Устранение проблем с микрофоном в наушниках на Windows 10

Содержание

Многим уже недостаточно просто глядеть видео и слушать музыку в наушниках, потому большая часть гарнитур обустроено микрофоном. Когда он перестает работать, юзер лишается способности разговаривать по видеосвязи, в голосовых чатах либо сетевых играх. Сейчас мы поведаем, как убрать проблемы с устройством ввода звука в наушниках на Windows 10.

Устраняем неисправность микрофона в гарнитуре

Сначала проверьте физическое подключение. Если наушники проводные, осмотрите провод на наличие повреждений. Поменяйте разъемы для подключения, usb-портов обычно несколько. Если употребляется разъем trs (jack 3,5 мм), а на неких ПК таковой только один, проверьте, как работает гарнитура на другом компьютере. По способности подключите другие наушники с микрофоном.

Пристально осмотрите устройство. Многие из их оборудованы пультом для переключения режимов звучания, также управления громкостью и микрофоном. Если перечисленное не посодействовало убрать делему, перебегаем к другим методам.

Метод 1: Настройка и обновление драйверов

Сначала запустите средство устранения проблем. Может быть, система без помощи других выявит и исправит ошибки. Нужно проверить, верно ли настроен микрофон и выставлен ли ему ценность перед другими средствами ввода звука. Непременно обновите драйвера, по другому даже при правильных настройках микрофон не будет работать. Если обновление не посодействовало, удалите старенькое ПО и скачайте последнюю версию с официального веб-сайта производителя материнской платы либо звуковой карты. Более тщательно об этом мы писали в другой статье.

Метод 2: Выдача разрешений

После больших обновлений системы ее опции время от времени изменяются. К примеру, если ранее микрофон был разрешен на компьютере, то после апдейта этот параметр нередко имеет обратное значение. Даже если он включен в настройках, без разрешений работать не будет. Непременно проверьте эту версию.

  1. Правой кнопкой мышки щелкаем по меню «Пуск» и избираем «Параметры».

Открываем раздел «Конфиденциальность».

Во вкладке «Микрофон» перебегаем к блоку «Разрешить доступ к микрофону на этом устройстве» и убеждаемся, что он включен. Если это не так, жмем «Изменить» и активируем его.

Ниже разрешаем приложениям доступ к микрофону, по другому он не будет работать в использующих его программках.

Понизу окна можно персонально выдать разрешения программкам Microsoft Store.

Также неким традиционным приложениям, скачанным из веба.

Метод 3: Особое ПО

Вкупе с пакетом драйверов звуковой карты обычно устанавливается особое программное обеспечение для управления устройствами проигрывания звука и звукозаписи. Приложения могут быть различные, это находится в зависимости от поставщика драйверов. На примере звуковой карты Conexant и сопутствующего ей средства для обработки голоса и звука SmartAudio это смотрится так:

  1. В поиск Виндовс вводим «Панель управления» и открываем приложение.

    Читать также: Открытие «Панели управления» на компьютере с Windows 10 Skype микрофон все равно не работает, проверяем опции мессенджера.

    1. Заходим в меню Скайпа, нажав на иконку в виде 3-х точек, и открываем «Настройки».

  2. Раскрываем вкладку «Звук и видео» и в блоке «Звук» проверяем, что выбрано необходимое устройство. Сейчас отключаем автоматическую настройку микрофона. Появится шкала, при помощи которой можно поменять громкость. Увеличиваем ее, если уровень установлен очень маленький.

Метод 5: Проверка на вирусы

Вредное ПО нередко становится предпосылкой сбоев приложений, компонент системы, также устройств, присоединенных к ней. На Windows Defender надежды не много. Установите антивирус, который просканирует систему, а потом в реальном времени будет мониторить обстановку. Воспользуйтесь антивирусными утилитами, которые не требуют установки и могут найти дополнительные опасности. О том, как и чем почистить компьютер от вирусов, можно прочесть на нашем веб-сайте.

Возлагаем надежды, что наши способы посодействовали «оживить» микрофон в наушниках. Если итог отрицательный, напишите в службу саппорта производителя. Они могут знать какие-то уникальные методы устранения неисправности. Если нет способности подключить наушники к другому компу и нет под рукою 2-ой гарнитуры, не тяните время, в особенности если устройство еще на гарантии, — обратитесь в сервисный центр, пусть спецы проведут диагностику и решают делему.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив