Как очистить очередь печати на принтере HP

Содержание

Для кабинетов типично наличие огромного количества принтеров, ведь объем печатаемой документации за один денек неописуемо громаден. Но даже один принтер может быть подключен к нескольким компьютерам, что гарантирует постоянную очередь на печать. Но, что делать, если таковой перечень необходимо срочно очистить?

Чистка очереди печати принтера HP

Техника компании HP имеет довольно обширное распространение благодаря собственной надежности и большенному количеству вероятных функций. Вот поэтому многих юзеров интересует, как очистить очередь из файлов, приготовленных к печати, на таких устройствах. По сути, не так принципиальна модель принтера, потому все разобранные варианты подходят для хоть какого схожей техники.

Метод 1: Чистка очереди при помощи «Панели управления»

Довольно обычной способ чистки очереди документов, приготовленных к печати. Не просит много познаний компьютерной техники и довольно резв в использовании.

  1. В самом начале нас интересует меню «Пуск». Зайдя в него, необходимо отыскать раздел, который именуется «Устройства и принтеры». Открываем его.

Все устройства для печати, которые подключены к компу либо просто ранее использовались его обладателем, находятся конкретно здесь. Тот принтер, который сейчас является работающим, непременно должен быть отмечен галочкой в углу. Это значит, что он установлен по дефлоту и все документы проходят конкретно через него.

Делаем по нему одиночный клик правой кнопкой мыши. В контекстном меню избираем «Просмотр очереди печати».

После этих действий пред нами раскрывается новое окно, где перечислены все животрепещущие сейчас документы, приготовленные к печати. В том числе непременно отображается и тот, который уже принят принтером. Если необходимо удалить определенный файл, то его можно отыскать по имени. Если же требуется вполне приостановить работу устройства, то весь перечень очищается одним нажатием. Для первого варианта нужно надавить на файл ПКМ и избрать пункт «Отменить». Такое действие на сто процентов исключит возможность напечатать файл, если не добавлять его поновой. Можно также остановить печать, использовав специальную команду. Но это животрепещуще только на время, если принтер, допустим, зажевал бумагу.

Удаление же всех файлов с печати может быть через особое меню, которое раскрывается при нажатии на кнопку «Принтер». После чего необходимо избрать «Очистить очередь печати».

Таковой вариант чистки очереди на печать довольно прост, как и говорилось ранее.

Метод 2: Взаимодействие с системным процессом

С первого взора может показаться, что таковой метод будет отличаться от предшествующего сложностью и просит познаний в компьютерной технике. Но это далековато не так. Рассматриваемый вариант может стать самым нужным лично вам.

  1. В самом начале требуется запустить особое окно «Выполнить». Если вы понимаете, где оно размещается в меню «Пуск», то сможете запустить его оттуда, но есть композиция кнопок, которая позволит сделать это еще резвее: Win+R.
  2. Пред нами возникает маленькое окно, которое содержит только одну строчку для наполнения. Вводим в нее команду, созданную для отображения всех действующих служб:
    services.msc
    . Дальше нажимаем на «ОК» либо кнопку Enter.

Открывшееся окно предоставляет нам довольно большой перечень животрепещущих служб, где необходимо отыскать «Диспетчер печати». Дальше по нему производим нажатие ПКМ и избираем «Перезапустить».

Сходу необходимо отметить, что полная остановка процесса, которая доступна юзеру после нажатия на соседствующую кнопку, может привести к тому, что в предстоящем процедура печати может быть недосягаема.

На этом описание данного метода окончено. Можно сказать только то, что это довольно действенный и резвый способ, который в особенности полезен, если стандартный вариант по некий причине недоступен.

Метод 3: Удаление временной папки

Не уникальность и такие моменты, когда самые обыкновенные методы не работают и приходится воспользоваться ручным удалением временных папок, отвечающих за печать. В большинстве случаев, такое происходит из-за того, что документы блокируются драйвером устройства либо операционной системы. Вот поэтому очередь не очищается.

  1. Для начала стоит перезагрузить компьютер и даже принтер. Если очередь все еще заполнена документами, то придется действовать далее.
  2. Чтоб впрямую удалить все записанные данные в память принтера, необходимо зайти в особый каталог
    C:WindowsSystem32Spool
    .

В нем есть папка с заглавием «Printers». Там и хранятся все сведения об очереди. Вам необходимо очистить ее хоть каким легкодоступным способом, но не удалять. Сразу необходимо отметить, что все данные, которые будут стерты без способности восстановления. Единственный вариант, как добавить их назад – это выслать файл на печать.

На этом рассмотрение такового метода окончено. Воспользоваться им не очень комфортно, потому что не просто уяснить длиннющий путь к папке, ну и в кабинетах изредка есть доступ к схожим каталогам, что сразу исключает большая часть возможных сторонников такового способа.

Метод 4: Командная строчка

Самый трудозатратный и довольно непростой метод, который может посодействовать вам очистить очередь на печать. Но случаются и такие ситуации, когда без него просто не обойтись.

  1. Для начала запускаем cmd. Сделать это необходимо с правами админа, потому проходим последующий путь: «Пуск» — «Все программы» — «Стандартные» — «Командная строка».

Делаем клик ПКМ и избираем «Запуск от имени администратора». Сразу после чего пред нами возникает темный экран. Не стоит пугаться, ведь так смотрится командная строчка. На клавиатуре вводим последующую команду:
net stop spooler
. Она останавливает работу службы, которая отвечает за очередь на печать.

Сходу после чего вписываем две команды, в каких самое главное — не ошибиться ни в каком знаке:

del %systemroot%system32spoolprinters*.shd /F /S /Q
del %systemroot%system32spoolprinters*.spl /F /S /Q

Как все команды выполнены, очередь на печать должна стать пустой. Может быть это благодаря тому, что все файлы, имеющие расширение SHD и SPL, удалены, но только из того каталога, который мы указали в командной строке. После проведения таковой процедуры принципиально выполнить команду
net start spooler
. Она включит службы печати назад. Если об этом запамятовать, то следующие деяния, связанные с принтером, могут быть затруднены.

Необходимо отметить, что этот метод вероятен только если временные файлы, создающие очередь из документов, размещаются конкретно в папке, с которой мы работаем. Она указана в том виде, в каком существует по дефлоту, если деяния в командной строке не совершаются, то путь к папке отличается от стандартного.

Таковой вариант вероятен только при выполнении определенных критерий. К тому же не является самым обычным. Но может понадобиться.

Метод 5: BAT-файл

По сути, таковой способ не многим отличается от предшествующего, потому что он связан с выполнением тех же самых команд и просит соблюдения вышеуказанного условия. Но если это вас не стращает и все папки размещаются в каталогах по дефлоту, то можно приступить к действиям.

  1. Открываем хоть какой текстовый редактор. Стандартно в таких случаях употребляется блокнот, который обладает наименьшим набором функций и совершенно подходит для сотворения BAT-файлов.
  2. Сразу сохраняем документ в формате BAT. Ничего перед этим писать в него не надо.

Сам файл не закрываем. После сохранения пишем в него последующие команды:

del %systemroot%system32spoolprinters*.shd /F /S /Q
del %systemroot%system32spoolprinters*.spl /F /S /Q

Сейчас снова сохраняем файл, но уже не меняем расширения. Готовый инструмент для моментального удаления очереди на печать у вас в руках. Для использования довольно только произвести двойной клик на файле. Такое действие поменяет вам потребность в неизменном вводе набора знаков в командную строчку.

Направьте внимание, если путь у папки все таки отличается, то и BAT-файл необходимо отредактировать. Сделать это можно в хоть какое время через тот же текстовый редактор.

Таким макаром, нами рассмотрено 5 действенных способов по удалению очереди печати на принтере HP. Стоит только отметить, что если система не «зависла» и все работает в штатном режиме, то начинать выполнение процедуры удаления необходимо с первого метода, потому что он более неопасен.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив