Как узнать MAC-адрес компьютера с Windows 10

Содержание

MAC-адрес имеет сетевая карта, а не сам ПК, потому под определением «узнать MAC-адрес компьютера» предполагается поиск физического адреса упомянутого устройства. В Windows 10 есть много методов, позволяющих получить желаемую информацию.

Метод 1: Характеристики подключения

В Windows 10 находится отдельное меню, где показываются характеристики текущей сети. Посреди перечня всех данных находится и MAC-адрес, а для его просмотра пригодится только перейти в соответственный раздел с опциями и отыскать подходящую строку.

  1. Откройте меню «Пуск» и перейдите в «Параметры», нажав по значку в виде шестеренки.

Изберите раздел «Сеть и Интернет».

Новое окно отобразится в категории «Состояние». Под заглавием текущей сети нажмите кнопку «Свойства».

Последняя строчка именуется «Физический адресок (MAC):», и после двоеточия как раз написан интересующий вас набор знаков.

Метод 2: Окно «Сведения о системе»

«Сведения о системе» — интегрированный в операционную систему компонент, предоставляющий юзеру развернутые данные о Windows. Если вы ранее никогда не сталкивались с данным приложением, разобраться в составляющих без помощи других будет трудно, потому мы советуем следовать аннотации.

  1. Откройте утилиту «Выполнить», используя для этого сочетание кнопок Win + R, и введите в поле
    msinfo32
    , после этого нажмите Enter для перехода в приложение.

В нем разверните раздел «Компоненты», потом «Сеть». Найдите пункт «Адаптер» и кликните по нему левой кнопкой мыши.

В перечне найдете тип продукта с заглавием применяемой сетевой карты.

Ниже найдите строчку «MAC-адрес» и узнайте ее значение.

Метод 3: «Диспетчер устройств»

Этот метод не всегда работает, так как в параметрах сетевой карты время от времени отсутствует прописанный Network Address. Но его реализация займет меньше минутки, потому все желающие могут испытать перейти в характеристики рассматриваемого устройства для поиска подходящего содержимого.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по «Пуску» и из показавшегося контекстного меню изберите пункт «Диспетчер устройств».

Разверните блок «Сетевые адаптеры».

Посреди перечня доступных устройств найдите применяемое и два раза кликните по нему ЛКМ.

Перейдите на вкладку «Дополнительно» и выделите «Network Address».

Если маркер установлен около пт «Значение», означает, в поле отображается MAC-адрес без дефисов после каждой пары чисел.

Метод 4: «Редактор реестра»

Рассмотренный в прошлом способе параметр имеет свою запись в реестре, лежащую в папке с другими параметрами сетевой карты. Это необходимо, чтоб другие программки стремительно получали доступ к нужной инфы и обрабатывали ее. Вы сможете просмотреть значение этого параметра, если желаете выяснить MAC-адрес компьютера через «Редактор реестра».

  1. Откройте утилиту «Выполнить» (Win + R) и в поле напишите
    regedit
    .

Перейдите по пути
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlClass{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
(его можно просто скопировать и воткнуть в адресную строчку).

В корне папки вы отыщите еще несколько каталогов с поочередной нумерацией. Откройте их по очереди, чтоб отыскать тот, в каком хранятся данные применяемого сетевого оборудования.

Выяснить заглавие устройства можно по значению параметра «DriverDesc».

В папке с параметрами избранного сетевого адаптера найдите файл «NetworkAddress», кликните по нему два раза и узнайте MAC-адрес из поля «Значение».

Метод 5: «Командная строка»

В операционной системе есть две различные команды, созданные для получения инфы о состоянии сети и присоединенных устройствах. Они подходят и для определения физического адреса компьютера по характеристикам сетевой карты. Преимущество данного способа состоит в том, что вам не пригодится перебегать по различным окнам и находить файлы со значениями, довольно будет ввести консольную команду и выполнить ее.

  1. Для этого найдите «Командную строку» через «Пуск» и запустите ее.

Введите команду
ipconfig/all
для получения данных об адаптерах локальной сети.

Посреди перечня доступных устройств найдете то, чье описание соответствует наименованию сетевой карты.

Ниже найдите пункт «Физический адрес» и используйте MAC для собственных последующих целей.

2-ая команда, позволяющая достигнуть такого же самого результата, выводит на экран малость другое содержимое, что может быть полезно для неких юзеров, занимающихся диагностикой сети и конфигурацией ее характеристик.

  1. Для ее выполнения введите
    getmac /v /fo list
    и нажмите Enter.

Найдите активное подключение и физический адресок устройства.

Если употребляется несколько сетевых карт, неактивная на данный момент имеет маркер «Носитель отключен», что и поможет не запутаться в параметрах.

Консольные команды употребляются для определения и других характеристик, к примеру MAC-адреса по известному IP. Естественно, сработает это только для локальных устройств, но зато поможет найти комбинацию и использовать ее в собственных целях.

Метод 6: Мониторинг в веб-интерфейсе роутера

Принцип реализации этого способа плотно сплетен с моделью применяемого роутера и типом подключения компьютера к нему. Например, в TP-Link (этот бренд и будем рассматривать как пример) есть только средство для диагностики клиентов беспроводной сети, что не работает для LAN. Посреди перечня всех значений отображается и MAC-адрес, потому остается только найти сам ПК.

  1. Авторизуйтесь в веб-интерфейсе роутера, открыв его через хоть какой удачный браузер. Детальнее об этом читайте в другой статье на нашем веб-сайте по ссылке ниже.

На панели слева изберите раздел «Беспроводной режим».

Откройте категорию опций «Статистика беспроводного режима». В других прошивках веб-интерфейса она может называться «Клиенты».

Осталось только найти, какой из компов является вашим, чтоб выяснить его MAC-адрес. Для этого можно отключить другие устройства либо полагаться на количество отправленных и приобретенных пакетов.

Метод 7: Программка Find MAC Address

В качестве последнего способа предлагаем программку Find MAC Address, функциональность которой как раз сосредоточена на поиске MAC-адресов локальных и удаленных компов, присоединенных к одной сети. В ней есть удачный графический интерфейс, а грамотная реализация нужных инструментов поможет очень стремительно собрать нужную информацию и использовать ее в собственных целях.

Скачать Find MAC Address с официального веб-сайта

  1. Кликните по ссылке выше и скачайте установщик Find MAC Address на собственный компьютер.

Следуйте обычным инструкциям по установке и откройте программку для работы.

Подтвердите внедрение бесплатного периода в протяжении 10 дней. Никаких многофункциональных ограничений тестовый режим не привносит.

Изберите способ поиска MAC-адреса из соответственного перечня. По дефлоту стоит прослушивание обозначенного спектра Айпишников.

Заместо этого вы сможете избрать вариант «Local Computer», если необходимо выяснить физический адресок собственного устройства.

В данном случае никаких характеристик поиска изменять не нужно — можно сходу запустить выполнение задания.

Для прослушивания Айпишников нажмите «My IP range», чтоб выяснить в каком спектре находится применяемая сетевая карта.

Изберите ее из перечня, чтоб программка автоматом изменила характеристики.

Ознакомьтесь с плодами в правой части окна и скопируйте требуемый адресок.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив