Настройка удаленного рабочего стола

Содержание

Включение удаленного десктопа

Начать стоит конкретно с включения удаленного десктопа, чтоб все другие опции, связанные с данной технологией, были доступны для конфигурации. Этот процесс не предполагает прямое подключение, а только обеспечивает работоспособность главных компонент.

  1. Откройте меню «Пуск» и перейдите в «Параметры», кликнув по значку в виде шестеренки.

Изберите 1-ый раздел — «Система».

На панели слева вас интересует пункт «Удаленный рабочий стол».

Переместите тумблер «Включить удаленный рабочий стол» в активное состояние.

Подтвердите действие, нажав кнопку с подходящим заглавием в показавшемся извещении.

Направьте внимание на перечень показавшихся характеристик. По дефлоту включен режим бодрствования и обнаружения в личных сетях. Если вы желаете отключить что-то из этого, нажмите на «Показать параметры» и редактируйте их под себя.

Изменение характеристик сетевого адаптера

На данный момент большая часть провайдеров предоставляют тип подключения DHCP, что значит получение динамического Айпишники, который временами будет изменяться. Если вы собираетесь нередко использовать подключение к удаленному рабочему столу, советуем назначить для компьютера статический Айпишник, чтоб избежать необходимости в повторном его определении при каждой попытке соединения.

  1. В том же приложении «Параметры» нажмите по плитке «Сеть и Интернет».

В блоке «Дополнительные сетевые параметры» щелкните по строке «Настройка характеристик адаптера».

После открытия нового окна правой кнопкой мыши нажмите по применяемому сетевому адаптеру и из контекстного меню изберите пункт «Свойства».

Два раза щелкните по строке «IP версии 4 (TCP/IPv4)».

В окне «Свойства» установите маркеры напротив пт «Использовать последующий IP-адрес» и «Использовать последующие адреса DNS-серверов». О том, какие конкретно значения вчеркивать, побеседуем ниже.

Так как характеристик для конфигурации в окне со качествами есть несколько, разберемся с каждым из их раздельно, чтоб юзер точно осознавал, какие конфигурации и как конкретно нужно внести.

  • В качестве IP укажите хоть какой свободный адресок, не находящийся в границах локальной сети. Это может быть, к примеру,
    192.168.2.13
    . Если ранее вы не сталкивались с обнаружением Айпишников локальной сети, пригодится открыть опции роутера в браузере и проверить, каковой допустимый спектр адресов установлен для DHCP. Как правило это значения
    192.168.1.1
    192.168.1.64
    либо
    192.168.0.1
    192.168.0.64
    . Другими словами этот спектр адресов нельзя использовать для установки в Windows, чтоб не получить конфликты IP.

    Проброс порта на роутере

    Подключение к удаленному рабочему столу осуществляется с помощью особых сетевых протоколов, которые употребляют TCP-порт под номером 3389. На нашем веб-сайте есть общая статья о том, как осуществляется открытие портов в различных веб-интерфейсах маршрутизаторов. Перейдите к ней, чтоб отыскать свою модель устройства и разобраться с графической составляющей меню опций.

    Не считая самого номера порта и его типа (TCP) вам пригодится знать адресок шлюза по дефлоту, который в настройках маршрутизатора нередко проставляется автоматом. Если этого не вышло, и вы затрудняетесь в самостоятельном определении адреса, сделайте такие деяния:

    1. Откройте меню «Пуск», найдите и запустите «Командную строку». Вы сможете использовать хоть какой другой удачный вам способ перехода к консоли.

  • Введите команду
    ipconfig
    и нажмите Enter.

Найдете раздел с заглавием применяемого адаптера и направьте внимание на строчку «Основной шлюз». Его нужно ввести в соответственном поле при пробросе порта через опции роутера.

Установка и настройка Удаленного десктопа (Microsoft)

Для подключения к удаленному рабочему столу могут употребляться самые различные средства, но обычно смысла обращаться к инструментам от посторониих разработчиков нет, так как компания Microsoft предоставляет собственный продукт, в каком настройка осуществляется более просто.

Шаг 1: Скачка и установка приложения

Поначалу следует разобраться с загрузкой соответственного приложения. Оно распространяется безвозмездно через Microsoft Store, потому с установкой не должно появиться никаких заморочек.

  1. Запустите магазин приложений, отыскав его в меню «Пуск».

Используйте строчку поиска, чтоб по наименованию найди рассматриваемую программку.

Оказавшись на ее страничке, щелкните по кнопке «Получить».

Начнется скачка и установка, за чем можно смотреть в текущем окне и даже поставить процесс на паузу, если это будет нужно.

По окончании используйте кнопку «Запустить». В дальнейшем можно найти исполняемый файл для пуска через поиск в «Пуск».

Шаг 2: Изменение характеристик подключения

Изменение характеристик подключения нужно исключительно в том случае, если вы собираетесь использовать не текущую учетную запись при соединении либо желаете поменять основной шлюз, что требуется очень изредка. Если для организации управления удаленным рабочим столом вы применяете текущий профиль и опции роутера, пропустите данный шаг. В неприятном случае ознакомьтесь со последующей аннотацией.

  1. После пуска нажмите кнопку «Параметры».

Напротив надписи «Учетная запись пользователя» щелкните по кнопке с плюсом.

Укажите имя юзера, его пароль и отображаемый ник. Учитывайте, что такая учетная запись должна существовать.

При добавлении шлюза напишите его доменное имя либо Айпишник и изберите учетную запись, под которой производится авторизация.

Шаг 3: Добавление удаленного компьютера

Один из принципиальных шагов опции — добавление удаленного компьютера, к которому в предстоящем и будет выполняться подключение. Вы сможете добавить сходу несколько устройств, если в этом есть надобность, чтоб позже оперативно переключаться меж ними.

  1. В основном окне программки нажмите кнопку «Добавить».

Из показавшегося перечня изберите вариант «Компьютеры».

Введите заглавие компьютера либо его Айпишник. Если при использовании наименования ПК соединение не удается, поменяйте его на Айпишник. Дальше изберите отображаемое имя и режим авторизации учетной записи.

Вернитесь в главное окно и удостоверьтесь в том, что цель сейчас отображается в блоке «Сохраненные компьютеры». Туда будут помещены все добавленные устройства.

При нажатии по кнопке меню появится перечень действий, через который вы сможете отключить удаленный доступ, поменять характеристики либо удалить данную запись.

Решение неких заморочек

В окончание разберем некие препядствия, с которыми могут столкнуться при настройке удаленного десктопа и первом подключении. Сначала рекомендуем убедиться в том, что порт открыт, а сетевые опции в ОС и роутере выставлены верно. Если в этом плане все нормально, перебегайте к последующим способам.

Метод 1: Проверка брандмауэра

У брандмауэра Windows есть один параметр, связанный с удаленным подключением. Он непременно должен быть включен (по дефлоту это как раз так), чтоб соединение удалось. Проверить его состояние можно без помощи других, открыв перечень правил.

  1. В приложении «Параметры» перейдите в раздел «Обновление и безопасность».

Откройте «Безопасность Windows» и нажмите по строке «Брандмауэр и защита сети».

В новеньком окне щелкните по ссылке «Разрешить работу с приложениями через брандмауэр».

Найдите «Удаленный десктоп (Майкрософт)» и удостоверьтесь в том, что напротив этого пт установлены все нужные галочки.

Метод 2: Изменение адреса подключения

Ранее мы уже гласили о том, что неувязка с подключением к удаленному рабочему столу может появиться из-за конфликта адресов. Если вы используете имя компьютера в настройках, поменяйте его на Айпишник устройства, чтоб исключить вероятные проблемы. Вам не непременно создавать для этого новейшую запись, ведь можно перейти к редактированию уже имеющейся.

Метод 3: Включение службы удаленного доступа

В Windows находится служба, влияющая на удаленное подключение. Она должна находиться в рабочем состоянии, чтоб обеспечить корректное взаимодействие с другими компьютерами. Если она на данный момент отключена, ее следует активировать без помощи других.

  1. Для этого откройте «Пуск» и запустите приложение «Службы».

Два раза кликните по строке «Удаленный реестр».

Установите тип пуска «Автоматически» и запустите службу, щелкнув по соответственной кнопке.

Это были главные опции, связанные с удаленным рабочим столом в Windows. Если вы заинтересованы в подключении к нему различными методами, прочитайте управление по ссылке ниже.

Подробнее: Методы подключения к удаленному рабочему столу в Windows 10

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив