Отключение тачпада в ноутбуках MSI

Содержание

Метод 1: Композиция кнопок

Большая часть ноутбуков имеют на клавиатурах сочетания резвого доступа к тем либо другим функциям, в том числе и к отключению тачпада. В компьютерах MSI это композиция Fn+F3, воспользуйтесь ею для программного выключения сенсорной панели.

Направьте внимание, что на неких моделях лэптопов (в большей степени экономного сектора) эта функция может отсутствовать, в таком случае просто примените один из последующих методов.

Метод 2: «Панель управления»

2-ой вариант выключения тачпада заключается в задействовании средств драйвера, доступных через системную оснастку «Панель управления».

  1. Откройте окно «Выполнить» средством композиции кнопок Win+R, потом введите в его строке запрос
    control panel
    и нажмите «ОК».

Переключите отображение частей оснастки в режим «Крупные значки», потом найдите пункт «Мышь» и перейдите к нему.

В ноутбуках MSI употребляются тачпады ELAN, потому перебегайте на одноименную вкладку.

В функциях драйвера сенсорную панель можно отключить 2-мя способами. 1-ый – автоматический, срабатывает при подключении USB-мышки, для этого отметьте опцию «Отключение при соединении наружной USB-мыши».

2-ой вариант представляет собой полное выключение тачпада, зачем кликните по кнопке «Остановить устройство».

Для сохранения конфигураций поочередно нажмите «Применить» и «ОК».

Готово, сейчас тачпад должен быть отключён.

Метод 3: «Диспетчер устройств»

Если по каким-то причинам предшествующий способ вам не сработал, программно отключить тачпад можно и через «Диспетчер устройств».

  1. Повторите шаг 1 из Метода 2, но сейчас в качестве запроса введите
    devmgmt.msc
    .

Откройте категорию гаджетов «Мыши и другие указывающие устройства». Тачпад почти всегда обозначен как «PS/2-совместимая мышь», «ELAN Input Device» или «Synaptics Touch Panel» – кликните по этой позиции правой кнопкой мыши и воспользуйтесь пт «Удалить устройство».

Подтвердите операцию.

Проверьте работоспособность тачпада, он должен быть отключен. Если вам пригодится включить его назад, откройте «Диспетчер устройств» и используйте пункты панели инструментов «Действие» – «Обновить конфигурацию оборудования».

Метод 4: BIOS

В конце концов, многие ноутбуки MSI поддерживают выключение тачпада средством системного ПО материнской платы. Если вы желаете пользоваться этой возможностью, проделайте последующее:

  1. Перезагрузите ноутбук и на шаге включения платы нажмите кнопки F2 либо Del.
  2. Вариантов встроенного софта «материнки» может быть несколько, отличающихся друг от друга, потому тут и дальше приводим примерные наименования подходящих пт и опций. Требуемые опции в большинстве случаев находятся на вкладке «Advanced», перейдите к ней.

Выищите категории с наименованиями «System Properties», «Keyboard/Mouse features», «Device Options» — если таковые есть, раскройте их, в неприятном случае требуемая настройка, «Internal Pointing Device», находится в главном меню — изберите её стрелками на клавиатуре.

Дальше нажмите Enter, во всплывающем меню укажите «Off» или «Disable» и опять воспользуйтесь кнопкой Enter.

Нажмите F9 либо F10, и используйте опцию «Save&Exit» или нажмите «Yes» во всплывающем меню, как на изображении ниже.

После перезагрузки проверьте работоспособность тачпада – сейчас он должен быть выключен. К огорчению, рассматриваемая возможность доступна не во всех вариантах ПО материнских плат МСИ.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив