Почему принтер печатает полосами

Содержание

Устройства для печати документов, по другому именуемые принтерами, — это техника, которая установлена уже фактически в любом доме и точно в каждом кабинете, образовательном учреждении. Хоть какой механизм может работать очень длительно и не ломаться, а может демонстрировать 1-ые недостатки уже спустя некое время.

Часто встречающаяся неувязка – это печать полосами. Иногда на такую делему закрывают глаза, если она не мешает образовательному процессу либо документообороту снутри компании. Но такая проблема может создавать трудности и с ней нужно биться. Только вот в различных случаях делается это персонально.

Струйные принтеры

Схожая неувязка не свойственна для принтеров этого типа, но на технике, которой уже много лет, могут произойти повреждения, приводящие к образованию полос на листе. Но есть и другие предпосылки, в каких необходимо детально разобраться.

Причина 1: Уровень чернил

Если гласить о струйных принтерах, то для начала проверяется уровень чернил. В целом, это менее накладная процедура как по времени, так и в финансовом плане. При этом доставать картридж не требуется, довольно только запустить специальную утилиту, которая должна идти в комплектации с главным устройством. В большинстве случаев она находится на диске. Такая утилита без усилий указывает, сколько осталось краски и может ли это привести к полосам на листе.

При нулевом уровне либо близком к нему нужно задуматься о том, что пора поменять картридж. Помогает также его заправка, что выходит еще дешевле, в особенности если сделать это без помощи других.

Необходимо отметить, что есть и принтеры, у каких установлена система непрерывной подачи чернил. Делается это в большинстве случаев без помощи других юзером, потому утилита от производителя не покажет ровненьким счетом ничего. Но здесь уже можно просто поглядеть на пробирки — они полностью прозрачны и позволяют осознать, есть ли там чернила. Необходимо также проверить все трубки на предмет повреждения либо засорения.

Причина 2: Засор печатающей головки

Из наименования подзаголовка можно помыслить о том, что этот метод предполагает разбор принтера на составляющие элементы, чего делать без проф способностей нельзя. И да, и нет. С одной стороны, производители струйных принтеров предусмотрели такую делему, потому что пересыхание чернил – это дело естественное, и сделали утилиту, которая поможет это убрать. С другой стороны, это просто может не посодействовать, тогда и придется разбирать устройство.

Итак, утилита. Фактически каждый производитель выпускает фирменное ПО, способное очистить печатающую головку и дюзы — частей, засоряющихся из-за нечастого использования принтера. И, чтоб юзер всегда не прочищал их вручную, сделали аппаратную кандидатуру, выполняющую ту же работу при помощи краски из картриджа.

Вникать в механизм работы не надо. Довольно только открыть программное обеспечение собственного принтера и избрать там одну из предлагаемых процедур. Можно выполнить и обе, излишним это не будет.

Необходимо отметить, что такую функцию приходится делать довольно нередко, а время от времени и пару раз за подход. Принтеру после нее необходимо постоять без работы хотя бы час. Если ничего не поменялось, тогда идеальнее всего прибегнуть к помощи экспертов, так как ручная прочистка схожих частей может окончиться финансовыми потерями, сравнимыми со ценой нового принтера.

Причина 3: Мусор на энкодерной ленте и диске

Полосы могут быть как темными, так и белоснежными. При этом если 2-ой вариант повторяется с схожей периодичностью, то необходимо задуматься о том, что на энкодерную ленту попала пыль либо другая грязь, мешающая правильной работе принтера.

Чтоб выполнить чистку, довольно нередко используют средство для мытья окон. Это оправдано тем, что в его составе содержится спирт, удаляющий разные засорения. Но неопытному юзеру произвести такую функцию будет очень трудно. Достать эти детали нельзя и работать придется прямо над всеми электронными частями устройства, что очень небезопасно для него. По другому говоря, если все методы опробованы, а неувязка осталась и нрав ее идентичен с описанным выше, то идеальнее всего обратиться в спец сервис.

На этом обзор вероятных заморочек, связанных с возникновением полос у струйного принтера, окончен.

Лазерный принтер

Печать с полосами на лазерном принтере – это неувязка, возникающая в какой-то момент фактически на каждом схожем устройстве. Проблем, вызывающих такое поведение техники, большущее огромное количество. Необходимо разобраться в главных, чтоб было понятно, есть ли возможность вернуть принтер.

Причина 1: Покоробленная поверхность фотобарабана

Фотобарабан – это довольно принципиальный элемент, и конкретно от него отражается лазер во время процесса печати. Само повреждение вала фактически исключено, а вот его поверхность, чувствительная к излучению, нередко изнашивается и начинаются определенные трудности с возникновением темных полос по бокам написанного листа. Они всегда однообразные, что и позволяет просто идентифицировать дефектное место.

К слову, по ширине полос можно осознать, как истощен слой этого барабана. Не стоит игнорировать подобные проявления проблемы, ведь это не просто темные полосы, а завышенная нагрузка на картридж, которая может вылиться в более томные последствия.

Этот слой можно вернуть, и многие сервисы даже занимаются этим. Но эффективность таковой процедуры недостаточно высока, чтоб третировать обыкновенной подменой элемента, что и рекомендуется делать в таком случае.

Причина 2: Нехороший контакт магнитного вала и барабана

Очередные однообразные полосы, которые нередко можно повстречать на распечатанных листах, молвят о определенной поломке. Исключительно в этом случае они горизонтальны, а причина их появления может быть фактически в чем угодно. К примеру, переполненный бункер отходов либо некачественно заправленный картридж. Все их просто проанализировать, чтоб осознать, могли ли они стать следствием таковой трудности.

Если тонер в этой дилемме не участвует, то нужно проверить износ барабана и самого вала. При нередком использовании принтера в протяжении длительных лет это более возможный финал. Как уже было сказано ранее, чинить такие элементы совсем неоправдано.

Причина 3: Заканчивающийся тонер

Самый обычный в подмене элемент принтера – это картридж. И если на компьютере нет специальной утилиты, отсутствие тонера можно будет увидеть по белоснежным полосам повдоль написанного листа. Вернее сказать, что некие остатки материала в картридже еще имеются, но этого уже не достаточно, чтоб отменно напечатать даже одну страничку.

Решение таковой трудности лежит на поверхности – подмена картриджа либо же заправка тонера. В отличие от прошлых изъянов, эту ситуацию можно решить без помощи других.

Причина 4: Негерметичность картриджа

Препядствия с картриджем не ограничиваются одним только отсутствием тонера в нем. Иногда листок может быть переполнен от различного рода полосок, появляющихся всегда в различных местах. Что происходит с принтером в этот момент? Разумеется, что тонер просто высыпается во время печати листа.

Достать картридж и проверить его плотность – дело нетрудное. Если место высыпания увидено, то необходимо проверить, есть ли возможность устранения задачи. Может быть, дело только только в резинке, тогда никаких проблем появиться не должно — будет нужно только ее подмена. В случае с неувязкой серьезнее самое время находить новый картридж.

Причина 5: Переполнение бункера отходов

Что делать, если на листе найдена полоса, которая возникает в одном и том же месте? Проверить бункер отходов. Грамотный мастер непременно очистит его от оставшегося тонера, когда будет заправлять картридж. Но юзеры нередко не знают про таковой инструмент, потому не проводят подобающую функцию.

Решение обычное – оглядеть бункер отходов и целостность ракеля, который и стряхивает тонер в особый отсек. Это до боли просто и хоть какой человек сумеет выполнить такую функцию в домашних критериях.

На этом рассмотрение всех животрепещущих методов без помощи других ремонта можно окончить, потому что главные трудности подверглись рассмотрению.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив