Отключение тачпада на ноутбуке HP

Содержание

Метод 1: Жгучая кнопка

На подавляющем большинстве лэптопов марки HP основной способ отключения тачпада сводится к нажатию специальной кнопки, размещенной, обычно, раздельно от клавиатуры и обозначенной специальной иконкой. Также кандидатурой схожей кнопки может выступать область на самой сенсорной панели, расположенная в левом верхнем углу.

Не считая произнесенного, как и на многих других ноутбуках, деактивировать встроенное указывающее устройство можно методом нажатия определенной композиции кнопок, непременно включающей в себя «FN». Другая же кнопка, обычно, размещена в ряду F-клавиш и должна быть обозначена эмблемой тачпада.

Если вы не сможете отыскать значок выключения в том либо ином месте, следует ознакомиться с аннотацией по эксплуатации, найти которую не составит труда в вебе. В последнем случае сможете пользоваться другими способами деактивации, представленными дальше.

Метод 2: «Параметры»

При использовании ноутбука HP на Windows 10 произвести рассматриваемую функцию можно через системные «Параметры», воспользовавшись отдельными опциями, нацеленными на управление сенсорной панелью. Принципиально отметить, что полностью функции будут доступны только при наличии животрепещущей и стопроцентно совместимой версии драйвера тачпада, который, обычно, скачивается и устанавливается вручную.

  1. Кликните правой кнопкой мыши по логотипу Windows на панели задач и через представленное меню изберите «Параметры». В качестве кандидатуры сможете использовать и другие способы открытия подходящего раздела.

Оказавшись на упомянутой страничке, найдите и изберите пункт «Устройства». Также полностью можно пользоваться текстовым полем «Найти параметр» для резвого поиска.

Чтоб деактивировать тачпад, необходимо перейти на вкладку «Сенсорная панель» через меню в левой части окна и в одноименном блоке кликнуть левой кнопкой мыши по ползунку «Вкл». В итоге статус поменяться на «Откл», указывающий на то, что функция выключена.

Если вы нередко используете ноутбук без мышки и не желаете повсевременно поменять опции, снимите галочку рядом с пт «Не отключать сенсорную панель при подключении мыши». Это приведет к автоматической деактивации тачпада, как будет найдено подходящее наружное устройство.

После внесения конфигураций следует сходу проверить работоспособность сенсорной панели, потому что опции сохраняются автоматом. Но при отсутствии требуемых результатов все таки советуем выполнить перезагрузку системы.

Метод 3: Опции мыши

Очередной способ выключения тачпада на ноутбуках HP заключается в использовании опций мыши и доступен во всех операционных системах. При всем этом характеристики могут отсутствовать, если, к примеру, за ранее не был скачан и установлен драйвер для рассматриваемого устройства.

  1. Хоть каким комфортным методом откройте традиционную «Панель управления», руководствуясь соответственной аннотацией по одной из последующих ссылок.
  2. Находясь в обозначенном окне, найдите и щелкните по блоку «Мышь». Направьте внимание, что в режиме просмотра «Категория» подходящий пункт будет размещен в подразделе «Оборудование и звук».

    В случае с Windows 10, перейти впрямую к настройкам сенсорной панели можно через «Параметры». Для этого необходимо только пользоваться ссылкой «Дополнительные параметры» в категории «Сопутствующие параметры».

Перейдите на вкладку «Параметры устройства» либо в случае с некими моделями «Параметры ClickPad». Чтоб выполнить деактивацию, нажмите кнопку «Отключить» либо «D» на клавиатуре и удостоверьтесь, что статус «Да» рядом с тачпадом в блоке «Устройства» поменялся на «Нет».

Для сохранения новых опций нажмите «Применить» либо сходу «ОК» в нижней части окна. Сходу после чего проверьте сенсорную панель на предмет работоспособности.

В качестве специфичной кандидатуры сможете установить галочку «Отключать внутреннее указывающее устройство при подключении наружного указывающего устройства к порту USB». Как и в прошлом случае, это позволит тачпаду отключаться без помощи других при обнаружении мышки.

Метод 4: BIOS

Через BIOS многих ноутбуков марки HP также можно деактивировать тачпад. Для этого следует открыть обозначенный раздел, руководствуясь соответственной аннотацией на веб-сайте, и через главное меню перейти на вкладку «Advanced».

Найдите и изберите пункт «Internal Pointing Device», обычно, не имеющий различий в наименовании независимо от определенной модели устройства. После чего измените значение на «Disabled» и нажмите кнопку «F10» с следующим доказательством, чтоб произвести сохранение характеристик и выход из БИОСа.

Метод 5: Удаление драйвера

Последний способ отключения сенсорной панели, предоставляемый по дефлоту, сводится к удалению драйвера через «Диспетчер устройств». Здесь необходимо отметить, что данное решение приводит к деактивации тачпада только в редчайших случаях, потому что даже при отсутствии драйвера устройство продолжает работать.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по значку «Пуск» на панели задач и перейдите в раздел «Диспетчер устройств».

В одноименном окне найдите и разверните перечень «Мыши и другие указывающие устройства». После чего из представленного перечня изберите тачпад, всегда имеющий подпись «PS/2» в заглавии.

Перейдите на вкладку «Драйвер» и нажмите «Удалить устройство». Данное действие нужно будет подтвердить через всплывающее окно.

Сможете сходу проверить, работает ли сенсорная панель, поэтому как отключение происходит сходу. Если устройство как и раньше работает, в вашем случае метод можно считать неактуальным.

Направьте внимание, что даже при удачной деактивации тачпад возвратится в перечень и все равно заработает после перезагрузки ноутбука. Чтоб этого не происходило, придется использовать другие способы.

Метод 6: Посторонние программки

На сегодня есть отдельные программки для Windows, дозволяющие в принудительном порядке заблокировать тачпад без вреда для самого устройства. В качестве примера нами будет рассмотрена Touchpad Blocker, исправно работающая на ноутбуках HP вне зависимости от модели.

Скачать Touchpad Blocker с официального веб-сайта

  1. Откройте веб-сайт программки и сделайте загрузку при помощи кнопки «Download». После чего из перечня скачанных файлов изберите только-только приобретенный установщик.

Сделайте установку утилиты, следуя стандартным советам. Поменять что-либо в процессе не требуется.

По окончании, запустите Touchpad Blocker и установите галочку «Automatically run program on startup», чтоб блокировка происходила сходу при запуске системы. Сам же тачпад можно деактивировать методом включения функции «Enabled/Disable touchpad» и следующего нажатия кнопок «CTRL+ALT+F9».

Обозначенные кнопки полностью можно переназначить при помощи рядом размещенного текстового поля. Также, если необходимо, сможете использовать и другие функции программки, нацеленные на блокировку указывающих устройств.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив