Настраиваем системные шрифты в ОС Windows XP

Содержание

Шрифты операционной системы это тот элемент, который всегда находится у нас перед очами, потому его отображение должно быть очень комфортабельным для восприятия. В этой статье мы разберемся, как настроить шрифт в ОС Windows XP.

Настройка шрифтов

В Win XP есть некоторое количество способностей конфигурации размера и стиля знаков. Сделать это можно как для всего интерфейса полностью, так и для определенных типов окон. Не считая того, настройке подлежат подписи значков десктопа, также шрифты в неких системных приложениях. Дальше мы тщательно разглядим любой из вариантов.

Общий размер шрифта

Поменять размерность надписей для всего интерфейса системы можно в свойствах экрана.

  1. Жмем ПКМ в любом месте десктопа и избираем соответственный пункт в контекстном меню.

  2. Идем на вкладку «Оформление» и находим перечень «Размер шрифта». В нем представлены три варианта: «Обычный» (установлен по дефлоту), «Крупный» и «Огромный». Избираем требуемый и жмем «Применить».

Настройка шрифта для отдельных частей

На вкладке «Оформление» размещена кнопка «Дополнительно», которая открывает доступ к настройкам внешнего облика частей интерфейса – окон, меню, значков и т.д..

Поменять шрифт можно только для неких позиций в выпадающем перечне «Элемент». К примеру, выберем «Значок» (предполагаются иконки на десктопе).

Ниже появятся (станут активными) еще два перечня, содержащие стили знаков и стандартные размеры, также кнопки «Жирный» и «Курсив». В неких случаях еще можно избрать и цвет. Конфигурации используются кнопкой ОК.

Настройка шрифта в приложениях

Для стандартных программ предусмотрены свои опции. К примеру, в «Блокноте» они находятся в меню «Формат».

Тут можно избрать стиль и размер, найти начертание, также применить набор знаков из выпадающего перечня.

В «Командной строке» добраться до подходящего блока опций можно, нажав ПКМ по заголовку окна и перейдя в «Свойства».

Опции шрифтов размещены на вкладке с подходящим заглавием.

Сглаживание

В Windows XP предусмотрена функция сглаживания экранных шрифтов Clear Type. Она сглаживает «лесенки» на знаках, делая их более округленными и мягенькими.

  1. В окне параметров экрана, на вкладке «Оформление» жмем кнопку «Эффекты».

  2. Ставим галку напротив позиции, обозначенной на снимке экрана, после этого избираем «Clear Type» в перечне ниже. Нажимаем ОК.

  3. В окне параметров жмем «Применить».

Итог:

Видите ли, ОС Windows XP содержит достаточное количество опций для шрифтов интерфейса и приложений. Правда, полезность неких функций, к примеру, сглаживания, остается под вопросом, но в целом арсенал инструментов полностью достойный.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив