Как исправить файловую систему RAW на флешке

Содержание

Время от времени при подключении флешки к компу можно столкнуться с сообщением о необходимости ее форматирования, и это при том, что ранее она работала без сбоев. Накопитель может раскрываться и демонстрировать файлы, но со странностями (непонятные знаки в заглавиях, документы в диковинных форматах, и т. д.), а если зайти в характеристики, можно узреть, что файловая система перевоплотился в непонятный RAW, и флешка не форматируется стандартными средствами. Сейчас мы поведаем вам, как совладать с неувязкой.

Почему файловая система стала RAW и как возвратить предшествующую

В общих чертах, неувязка носит тот же нрав, что и — вследствие сбоя (программного либо аппаратного) ОС не может найти тип файловой системы флешки.

Забегая наперед, отметим, что единственный метод возвратить накопителю работоспособность — отформатировать его посторонними приложениями (более многофункциональными, ежели интегрированные средства), но при всем этом сохраненные на нем данные будут потеряны. Потому, до того как приступать к конструктивным мерам, стоит попробовать вынуть оттуда информацию.

Метод 1: DMDE

Невзирая на маленький размер, эта программка обладает как сильными методами поиска и восстановления утерянных данных, так и приличными способностями по управлению накопителями.

Загрузить DMDE

  1. Программка не просит установки, потому сразу запускайте её исполняемый файл — dmde.exe.

    При запуске изберите язык, российский обычно обозначен по дефлоту.

    Потом будет нужно принять лицензионное соглашение, чтоб продолжить работу.

В основном окне приложения изберите ваш накопитель. Ориентируйтесь по объему. В последующем окошке раскроются распознанные программкой разделы. Кликните по кнопке «Полное сканирование». Начнется проверка носителя на наличие утерянных данных. Зависимо от емкости флешки, процесс может занять длительное время (до нескольких часов), так что запаситесь терпением и пытайтесь не использовать компьютер для других задач. По окончании процедуры появится диалоговое окно, в каком необходимо отметить пункт «Пересканировать текущую файловую систему» и подтвердить нажатием на «ОК».

Это также достаточно долгий процесс, но он должен окончиться резвее, чем первичное сканирование. В итоге появится окошко со перечнем отысканных файлов.

Из-за ограничений бесплатной версии восстановление по директориям нереально, потому придется выделять по одному файлу, вызывать контекстное меню и оттуда уже восстанавливать, с выбором места хранения.

Будьте готовы к тому, что некие файлы вернуть не выйдет — участки памяти, где они хранились, были невозвратно перезаписаны. Не считая того, восстановленные данные наверное придется переименовывать, так как DMDE дает таким файлам случаем сгенерированные имена.

Окончив с восстановлением, можно форматировать флешку средствами ДМДЕ или хоть каким методом из предложенных в статье ниже.

Единственным недочетом этого метода можно считать ограничение способностей бесплатной версии программки.

Метод 2: MiniTool Power Data Recovery

Еще одна мощная , которая способна посодействовать решить и нашу нынешнюю задачку.

  1. Запускайте программку. Сперва необходимо избрать тип восстановления — в нашем случае «Восстановление цифровых носителей».

Потом выделяйте вашу флешку – обычно, съемные флеш-накопители смотрятся в программке так.

Выделив флешку, жмите «Полный поиск».

Программка начнет глубочайший поиск хранившейся на накопителе инфы.

Когда процедура завершится, изберите нужные вам документы и жмите на кнопку «Сохранить». Направьте внимание – вследствие ограничений бесплатной версии наибольший доступный размер восстанавливаемого файла равен 1 Гб!

Последующий шаг – выбор места, куда необходимо сохранить данные. Как дает подсказку вам сама программка, лучше пользоваться жестким диском. Проделав нужные деяния, закрывайте программку и форматируйте флешку в всякую подходящую вам файловую систему.

Как и DMDE, MiniTool Power Data Recovery – программка платная, в свободной версии находятся ограничения, но для резвого восстановления файлов маленьких объемов (текстовых документов либо фото) способностей бесплатного варианта полностью довольно.

Метод 3: Утилита chkdsk

В неких случаях отображение файловой системы RAW может произойти из-за случайного сбоя. Его можно устранить, восстановив карту разделов памяти флешки при помощи «Командной строки».

  1. Запустите «Командную строку». Для этого пройдите по пути «Пуск»—«Все программы»—«Стандартные». Щелкните правой кнопкой мыши по «Командная строка» и изберите в контекстном меню опцию «Запуск от имени администратора». Также можно пользоваться способами, описанными в .
  2. Пропишите команду
    chkdsk X: /r
    , только заместо «X» напишите буковку, под которой в Виндовс отображается ваша флешка.

Утилита проверит флешку, и если неувязка заключается в случайном нарушении, то сумеет убрать последствия.

В случае если вы видите сообщение «Chkdsk недопустим для дисков RAW», стоит испытать использовать Методы 1 и 2, рассмотренные выше.

Как лицезреем, убрать файловую систему RAW на флешке до боли просто — манипуляции не требуют каких-либо запредельных способностей.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив