиту. Если вы используете её бесплатную версию (а почти всегда этого полностью довольно), нажмите на «Continue for free».

В новеньком окне, где будет отображен перечень подсоединенных к ПК дисковых накопителей, выделите наименование проблемной флешки и нажмите кнопку «Continue».

В отобразившемся окне переместитесь в раздел «LOW-LEVEL FORMAT».

Сейчас щелкните по кнопке «FORMAT THIS DEVICE».

В последующем диалоговом окошке отобразится предупреждение об угрозы данной операции. Но так как USB-носитель и так неисправен, сможете смело нажимать «Да», тем подтверждая пуск процесса низкоуровневого форматирования.

Будет запущена операция низкоуровневого форматирования USB-накопителя, за динамикой которой можно смотреть при помощи графического индикатора, также процентного информера. Не считая того, будет выводиться информация о количестве обработанных секторов и скорости процесса в Мб/с. Если вы пользуетесь бесплатной версией утилиты, данная процедура при обработке большого носителя может занять достаточно длительное время.

Операция на сто процентов закончится, когда индикатор покажет 100%. После чего закройте окно утилиты. Сейчас можно инспектировать работоспособность USB-носителя.

Урок: Низкоуровневое форматирование флешки

Метод 2: «Управление дисками»

Сейчас выясним что делать, если на флешке отсутствует разметка разделов. Сходу необходимо отметить, что и в данном случае данные вернуть будет нереально, а получится только оживить само устройство. Поправить ситуацию можно методом внедрения штатного инструмента системы под заглавием «Управление дисками». Мы разглядим метод действий на примере Windows 7, но в целом он полностью подойдет и для всех других ОС линейки Виндовс.

  1. Подключите проблемный USB-носитель к ПК и откройте инструмент «Управление дисками».

    Урок: Функция «Управление дисками» в Windows 8, Windows 7

  2. В окне открывшейся оснастки найдете наименование диска, соответственное проблемной флешке. Если вы испытываете затруднение в определении подходящего носителя, сможете ориентироваться по данным о его объеме, которые будут отображены в окошке оснастки. Направьте внимание, если справа от него стоит статус «Не распределен», это и есть причина неисправности USB-накопителя. Произведите клик правой кнопкой мышки по нераспределенному месту и изберите «Создать обычной том…».

Отобразится окошко «Мастера», в каком нажмите «Далее».

Направьте внимание, чтоб число в поле «Размер обычного тома» было равно значению напротив параметра «Максимальный размер». Если это не так, актуализируйте данные согласно вышеперечисленным требованиям и нажмите «Далее».

В последующем окне проверьте, чтоб радиокнопка стояла в положении «Назначить буковку диска» Из выпадающего перечня напротив данного параметра изберите знак, который будет соответствовать создаваемому тому и отображаться в файловых менеджерах. Хотя сможете бросить и ту буковку, которая назначена по дефлоту. После выполнения всех действий нажмите «Далее».

Поставьте радиокнопку в позицию «Форматировать…» и из выпадающего перечня напротив параметра «Файловая система» изберите вариант «FAT32». Напротив параметра «Размер кластера» изберите значение «По умолчанию». В поле «Метка тома» пропишите случайное наименование, под которым будет отображаться флешка после восстановления работоспособности. Установите галочку в чекбокс «Быстрое форматирование» и нажимайте «Далее».

Сейчас в новеньком окне нужно надавить «Готово».

После этих действий наименование тома отобразится в оснастке «Управление дисками», а флешка возвратит свою работоспособность.

Не стоит отчаиваться, если у вас не стала раскрываться флешка, невзирая на то, что она определяется системой. Для исправления ситуации можно испытать использовать интегрированный инструмент «Управление дисками», чтоб сделать том, либо произвести низкоуровневого форматирования, применяя для этого специальную утилиту. Деяния лучше создавать конкретно в таковой очередности, а не напротив.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив