Чем отличается лазерный принтер от струйного

Содержание

Выбор принтера – это дело, которое не может ограничиваться чисто пользовательским предпочтением. Схожая техника бывает так разной, что большинству людей трудно обусловиться, на что направить внимание. И пока рекламщики предлагают потребителю неописуемое качество печати, разбираться необходимо совершенно в другом.

Струйный либо лазерный принтер

Ни для кого не тайна, что главное различие принтеров – это метод печати. Но что кроется за определениями «струйный» и «лазерный»? Какой из их лучше? Разобраться в этом необходимо более детально, чем просто дать оценку готовым материалам, которые печатаются устройством.

Цель использования

1-ый и важнейший фактор выбора схожей техники кроется в определении его предназначения. Принципиально с первой мысли о покупке принтера осознавать, для чего он будет нужен в предстоящем. Если это домашнее внедрение, где предполагается неизменная печать семейных фото либо других цветных материалов, то совершенно точно необходимо брать струйный вариант. В изготовлении цветных материалов им равных быть не может.

К слову, домой, как и в полиграфический центр, идеальнее всего приобрести не просто принтер, а МФУ, чтоб в одном устройстве совмещались и сканер, и принтер. Это оправдано тем, что делать копии документов приходится повсевременно. Так для чего за их платить, если дома будет собственная техника?

Если принтер требуется только для распечатывания курсовых, рефератов либо других документов, способности цветного устройства просто не требуются, а означает и растрачивать на их средства глупо. Такое положение дел может быть животрепещуще как для домашнего использования, так и для офисных работников, где печать фото очевидно не заходит в общий перечень дел на повестке денька.

Если все-же требуется только черно-белая печать, то струйных принтеров подобного типа не отыскать. Только лазерные аналоги, которые, к слову, совершенно не уступают в показателях по четкости и качеству получаемого материала. Довольно обычное устройство всех устройств гласит о том, что таковой аппарат будет работать длительно, а его обладатель забудет о том, где же напечатать очередной файл.

Средства на сервис

Если после чтения первого пт вам все стало понятно, и вы решили приобрести дорогой цветной струйный принтер, то, может быть, этот параметр вас малость успокоит. Все дело в том, что струйные принтеры, в главном, стоят не так и недешево. Довольно дешевенькие варианты могут выдавать картину, сравнимую с теми, которые можно получить в салонах фотопечати. Но вот обслуживать его очень недешево.

Во-1-х, струйный принтер нуждается в неизменном использовании, потому что чернила засыхают, что приводит к довольно сложным поломкам, которые не поправить даже неоднократным пуском специальной утилиты. А это уже приводит к завышенному расходу этого материала. Отсюда вытекает «во-вторых». Краски для струйных принтеров стоят очень недешево, ведь производитель, можно сказать, лишь на их и существует. Иногда цветной и темный картриджи могут стоить столько, сколько же и все устройство. Недешевое наслаждение и заправка этих пробирок.

Лазерный же принтер довольно прост в обслуживании. Потому что таковой вид устройства в большинстве случаев рассматривают как вариант для черно-белой печати, то и заправка 1-го картриджа значительно понижает издержки на внедрение всего аппарата. К тому же, порошок, по другому именуемый тонером, не засыхает. Его не надо использовать повсевременно, чтоб позже не исправлять недостатки. Цена тонера, к слову, тоже ниже, чем у чернил. И заправить его без помощи других не составляет труда ни новенькому, ни специалисту.

Скорость печати

Лазерный принтер выигрывает в таком показателе, как «скорость печати», фактически у хоть какой модели струйного аналога. Все дело в том, что разработка нанесения тонера на бумагу отличается от той же с чернилами. Совсем разумеется, что все это животрепещуще только для кабинетов, потому что в домашних критериях таковой процесс может продолжаться длительно и производительность труда от этого не пострадает.

Механизмы работы

Если все вышеупомянутое вам – это характеристики, которые не являются определяющими, то, может быть, нужно выяснить к тому же о том, какая разница существует в работе таких устройств. Для этого раздельно разберемся и в струйном, и в лазерном принтере.

Лазерный принтер, если кратко, — это устройство, в каком содержимое картриджа перебегает в жидкое состояние только после конкретного начала печати. Магнитный вал наносит тонер на барабан, который уже и перемещает его на лист, где он позднее прилипает к бумаге под воздействием печки. Все это происходит довольно стремительно даже на самых неспешных принтерах.

Струйный же принтер не имеет тонера, в его картриджах заправлены водянистые чернила, которые через особые сопла попадают конкретно на то место, где должно быть написано изображение. Скорость здесь незначительно ниже, зато качество еще выше.

Итоговое сопоставление

Есть характеристики, которые позволяют дополнительно сопоставить лазерный и струйный принтер. Направить на их внимание стоит только тогда, когда все прошлые пункты уже прочитаны и осталось узнать только маленькие детали.

Лазерный принтер:

  • Простота использования;
  • Высочайшая скорость печати;
  • Возможность обоесторонней печати;
  • Длинный срок службы;
  • Низкая цена печати.

Струйный принтер:

  • Высочайшее качество цветной печати;
  • Малый уровень шума;
  • Экономичное энергопотребление;
  • Относительно экономная цена самого принтера.

Как результат, можно сказать о том, что выбор принтера – это чисто личное дело. В кабинете не должно быть неспешного и недешево в обслуживании «струйника», а дома же он нередко более приоритетный, чем лазерный.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив