Очистка кэша в браузере Opera

Содержание

Во время собственной работы, при включенном кэшировании браузеры сохраняют содержимое посещенных страничек в специальную директорию жесткого диска – кэш-память. Это делается для того, чтоб при повторном посещении всякий раз браузер не обращался на веб-сайт, а ворачивал информацию из своей памяти, что содействует повышению скорости его работы и сокращению объемов трафика. Но когда в кэше накапливается очень огромное количество инфы, происходит оборотный эффект: работа браузера начинает замедляться. Это гласит о том, что нужно временами создавать очистку кэша.

В то же время бывает ситуация, когда после обновления содержимого интернет-страницы на веб-сайте, её освеженная версия не отображается в браузере, потому что он подтягивает данные из кэша. В данном случае тоже следует почистить данную директорию для корректного отображения веб-сайта. Давайте выясним, как почистить кэш в Опере.

Методы чистки кэша в Опере

Кэш в Opera можно очистить как при помощи внутренних инструментов самого веб-обозревателя, так и используя ручное удаление кэшированных файлов. Разглядим метод внедрения обоих методов.

Метод 1: Инструменты браузера

Для того чтоб очистить кэш, можно пользоваться внутренними инструментами браузера, предоставляющими нужную возможность. Это более обычной и неопасный метод.

  1. Для чистки кэша нам необходимо перейти в опции Оперы. Для этого мы открываем главное меню программки и в выпадающем перечне кликаем по пт «Настройки».

Пред нами раскрывается окно генеральных опций браузера. В левой его части избираем пункт «Дополнительно» и щелкаем по нему.

Дальше перебегаем в раздел «Безопасность»

В открывшемся окне в подразделе «Конфиденциальность» нажимаем «Очистить историю посещений».

Пред нами раскрывается меню чистки браузера, в каком обозначены галочками готовые к чистке разделы. Нам нужно убедиться в том, чтоб напротив пт «Кэшированные изображения и файлы» стояла галочка. С других пт отметки можно снять, можно бросить, а можно даже добавить галочки в другие пункты меню, если вы решили провести тотальную чистку браузера, а не просто почистить кэш. После того как галочка напротив подходящего нам пт установлена, нажимаем на кнопку «Удалить данные».

Кэш в браузере Опера почищен.

Метод 2: Ручная чистка кэша

Очистить кэш в Opera можно не только лишь через интерфейс браузера, да и просто на физическом уровне удалив содержимое соответственной папки. Но к этому рекомендуется прибегать исключительно в том случае, если по любым причинам стандартным способом очистить кэш не удается, или если вы очень продвинутый юзер. Все дело в том, что можно по ошибке удалить содержимое не той папки, а это может плохо сказаться на работе не только лишь браузера, да и системы в целом.

  1. Для начала необходимо узнать, в какой директории находится кэш браузера Опера. Для этого открываем главное меню приложения, и кликаем поочередно по пт «Справка» и «О программе».

Пред нами раскрывается окно с основными чертами браузера Opera. Здесь же можно поглядеть данные о расположении кэша. В нашем случае это будет папка по представленному ниже адресу, но для других операционных систем и версий программки Опера она может размещаться и в другом месте.

 C:Users\AppDataLocalOpera SoftwareOpera Stable 

Принципиально всякий раз перед ручной чисткой кэша инспектировать размещение соответственной папки вышеперечисленным методом, ведь при обновлении программки Опера её место расположения может поменяться.

Сейчас остается дело за малым: открываем хоть какой файловый менеджер («Проводник» Windows, Total Commander и т.д.) и перебегаем в обозначенную директорию.

Выделяем все файлы и папки, находящиеся в директории, и удаляем их, произведя таким макаром чистку кэша браузера.

Как лицезреем, существует два главных метода чистки кэша программки Опера. Но во избежание разных неверных действий, которые могут значительно навредить системе, рекомендуется проводить очистку только через интерфейс браузера, а ручное удаление файлов делать исключительно в последнем случае.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив