Почему не работает веб-камера на ноутбуке

Содержание

На сегодня веб-камера употребляется обладателями индивидуальных компов и ноутбуков для различных целей. Но случается такое, что устройство внезапно выходит из строя и просит скорейшей починки. В рамках этой статьи мы поведаем вам о способах диагностики и восстановления размеренной работы вебки.

Диагностика и устранение проблем веб-камеры

Стоит обмолвиться, что раздельно подключаемое и встроенное видеооборудование вначале являются разновидностями 1-го и такого же устройства. При всем этом, если в первом случае дело может быть в механических повреждениях, то во 2-м поломка носит быстрее системный нрав.

Встроенная веб-камера, вышедшая из строя вследствие механических повреждений, не подлежит восстановлению.

Не считая произнесенного, бывают и такие происшествия, что вебка не работает в каких-то определенных программках либо веб-сайтах. В этом случае, скорее всего, неувязка кроется в настройках софта либо применяемого интернет-обозревателя.

Метод 1: Диагностируем системные неисправности

До того как перебегать к решению заморочек с видеооборудованием, нужно выполнить диагностику устройства на предмет работоспособности различными способами. Связано это с тем, что если вебка не работает, к примеру, в Скайпе, но размеренно передает картину в других программках, то неувязка, соответственно, кроется не в оборудовании, а определенном программном обеспечении.

Skype

Более обычным методом диагностики камеры является программка Скайп, предоставляющая не только лишь возможность совершения видеозвонков другим людям, да и окно подготовительного просмотра изображения с камеры. Данный функционал этой программки нами был детально рассмотрен в специальной статье на веб-сайте.

WebcamMax

Этот софт был сотворен для выполнения несколько других задач, ежели Скайп, но все таки прекрасно подходит для диагностики устройства на работоспособность. Более того, если вебка размеренно работает в данной программке, но плохо себя показывает в другом ПО, вы сможете пользоваться интегрированным функционалом перенаправления изображения.

После установки программки WebcamMax в системе автоматом появится новое оборудование с подходящим наименованием.

Прочее ПО

Если по любым причинам у вас нет способности использовать рассмотренный нами софт, советуем ознакомиться с обзором более приметных программ для записи видео с вебки, но совершенно подходящих для диагностики.

Кроме произнесенного, вас полностью может заинтриговать настоящая аннотация, затрагивающая тему записи видеороликов методом эксплуатации вебки.

и более животрепещущий интернет-обозреватель.

При проблемах в работе вебки через обозначенные сервисы вам стоит испытать выполнить диагностику в других браузерах.

Метод 2: Настраиваем камеру в Скайпе

Skype на сей день является основным программным обеспечением, применяемым юзерами ПК и ноутбуков для общения средством веба. Конкретно по этим причинам очень важен верный подход к диагностике устройства и настройке Скайпа, о чем нами было поведано ранее в специальной статье на веб-сайте.

Метод 3: Настраиваем камеру в браузерах

При использовании каких-то сервисов в вебе с поддержкой вебки вы сможете столкнуться с неувязкой отсутствия видеосигнала. Непременно, до того как учить советы дальше, нужно проверить камеру на работоспособность ранее описанными средствами.

  1. Запустив практически хоть какой веб-сайт с поддержкой видео- и аудиосигнала, вам будет представлено извещение с возможностью разрешения использования видеоустройства.

Часто юзеры по случайности закрывают обозначенное окно, вследствие чего камера остается по дефлоту заблокированной.

Чтоб предоставить веб-сайту доступ к вебке, кликните по обозначенной нами иконке в правой части адресной строчки браузера.

Установите выделение на пункт «Всегда предоставлять веб-сайту доступ к камере и микрофону», после этого кликните по кнопке «Готово».

По необходимости переключите применяемое оборудование для передачи видео- и аудиосигнала.

Выполнив включение, обновите страничку и проверьте работоспособность устройства.

Если все было изготовлено верно, то вебка будет работать на сто процентов размеренно.

Кроме аннотации выше, могут быть и общие трудности с веб-браузером, связанные с устаревшей версией вспомогательного ПО либо компонент обозревателя. Чтоб привести применяемую программку в размеренное состояние, нужно сделать последующее.

  1. Обновите составляющие программного обеспечения Adobe Flash Player до последней версии.

, но только по желанию.

  1. Кликните ПКМ по «Пуск» и найдите «Диспетчер устройств».

В качестве альтернативного метода открытия вы сможете пользоваться сочетанием кнопок «Win+R» и в открывшемся окне «Выполнить» запустить выполнение специальной команды.

mmc devmgmt.msc

Раскрыв окно в перечне разделов найдите пункт «Устройства обработки изображений».

Если вы используете наружное видеооборудование, то вам будет нужно раскрыть другой раздел «Звуковые, игровые и видеоустройства».

В представившемся перечне имеющегося оборудования найдите вашу веб-камеру и два раза кликните по строке с ней.

Перейдите на вкладку «Общие», и если вебка выключена, используйте ее, нажав кнопку «Включить».

Сходу автоматом запустится системное средство диагностики с извещением о вероятных причинах отключения. Кликните по «Далее».

В итоге выполненных действий, при условии отсутствия каких-то препядствий, ваша вебка будет вновь задействована в работе.

Удостоверьтесь, что после выполнения советов в блоке «Состояние устройства» появилась соответственная надпись.

В тех случаях, когда деяния не принесли положительных результатов, нужно проверить исправность драйверов.

  1. Откройте окно «Свойства» у вашей вебки и перейдите на вкладку «Драйвер».

Посреди частей управления найдите кнопку «Задействовать» и воспользуйтесь ею.

При успешном запуске подпись сменится на «Отключить».

Если на кнопке вначале была подходящая подпись, то никакие деяния решать не требуется.

На этом с данной методикой решения заморочек с вебкой можно окончить.

Метод 5: Переустанавливаем драйвера

Данный способ прямо связан с предыдущим и животрепещущ исключительно в тех случаях, когда после выполнения предписаний положительные результаты не были достигнуты. При всем этом, очевидно, в целом камера должна без заморочек отображаться в диспетчере устройств Виндовс.

  1. Через «Диспетчер устройств» откройте окно «Свойства» вашей вебки, переключитесь на вкладку «Драйвер» и в блоке управления кликните по кнопке «Удалить».

В раскрывшемся окне ознакомьтесь с извещением и кликните по кнопке «ОК».

Удаленная камера пропадет из общего перечня в окне «Диспетчер устройств».

Сейчас сделайте перезапуск Windows. После перезапуска оборудование автоматом поновой подключится к Виндовс и установит все нужные для размеренной работы драйвера.

Очевидно, если камера имеет требования к драйверам, то их нужно установить без помощи других. Соответственное ПО, обычно, находится на веб-сайте производителя вашего устройства.

Чтоб упростить вам задачку, нами были предусмотрены статьи по установке драйверов для каждого пользующегося популярностью производителя вебок. По необходимости воспользуйтесь специальной рубрикой либо поиском по нашем веб-сайту.

После установки освеженной версии драйвера непременно перезапустите ваш компьютер либо ноутбук и по факту включения перепроверьте работоспособность вебки.

Метод 6: Диагностируем механические недостатки

Самая частая и более непростая неувязка, вследствие появления которой не работает вебка, заключается в механических проблемах. Поступить здесь можно несколькими методами, в подавляющем большинстве сводящимися к подмене устройства.

  1. При использовании интегрированной камеры проверьте целостность области с оборудованием и в случае отсутствия очевидных изъянов, перебегайте к следующим способам диагностики системных проблем.

В тех случаях, когда вами употребляется наружное устройство, подключаемое средством USB-кабеля, необходимо проверить целостность провода и контакта. Безупречным вариантом тестирования будет подключение вебки к другому ПК.

Часто бывает такое, что неисправным является конкретно сам USB-порт компьютера либо ноутбука. Факт наличия схожей задачи просто проверить методом подключения хоть какого устройства с таким же интерфейсом ко входу.

Внешнюю вебку также нужно диагностировать на предмет повреждений корпуса и, а именно, линзы объектива. Заметив какие-либо недостатки и подтвердив неисправности устройства способами системной проверки, оборудование необходимо поменять либо дать в сервисный центр для починки.

Имеют место и трудности с выгоранием каких-то внутренних компонент вебки. Но в таком случае, скорее всего, она ремонту не подлежит.

Заключение

Завершая статью, принципиально увидеть, что если вы используете дорогостоящее видеоустройство, внезапно вышедшее из строя, но не имеющее системных заморочек, непременно обратитесь за помощью к спецам. В неприятном случае камера может быть повреждена посильнее, чем это было вначале, из-за чего сложность и цена ремонта вырастет.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив