Выполнение двусторонней печати на принтере

Содержание

Делать двухстороннюю печать на принтере не только лишь экономично в плане издержек листов, но время от времени бывает очень комфортно, к примеру, при распечатке книжки либо журнальчика. Некие юзеры задаются вопросом касаемо корректности выполнения этой процедуры, так как ручной способ переворачивания листов не всегда практичен и занимает много времени. В рамках данной статьи мы бы желали раскрыть все подробности этой темы, приведя приятные управления для различных программ.

Исполняем двухстороннюю печать на принтере

Есть устройства, поддерживающие автоматическую печать на 2-ух сторонах бумаги, но таких моделей довольно не достаточно и почти всегда ими являются МФУ с функцией двухстороннего копирования на сканере. Дальше мы приведем аннотации конкретно для такового оборудования, а потом поведаем о ручном способе печати.

Метод 1: Функции редактора текста

Если вы набрали без помощи других содержимое либо имеете готовый документ в редакторе текста, его интегрированные инструменты позволят верно настроить двухстороннюю печать в случае наличия более 2-ух заполненных листов. Вручную будет нужно выполнить такие деяния:

  1. Запустите нужный документ, к примеру, через , потом откройте меню действий.

Перейдите в раздел «Печать».

Там укажите принтер, который и желаете использовать для распечатки избранного документа.

Отметьте галочкой пункт «Двусторонняя печать».

Занесите дополнительные характеристики, если это требуется, а после чего щелкните на «ОК» для пуска печати.

Перед печатью подходящего файла в режиме «Печать вручную на обеих сторонах» при использовании устройств без поддержки дуплекса лучше произвести тестовую операцию, чтоб осознать, какой стороной будет нужно загружать готовые листы, где содержимое находится лишь на одной стороне. Принцип таковой функции заключается в распечатке поначалу нечетных страничек, а потом четных, образуя таким макаром книжный вариант проекта.

Метод 2: Функции программ для работы с PDF-файлами

Не всегда требуемые документы находятся в текстовом формате, некие из их имеют тип PDF, из-за чего становится неосуществимым их открытие через текстовые редакторы, о которых говорилось ранее. В таких случаях пригодится прибегнуть к особым приложениям для работы с PDF, к примеру, либо .

  1. Откройте подходящий файл и перебегайте к окну печати, выбрав соответственный пункт в меню.

Из всплывающего перечня обусловьте подходящий для печати принтер.

Установите пункт «Нечетные либо четные страницы» в параметр «Только нечетные».

Запустите печать, кликнув на кнопку.

По окончании распечатки воткните листы другой стороной в этом же порядке, а потом измените параметр на «Только четные».

Как и в прошлом методе, требуется учесть подачу бумаги, чтоб два раза не напечатать текст на одной стороне листа. Если же применяемая программка для работы с PDF имеет интегрированный инструмент «Двусторонняя печать», используйте его заместо ручного выбора четных и нечетных страничек только при наличии аппарата с поддержкой таковой технологии.

Метод 3: Воплощение двухсторонней печати вручную

Данный способ подойдет для тех юзеров, кто не обладает упомянутым выше оборудованием. В таковой ситуации все деяния придется делать вручную, указывая программке нужные странички при отправке в печать. К примеру, поначалу печатаются все нечетные странички (1, 3, 5, 7, 9…) — в таком порядке они указываются в том же редакторе текста. После окончания процедуры листы вставляются другой стороной в лоток в том же порядке и запускается печать четных листов (2, 4, 6, 8, 10…). К огорчению, других вариантов выполнения этой операции нет, потому придется смотреть за печатью без помощи других.

Сейчас вы знакомы с 3-мя способами двухсторонней печати на разных принтерах. Необходимо только избрать подходящий и приступить к осуществлению намеченной цели.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив