Увеличиваем оперативную память на компьютере

Содержание

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) либо оперативка — это компонент компьютера либо ноутбука, который хранит информацию (машинный код, программку), нужную для выполнения немедля. Из-за малого объема этой памяти у компьютера может значительно свалиться производительность, в данном случае у юзеров появляется резонный вопрос — как прирастить ОЗУ на компьютере с Виндовс 7, 8 либо 10.

Методы роста оперативки компьютера

ОЗУ можно добавить 2-мя методами: установить дополнительную планку либо использовать Flash-накопитель. Сходу стоит сказать, что 2-ой вариант не так существенно оказывает влияние на улучшение черт компьютера, потому что скорость передачи по порту USB недостаточно велика, но все таки это обычной и неплохой метод роста объема оперативки.

Метод 1: Установка новых модулей ОЗУ

Для начала разберемся с установкой планок оперативки в компьютере, потому что конкретно этот метод является самым действенным и нередко применяемым.

Определяем тип оперативки

Поначалу нужно обусловиться с типом вашей оперативки, потому что различные их версии несовместимы меж собой. В текущее время существует всего четыре типа:

  • DDR;
  • DDR2;
  • DDR3;
  • DDR4.

1-ый уже фактически не употребляется, потому что считается устаревшим, потому если вы брали компьютер относительно не так давно, то у вас, может быть, DDR2, но, вероятнее всего, DDR3 либо DDR4. Выяснить это точно можно 3-мя методами: по формфактору, ознакомившись со спецификацией либо при помощи специальной программки.

Каждый тип оперативки имеет свою конструктивную особенность. Нужно это для того, чтоб нереально было использовать, к примеру, ОЗУ типа DDR2 в компьютерах с DDR3. Нам же данный факт поможет найти тип. На картинке ниже схематически изображены ОЗУ 4 типов, но стоит сходу сказать, что этот метод применим только для индивидуальных компов, в ноутбуках чипы имеют другую конструкцию.

Видите ли, в нижней части платы есть зазор, и в каждой он находится в разном месте. В таблице приведено расстояние от левого края к зазору.

Если у вас под рукою не оказалось линейки либо вы точно не сможете найти отличие меж DDR, DDR2 и DDR4, потому что разница у их маленькая, куда проще будет выяснить тип по наклейке со спецификацией, которая находится на самом чипе оперативки. Есть два варианта: на ней будет указан конкретно сам тип устройства либо же значение пиковой пропускной возможности. В первом случае все очень просто. На изображении ниже приведен пример таковой спецификации.

Если же такового обозначения вы не нашли у себя на наклейке, то направьте внимание на значение пропускной возможности. Оно тоже бывает 4 различных типов:

  • PC;
  • PC2;
  • PC3;
  • PC4.

Как легко додуматься, они стопроцентно соответстветствуют DDR. Так, если вы узрели надпись PC3, это значит что тип вашей ОЗУ DDR3, а если PC2, то DDR2. Пример приведен на изображении ниже.

Оба эти метода предполагают разбор системного блока либо ноутбука и, в неких случаях, вытаскивание ОЗУ из слотов. Если делать этого вы не желаете либо опасаетесь, то можно выяснить тип ОЗУ с помощью программки . К слову, конкретно этот метод рекомендуется для юзеров ноутбуков, потому что его разбор куда труднее, чем компьютера. Итак, скачайте приложение на собственный компьютер и сделайте последующие деяния:

  1. Запустите программку.
  2. В открывшемся окне перейдите на вкладку «SPD».

В выпадающем перечне «Slot # …», находящийся в блоке «Memory Slot Selection», изберите разъем оперативки, информацию о котором желаете получить.

После чего в поле, расположенном справа от выпадающего перечня, будет указан тип вашей ОЗУ. К слову, он схож для каждого слота, потому без различия, какой вы изберите.


Избираем оперативку

Если вы решили поменять свою оперативку на сто процентов, то необходимо разобраться в ее выборе, потому что на рынке на данный момент неограниченное количество производителей, которые предлагают различные версии ОЗУ. Они все отличаются по многим характеристикам: частота, время меж операциями, многоканальность, наличие дополнительных частей и т.д.. На данный момент побеседуем обо всем в отдельности

С частотой ОЗУ все очень просто — чем больше, тем лучше. Но есть и аспекты. Дело в том, что наибольшая отметка не будет достигнута, если пропускная способность материнской платы меньше, чем у ОЗУ. Потому перед приобретением оперативки направьте внимание на этот показатель. То же самое относится и к планкам памяти с частотой выше 2400 МГц. Такое огромное значение получается из-за технологии eXtreme Memory Profile, но если ее не поддерживает материнская плата, то и ОЗУ не будет выдавать обозначенное значение. К слову, время меж операциями прямо пропорционально частоте, потому при выборе ориентируйтесь на что-то одно.

Многоканальность — это тот параметр, который отвечает за возможность одновременного подключения нескольких планок памяти. Это не только лишь прирастит общий объем ОЗУ, да и ускорит обработку данных, потому что информация будет идти сходу на два устройства. Но нужно учесть несколько аспектов:

  • Память типа DDR и DDR2 не поддерживает режим многоканальности.
  • Нормально режим работает только в этом случае, если оперативка от 1-го производителя.
  • Не все материнские платы поддерживают трех- либо четырехканальный режим.
  • Чтоб активировать этот режим, планки нужно вставлять через один разъем. Обычно слоты имеют различные расцветки, чтоб юзеру было проще сориентироваться.

Теплообменник можно повстречать только у памяти последних поколений, имеющих огромную частоту, в других же случаях это только элемент декора, потому будьте внимательны при покупке, если не желаете переплачивать.

Если оперативку вы не заменяете стопроцентно, а желаете только расширить ее, вставив в свободные слоты дополнительные планки, то очень лучше брать ОЗУ той же модели, что у вас установлено.

Устанавливаем оперативку в слоты

После того как вы обусловились с типом оперативки и приобрели ее, можно перебегать конкретно к установке. Обладателям компьютера нужно сделать последующее:

  1. Выключите компьютер.
  2. Вытащите вилку блока питания из сети, тем обесточив компьютер.
  3. Снимите боковую панель системного блока, открутив несколько болтов.

Найдете на материнской плате слоты под оперативку. На изображении ниже вы сможете созидать их.

Примечание: зависимо от производителя и модели материнской платы, цветовая расцветка может отличаться.

Отодвиньте зажимы на слотах, которые размещены по обоим бокам, в стороны. Сделать это достаточно легко, потому не прилагайте особенных усилий, чтоб не разрушить зажим.

В открытый разъем воткните новейшую оперативку. Направьте внимание на зазор, принципиально, чтоб он совпадал с перегородкой слота. Для установки ОЗУ будет нужно приложить некое усилие. Давите до того времени, пока не услышите соответствующий щелчок. Установите ранее снятую боковую панель. Воткните вилку блока питания в сеть.

После чего установка оперативки можно считать оконченным. К слову, выяснить ее количество можно в операционной системе, на нашем веб-сайте есть статья, посвященная данной теме.

Если у вас ноутбук, то нельзя предложить универсальный метод установки оперативки, потому что различные модели имеют достаточно хорошие друг от друга конструктивные особенности. Также стоит направить внимание на то, что некие модели не поддерживают возможность расширения оперативки. В целом очень не нужно создавать разборку ноутбука без помощи других, не имея никакого опыта, лучше доверить это дело квалифицированному спецу в сервисном центре.

Метод 2: ReadyBoost

ReadyBoost — это особая разработка, которая позволяет конвертировать Flash-накопитель в оперативку. Этот процесс достаточно прост в реализации, но стоит учесть, что пропускная способность флешки на порядок ниже ОЗУ, потому не рассчитывайте на существенное улучшение черт компьютера.

Использовать флешку рекомендуется только в последнем случае, когда нужно на куцее время прирастить объем памяти. Дело в том, что хоть какой flash-накопитель имеет ограничение на количество выполняемых записей, и если предел будет исчерпан, он просто выйдет из строя.

Заключение

По итогу мы имеем два метода роста оперативки компьютера. Непременно, лучше приобрести дополнительные планки памяти, потому что это гарантирует большой прирост производительности, но если вы желаете временно повысить этот параметр, можно пользоваться технологией ReadyBoost.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив