Снятие пароля с жёсткого диска

Содержание

Хоть какой человек, установивший пароль на HDD, в один прекрасный момент может запамятовать этот ключ доступа, но есть несколько системных, подсистемных и внесистемных средств, которые посодействуют выйти из таковой противной ситуации. В нынешней статье мы изложим материал на тему снятия пароля с жёсткого диска.

Снятие пароля с жёсткого диска

Не так принципиально, чем вы руководствовались, ставя защиту на накопитель, либо что подвигло вас запамятовать этот набор букв, цифр и спецсимволов. Нужно осознавать несколько вещей:

  • Не всегда можно снять пароль. К примеру, если он задавался при помощи специфичных несистемных программ. Тогда, если вы забыли его и упустили возможность сделать либо использовать какой-нибудь ключ восстановления, то, вероятнее всего, дело самостоятельного сброса не выгорит.
  • Описанные методы снятия пароля будут эффективны, если использовать их на том компьютере, на котором создавалась защита. В ином случае возможность того, что пароль будет снят, мала.
  • В серьёзных сервисных центрах есть особое оборудование для таких операций, именуемое «программно-аппаратный комплекс PC-3000», который продаётся в нескольких разных модификациях. Конкретно благодаря этому инструменту, предстающем последним рубежом надежды в данном деле, можно попробовать разблокировать запароленный HDD.

Скорее всего, вам получится без помощи других снять пароль средством манипуляций с BIOS либо же системными средствами, но имейте в виду, что всегда можно обратиться к спецам с подходящим оборудованием.

Метод 1: Взаимодействие с BIOS

Если вы устанавливали пароль через подсистему, означает, и снять его можно там же, даже не помня его либо не заимев за ранее суперпароль. При том раскладе, что вы не меняли в BIOS ничего не считая установки защиты на жёсткий диск, можно скинуть опции, возвратив подсистему в начальное состояние, которое было до установки защитного ключа. Сделать это можно несколькими способами, и они все развёрнуто описаны в нашей специальной статье.

Выполнив сброс опций подсистемы, сможете отключить защиту жёсткого диска. Учтите, что некие версии BIOS могут заблокировать накопитель более надёжно, и даже после удаления данных об этом в самой подсистеме HDD не не станет держать в голове, что он под паролем.

Метод 2: Онлайн-ресурс

На просторах сети существует веб-сайт, который помогает незадачливым юзерам снять пароль с BIOS, если те его запамятовали. Он употребляет базу данных производителей материнских плат и подбирает ключи декодирования на основании запроса вашей системной платы.

Внимание! Данный веб-сайт предназначен в главном для ноутбуков. Но огромное количество современных плат строятся по аналогичным принципам, имея схожую функциональность, в том числе и в форме универсального ключа сброса пароля. Поэтому и для стационарных ПК этот способ может быть эффективен, но вполне полагаться на этот метод, используя ресурс не для лэптопа, не стоит.

Перейти на веб-сайт BIOS Master Password Generator

Для того чтоб пользоваться им, руководствуйтесь последующим методом:

  1. На запрос BIOS о вводе пароля введите хоть какой набор букв цифр либо других знаков, чтоб заполнить строчку после либо ниже «Enter Password», прожимая «Enter». Повторите действие 3 раза.

Запишите код декодирования, появившийся после третьей неудачной пробы ввести пароль и называемый «Encrypt HDD Key». Нажмите «Enter», после этого запустите систему либо воспользуйтесь другим компом либо телефоном для следующих операций.

Войдите на веб-сайт по ссылке выше и вчеркните извлечённый код в текстовое поле на веб-сайте, после этого нажмите кнопку «Get password».

Запишите все приобретенные коды (а их может быть и поболее 2-ух), перезагрузите компьютер, после этого примените их как пароль от диска в BIOS.

Учтите, что некие пароли необходимо вводить не просто нажимая «Enter», а через комбинацию кнопок «Ctrl + Enter», о чём вам скажет веб-сайт. Не игнорируйте эту пометку.

Таким макаром, вы можете открыть доступ к устройству благодаря самому BIOS и интегрированной функции восстановления. Большая часть материнских плат содержат в собственной прошивке такую возможность.

Метод 3: WD Marvel

В случае неэффективности вышеперечисленных вариантов стоит применить спец программки для работы с накопителем. В особенности в деле разблокировки дисков отличается WD Marvel.

Принципиальное уточнение: данная программка работает только с накопителями конторы Western Digital на микропроцессоре Marvel, о чём скажет приветственное окно программки. Так что если у вас винчестер от другой конторы – нецелесообразно использовать данный способ ввиду вероятного его выхода из строя.

Но если вы твёрдо убеждены в собственных действиях, давайте приступим к сбросу пароля средством упоминаемой программки:

Скачать WD Marvel с официального веб-сайта

  1. Разархивируйте программку в комфортное вам место и запустите её от имени админа. Может быть, пуск повстречает вас ошибкой, но это не критично для работы. Нажимайте кнопку «ОК».

Таким же образом пропустите и вторую ошибку.

Ознакомьтесь с информацией под грифом «Внимание!!!» и нажмите «Запустить».

Выделите подходящий для обработки жёсткий диск и нажмите «Определить».

Кликните левой кнопкой мыши по категории «Разное», наведите на пункт «Очистка паролей» и изберите «Метод 1 (Old drivers)» либо «Метод 2 (Universal)».

После пуска хоть какого из способов возникнет полоса загрузки, а в нижнем поле программки высветится надпись: «Пароли удачно очищены», что значит успешное снятие пароля либо красноватым: «Ошибка при чистке пароля», тогда следует применить другой способ. Перезагрузите компьютер после подходящего финала.

Метод 4: Разблокировка BitLocker

Переходя к специфичным методам шифрования диска, необходимо упомянуть BitLocker.

Это системное средство Windows для защиты накопителей, и разблокировать его при утере сведений о пароле и ключе восстановления на теоретическом уровне можно. Решается задачка оковём возврата операционной системы в состояние, когда на накопителе не было пароля. Сделать это можно 2-мя способами.

Вариант 1: Откат до предшествующей точки восстановления

Если у вас была сотворена точка восстановления Windows незадолго до включения BitLocker – вам подфартило, ведь так получится вернуть доступ к HDD без утраты всех данных. Учтите, что данные занесённые после установки пароля будут удалены. Чтоб откатиться, совершите последующие деяния:

  1. Нажмите на кнопку «Пуск», после этого в строке поиска наберите «Восстановление» и перейдите в соответственный элемент Панели управления, кликнув левой кнопкой мыши по его значку либо по «Открыть».

Инициируйте «Запуск восстановления системы».

В открывшемся окне процесса нажимайте «Далее».

Откройте все доступные варианты, поставив галочку на строке «Показать другие точки восстановления». Изберите ближайшую к текущей точку, щёлкнув по ней, а потом нажмите «Далее».

Проверьте правильность времени и описания точки восстановления. Принципиально, чтоб в числе затрагиваемых дисков был заблокированный. В конце щёлкните по «Готово», и процесс отката начнётся.

Да, таковой способ не безупречен тем, что сохранить занесённые и изменённые после начала шифрования данные не получится. Не считая того, эта возможность более безопасная, ежели последующий метод, который удалит все данные, ну либо практически все. Но это всё равно лучше, чем иметь неработающий винчестер.

Вариант 2: Возврат к начальному состоянию

В этом случае, если точки восстановления, близкой к дате установки пароля у вас не оказалось, остаётся один путь – возврат к начальному состоянию Windows, влекущий за собой фактически полную чистку как минимум системной инфы. О том, как возвратить операционную систему в начальное состояние, поэтапно описано в соответственной статье.

Вновь обращаем ваше внимание, что способы сброса и в BIOS и средством системных инструментов будут эффективны только на том оборудовании, на котором выполнялось паролирование жёсткого диска. В другой ситуации удачный финал таких манипуляций не гарантирован.

В изложенном материале мы разглядели несколько методов того, как снять пароль с HDD. Можно попробовать скинуть опции BIOS до начальных программным либо аппаратным оковём, вернуть состояние операционной системы на момент времени до установки защиты либо пользоваться специальной деблокирующей программкой. В последнем случае остаётся только обратиться в сервис, но идеальнее всего не забывать пароли либо всегда оставлять ключи для их восстановления, если есть такая возможность.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив