Удаляем тулбар Webalta с компьютера

Содержание

Webalta – малоизвестная поисковая машина, разработчики которой пробовали повысить популярность собственного продукта методом установки тулбара на компы юзеров. Эта маленькая программа добавляет во все установленные браузеры панель инструментов и меняет стартовую страничку на свою – home.webalta.com либо start.webalta.ru. Так как установка, пуск и выполнение намеченных целей происходит без очевидного согласия юзера, такую программку можно считать вредной. В этой статье мы разберем методы удаления тулбара Вебалта с ПК.

Удаляем Webalta Toolbar

Существует только один действующий метод убрать тулбар из системы – удалить саму программку, а потом почистить диски и реестр от оставшихся «хвостов». Часть операций делается при помощи особых программ, а часть вручную. В качестве головного ассистента мы избрали Revo Uninstaller, как более действенный инструмент, подходящий для наших целей. Софт отличается всеохватывающим подходом к деинсталляции приложений – не считая обыденного удаления, он отыскивает оставшиеся в системе файлы и ключи реестра.


2-ая программка, которая нам сейчас понадобится, именуется AdwCleaner. Она представляет собой сканер, разыскивающий и удаляющий маркетинговые вирусы.



Очередной софт, призванный посодействовать в нашем нелегком деле – CCleaner. Он понадобится для чистки браузеров от излишних частей истории, кеша и куков.


Примечание: Направьте внимание, что для более высококачественного удаления всех компонент Webalta функцию следует создавать в учетной записи с администраторскими правами.

Для начала попытаемся удалить тулбар при помощи Revo Uninstaller. Процедура стандартная, но с одним аспектом: для сканирования ПК на предмет оставшихся файлов и ключей следует избрать режим «Продвинутый».

В любом случае, удалось ли деинсталлировать тулбар либо нас поняла беда (его может просто не оказаться в перечне Рево), перебегаем к работе с AdwCleaner и ручной очистке.

  1. Скачиваем и запускаем AdwCleaner. Производим сканирование и чистку системы.

  2. Открываем папку «Компьютер» и в поле поиска вводим слово «Webalta» без кавычек. Удаляем все файлы и папки, которые будут найдены.

  3. Запускаем редактор системного реестра командой в строке «Выполнить» (Windows+R).

    regedit

  4. Открываем раздел «Правка» в верхнем меню и избираем пункт «Найти».

    Тут опять вводим «Webalta» без кавычек, ставим все галки и нажимаем «Найти далее».

    Удаляем отысканный ключ либо раздел, а потом жмем F3 для продолжения поиска. Из реестра нужно убрать все упоминания о программке.

    Имейте в виду, что если найден ключ, то раздел удалять не надо, а только этот параметр.

    В том же случае, если в заглавии раздела находится «Webalta», он подлежит удалению.

  5. Сейчас настало время заняться браузерами. Сперва удаляем все ярлычки. Отыскать их можно этим же методом, что и файлы тулбара – при помощи системного поиска в папке «Компьютер».

    После удаления ярлычков просто создаем новые.

  6. Запускаем CCleaner и чистим систему от куков и кэша всех браузеров. Также с его помощью отключаем расширение Webalta, если оно будет найдено.
  7. Оканчивающий шаг – восстановление стартовой странички. Эти деяния необходимо создавать в последнюю очередь, потому что наш нынешний пациент способен автоматом заносить конфигурации в опции браузеров.

    Заключение

    Борьба с вредоносными программками — это всегда лотерея, потому что эффективность имеющихся в нашем арсенале инструментов возможно окажется очень низкой. Вот поэтому стоит обращать пристальное внимание на то, что вы устанавливаете на собственный ПК. Пытайтесь воспользоваться только известными продуктами, скачанными с официальных веб-сайтов, и препядствия обойдут вас стороной.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив