Работа с расширениями в программе Опера

Содержание

Браузер Opera известен, в сопоставлении с другими программками для просмотра веб-сайтов, своим очень богатым функционалом. Но ещё больше прирастить список способностей данного приложения можно за счет подключаемых расширений. С помощью их можно расширить функционал программки относительно работы с текстом, аудио, видео, также решать вопросы по безопасности личных данных и системы в целом.

Взаимодействие с расширениями

Давайте узнаем, как установить новые расширения для Opera и как они работают.

Шаг 1: Установка расширений

Сначала разглядим процесс установки новых расширений.

  1. Для того чтоб совершить это, открываем «Меню» программки, наводим курсор на пункт «Расширения», и в открывшемся перечне избираем «Загрузить расширения».

После чего нас перекидывает на страничку с расширениями на официальном веб-сайте Опера. Это типичный магазин дополнений, но все продукты в нем бесплатны. Не стоит страшиться, что веб-сайт окажется на британском языке, потому что при переходе с русской программки вас перекинет в соответственный раздел данного интернет-ресурса.

Здесь можно избрать расширения для Оперы на хоть какой вкус. Они все разбиты на категории (безопасность и конфиденциальность, загрузки, музыка, перевод и т. д.), что упрощает поиск подходящего даже без познания его наименования, ориентируясь лишь на функционал требуемого элемента.

Если же вы понимаете заглавие дополнения либо хотя бы его часть, сможете ввести это в форму поиска, и таким макаром сходу перейти к подходящему элементу.

После того как перебежали на страничку с определенным дополнением, сможете прочесть короткую информацию о нем, чтоб совсем обусловиться в необходимости установки данного элемента. Если решение об установке принято совсем, нажимаем на выделенную зеленоватым цветом кнопку «Добавить в Opera» в правой высшей части странички.

После чего начнется процесс установки, о чем будет говорить изменение цвета кнопки с зеленоватого на желтоватый и возникновение соответственной надписи.

Почти всегда для полной установки дополнения перезагрузка браузера не требуется, но время от времени это требуется сделать. После окончания установки кнопка на веб-сайте снова приобретет зеленоватый цвет и появится надпись «Установлено». Не считая этого вас может перебросить на официальный веб-сайт разработчика, а иконка самого расширения часто возникает на панели инструментов браузера.

Шаг 2: Управление дополнениями

Сейчас разглядим, как управлять расширениями.

  1. Для этого сперва необходимо перейти в раздел программки Opera Extensions (Расширения). Это можно сделать через главное меню, два раза выбрав пункт «Расширения».

    Также можно сюда попасть, набрав в адресной строке браузера выражение «opera:extensions» или нажав сочетание кнопок на клавиатуре Ctrl+Shift+E.

  2. В данном разделе при наличии огромного количества расширений комфортно сортировать их по таким характеристикам, как «Обновления», «В разработке», «Включенные» и «Отключенные».

    Отсюда же, нажав на кнопку «Добавить расширения», можно перейти на уже узнаваемый нам веб-сайт, чтоб подключить новые дополнения.

Для того чтоб отключить конкретное расширение, требуется просто надавить подобающую кнопку.

Полное удаление расширения производится нажатием на крестик, расположенный в верхнем правом углу блока с дополнением.

Для каждого расширения можно задать возможность работы в режиме инкогнито и доступа к результатам на страничке поиска, установив галочки в надлежащие чекбоксы.

У отдельных расширений могут находиться личные опции. К ним можно перейти, нажав подобающую кнопку.

Пользующиеся популярностью расширения

Сейчас давайте более тщательно остановим свое внимание на самых фаворитных и нужных расширениях, которые используются в программке Opera.

Гугл Translate

Основной функцией неофициального расширения Гугл Translate, как можно судить из его наименования, является перевод текста прямо в браузере. При всем этом употребляется известный одноименный онлайн-сервис от компании Гугл. Для того чтоб перевести текст, необходимо скопировать его, и нажав на иконку расширения в панели инструментов браузера, вызвать окно переводчика. Туда необходимо воткнуть скопированный текст, избрать направление перевода и запустить его, нажав на кнопку «Перевести». Бесплатная версия расширения ограничена переводом текста с наибольшим размером 5000 знаков.

Установить Гугл Translate для Opera


AdBlock

Одним из самых фаворитных посреди юзеров расширением является инструмент для блокировки рекламы AdBlock. Данное дополнение способно перекрыть всплывающие окна и баннеры, с которыми не может совладать интегрированный блокировщик Opera, рекламу на YouTube и другие виды назойливых сообщений. В настройках расширения имеется возможность разрешать ненавязчивую рекламу.

Установить AdBlock для Opera

Adguard

Ещё одним расширением для блокировки рекламы в браузере Опера является Adguard. По популярности он не много чем уступает AdBlock, а способностей имеет ещё больше. К примеру, Adguard способен перекрыть раздражающие виджеты соц сетей и другие дополнительные элементы интерфейса веб-сайтов.

Установить Adguard для Opera

SurfEasy Proxy

При помощи SurfEasy Proxy можно обеспечить для себя полную конфиденциальность в сети, потому что это дополнение заменяет Айпишник, и перекрывает передачу личных данных. Также расширение позволяет входить на те веб-сайты, где делается блокировка по IP.

Установить SurfEasy Proxy для Opera

ZenMate

Ещё одним инвентарем для обеспечения конфиденциальности является ZenMate. Данное расширение сумеет практически в пару кликов поменять ваш «родной» IP на адресок той страны, которая есть в перечне. Необходимо отметить, что после покупки премиум-доступа количество доступных государств существенно расширяется.

Установить ZenMate для Opera

Browsec

Расширение Browsec является аналогом ZenMate. Даже интерфейс у их очень схожий. Главное различие состоит в наличии IP других государств. Эти расширения можно сочетать совместно, чтоб получить более широкий спектр адресов, применяемых для увеличения уровня анонимности.

Установить Browsec для Opera

Hola Free VPN

Ещё одним расширением для обеспечения анонимности и конфиденциальности является Hola Free VPN. Интерфейс у него также фактически схож с внешним обликом 2-ух вышеуказанных дополнений. Только Hola является ещё более обычным инвентарем. У него отсутствуют даже простые опции. Зато количество Айпишников для бесплатного доступа еще больше, чем у ZenMate либо Browsec.

Установить Hola для Opera

friGate

Данное расширение, как и рассмотренные выше, также употребляет прокси-сервер для связи юзера с ресурсами веба. Но интерфейс у него существенно отличается, ну и цели преследует совершенно другие. Главной задачей friGate является не обеспечение анонимности, а предоставление юзерам доступа к неверно заблокированным провайдером либо админом веб-сайтам. Самой же администрации веб-сайтов friGate передает реальную статистику юзеров, включая IP.

Установить friGate для Opera

uTorrent easy client

Расширение uTorrent easy client предоставляет возможность управления загрузками торрентов через браузер Опера, используя интерфейс аналогичный программке uTorrent. Но для его функционирования в неотклонимом порядке на компьютере должен быть установлен торрент-клиент uTorrent с за ранее произведенными опциями.

Установить uTorrent easy client для Opera

Урок: Как закачивать торренты через Оперу

TS Magic Player

Скрипт TS Magic Player не является самостоятельным расширением. Для того чтоб его установить, поначалу нужно инсталлировать в Оперу расширение Ace Stream Web Extension, и уже в него добавить TS Magic Player. Данный скрипт позволяет прослушивать и просматривать онлайн-торренты, которые содержат аудио либо видеоконтент.

Установить TS Magic Player для Opera

Steam Inventory Helper

Расширение Steam Inventory Helper создано для комфортной покупки и реализации юзерами аксессуаров и инструментария для онлайн игр. К огорчению, специальной версии данного дополнения для Оперы не существует, но есть вариант для Chrome. Потому чтоб установить его, необходимо поначалу инсталлировать Install Chrome Extensions, которое адаптирует расширения для Хрома, позволяя их использовать в Opera.

Установить Steam Inventory Helper для Opera

Bookmarks Import & Export

Расширение Bookmarks Import & Export позволяет импортировать закладки в формате html с других браузеров, установленных на компьютере, в Оперу. Но до этого необходимо при помощи этого же дополнения провести экспорт закладок из других браузеров.

Установить Bookmarks Import & Export для Opera

VkOpt

Расширение VkOpt предоставляет возможность существенно варьировать стандартный функционал интерфейса социальной сети ВКонтакте. При помощи этого дополнения можно поменять темы дизайна, перемещать меню, получить возможность предпросмотра фото и почти все другое. Не считая того, при помощи VkOpt можно закачивать аудио и видео с этой социальной сети.

Установить VkOpt для Opera

Savefrom.net

Расширение Savefrom.net, как и одноименный онлайн-сервис, предоставляет возможность скачки контента с фаворитных веб-сайтов, видеохостингов и файлообменников. Данный инструмент поддерживает работу с такими известными ресурсами, как Dailymotion, YouTube, Одноклассники, ВКонтакте, Vimeo, и десятками других.

Установить Savefrom.net для Opera

FVD Speed Dial

Расширение FVD Speed Dial – комфортная кандидатура стандартной экспресс-панели браузера Опера для резвого доступа к полюбившемся веб-сайтам. Дополнение предоставляет возможность без помощи других настраивать изображения для превью, также имеет ряд других преимуществ.

Установить FVD Speed Dial для Opera

360 Internet Protection

Расширение 360 Internet Protection от пользующегося популярностью антивируса 360 Total Security, гарантирует защиту от проникания вредных программ на ваш компьютер через браузер Опера. Это дополнение перекрывает сайты, на которых был увиден вредный код, также имеет антифишинговую защиту. Но корректно оно работает исключительно в том случае, если в системе уже установлен антивирус 360 Total Security.

Установить 360 Internet Protection для Opera

Как лицезреем, хотя мы тщательно разглядели сравнимо маленькое число всех вероятных расширений для Оперы, даже они могут значительно расширить функционал этого браузера. Используя эти и многие другие дополнения, можно наращивать список способностей Opera фактически беспредельно.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив