Почему при включении компьютера не включается монитор

Содержание

Время от времени у юзеров индивидуальных компов и ноутбуков появляются трудности с тем, что после включения подачи питания к ПК монитор автоматом не запускается. У данной трудности может быть достаточно огромное количество обстоятельств появления, о которых мы дальше попытаемся тщательно поведать, делая акцент на вероятных способах починки.

Монитор не врубается вкупе с ПК

Сначала принципиально упомянуть то, что мониторы бывают самых различных размеров и моделей, но они все в одинаковой мере подвержены одним и этим же дилеммам. Таким макаром, данная статья подойдет вам вне зависимости от разновидности вашего экрана.

Мы затрагиваем только современные разновидности мониторов, использующихся подавляющим большинством юзеров индивидуальных компов.

Весь материал в статье предусмотрен для решения заморочек с экраном компьютера, который ранее работал размеренно. Если вы заполучили совсем новейшую модель и после включения ПК она не заработала, вам следует обратиться впрямую по месту приобретения с жалобой.

Гарантийный срок устройства ограничен личным вмешательством в его работу либо предопределенным временем с момента приобретения – помните об этом.

Переходя к рассмотрению обстоятельств появления и методам решения проблем с монитором, отмечаем то, что вы всегда сможете обратиться к техническим спецам для диагностики и починки экрана. Но делать это следует исключительно в последнем случае, при условии отсутствия гарантии либо после самостоятельного анализа с попытками искоренения проблем.

Причина 1: Перебои питания

Самой более нередко встречаемой трудностью, при которой монитор не запускается автоматом вкупе с включением компьютера, является отсутствие питания. При всем этом выражаться данная неисправность может по-разному, но в целом конкретно сам экран не будет активироваться совсем.

Для того, чтоб без излишних заморочек диагностировать этого рода неработоспособность, направьте внимание на светодиодные индикаторы питания и режима работы. Если монитор как-либо проявляет наличие электропитания от сети, сможете сходу перебегать к последующему способу.

Данный способ ни в коем случае не касается матрицы ноутбука кроме случаев подключения наружных экранов.

В тех случаях, когда на дисплее просто отсутствуют какие-либо индикаторы, попытайтесь отключить шнур монитора от системного блока компьютера. При условии, что устройство автоматом запустилось и представило экран с сообщением об ошибке, можно смело перебегать к рассмотрению заморочек с видеоплатой либо системными опциями.

Беря во внимание все вышеупомянутое, если монитор не подает признаков размеренной работы, вам следует испытать поменять кабель подачи электропитания от монитора.

Может появиться ситуация, что смена сетевого провода не принесет подабающих результатов, вследствие чего единственным методом решения препядствия будет воззвание к спецам либо подмена устройства.

Не считая названых дефектов, нужно сделать обмолвку на то, что экран может быть просто выключен через внедрение кнопок питания.

Следуя предписаниям, диагностировать перебои питания очень просто. Главное не запамятовывайте о проверке всех вероятных сбоев в электросети, включая как сетевой кабель, так и источник питания.

Причина 2: Неисправности кабеля

Этот способ является быстрее дополнительным, потому что отчасти связан с предшествующей предпосылкой неисправности монитора. Но в этом случае опасности выхода из строят экрана куда более низкие, ежели при дилеммах электропитания.

Заключается вероятная неувязка в том, что кабель, обычно подключаемый через интерфейс HDMI, может быть поврежден. Для диагностики, также решения данной трудности, попытайтесь поменять провод, соединяющий системный блок и монитор.

Непременно удостоверьтесь, что кабель передачи изображения накрепко подключен к подходящим разъемам.

Время от времени, в случае подключения современного монитора к старенькым моделям материнских плат либо графических адаптеров, может появиться необходимость использования особых адаптеров. Надежность контакта, также исправность подобного переходника нужно перепроверить.

По способности попытайтесь подключить к системному блоку другой экран с исправными проводами и интерфейсами подключения.

Проверьте работоспособность монитора методом его соединения с другим ПК.

Если вам удалось описанными манипуляциями запустить экран, вам данная статья завершается.

Окончив выполнение советов и подтвердив факт отсутствия дефектов кабеля, можно перебегать к последней вероятной технической дилемме.

Причина 3: Трудности с видеоплатой

Условно, данная неувязка может быть разбита сходу на две части, касающиеся дискретных графических адаптеров и встроенных. При всем этом подход к диагностике и разрешению неисправности, обычно, всегда схож.

По факту эксплуатации интегрированной в материнскую плату видеоплаты вам следует в качестве теста перейти на внедрение дискретной памяти. Если таковой способности нет, нужно отыскать подходящую подмену вашей материнской плате, руководствуясь соответственной аннотацией.

В случае ноутбука при поломке интегрированной памяти вы не можете без помощи других перейти на внедрение дискретной видеоплаты.

Если у вас появляются трудности с подключением монитора к дискретному графическому микропроцессору, то следует разобрать системный блок и пристально оглядеть разъем подключения видеоплаты. Осмотр и чистка соединительных контактов карты, также ее верная установка, могут посодействовать решить трудности с экраном.

На этом с данным разделом статьи можно окончить, потому что при сохранении заморочек единственным решением будет полная подмена видеоплаты.

Не пытайтесь без помощи других чинить неисправное устройство – этим вы сможете спровоцировать выход из строя иных компонент ПК.

Причина 4: Некорректные опции монитора

Фактически хоть какой монитор компьютера оснащается по дефлоту особыми опциями, позволяющими редактировать некие характеристики отображения. Конкретно из-за сбитых опций экран может оставаться выключенным либо показывать искаженную картину во время пуска вашего ПК.

Чтоб разрешить данную ситуацию, вам следует пользоваться технической спецификацией вашего монитора и в согласовании с ней скинуть характеристики к заводским. В то же время помните, что такие характеристики не способны вызвать затруднений, потому что все нужные инструменты размещается конкретно на корпусе и владеют надлежащими знаками.

На тот случай, если вы не сможете пользоваться спецификацией, предлагаем вам ознакомиться с нашей специальной аннотацией.

Не считая произнесенного, принципиально направить внимание на установки BIOS, дозволяющие по дефлоту отключить интегрированный в материнскую плату графический микропроцессор. Если ваш компьютер оборудован дискретной видеоплатой, выключите встроенную память в системе БИОС либо, как вариант, сделайте сброс общих характеристик.

Причина 5: Трудности с драйверами

В неких также достаточно нередко встречаемых случаях у юзеров ПК конкретно сам монитор работает размеренно, но время от времени изображение очень искажается, показывая различного рода артефакты. Здесь предпосылкой полностью может выступать испорченный либо совсем отсутствующий драйвер для видеопамяти.

Драйверы делают важную роль в системе вне зависимости от применяемого типа графического микропроцессора.

Руководствуясь специальной аннотацией на нашем веб-сайте, сделайте диагностику системы на предмет нехватки подходящих драйверов.

Потом сделайте скачка и установку подходящего программного обеспечения под ваш графический микропроцессор.

В последнем случае сможете пользоваться особым софтом от посторониих разработчиков, созданным для углубленной диагностики видеоплаты на предмет наличия каких-то сбоев.

Причина 6: Нестабильная работа ОС

Нестабильная работа операционной системы способна вызывать задачи не только лишь с монитором, да и многими другими компонентами сборки компьютера. Из-за данной особенности очень принципиально впору диагностировать вероятные задачи в работе и убрать подобного рода неисправности.

Драйверы хоть и относятся впрямую к ОС, все таки являются отдельным ПО.

В качестве примера неисправности ОС Виндовс можно привести такую ситуацию, при которой экран затухает перед приветственной заставкой. При всем этом конкретно индикатор загрузки системы, также все вероятные элементы управления БИОС, остаются в рабочем состоянии.

Несколько больше деталей и методов разрешения данной ситуации вы сможете получить из специальной статьи.

Кроме представленной аннотации, вам также следует пользоваться сервисами проверки операционной системы на предмет инфецирования вирусами. Связано это с тем, что некие разновидности зловредных программ способны вызывать отказ настоящей загрузки системы.

Не считая того, можно пользоваться возможностью перехода в неопасный режим и оттуда выполнить проверку системы на вирусы с следующим их удалением при помощи особых портативных программ.

Не следует забывать о том, что трудности могут быть также вызваны неверной работой реестра системы.

На этом с данным способом можно окончить, потому что мы разглядели все вероятные общие способы исправления ошибок в работе операционной системы Windows.

Причина 7: Неискоренимые ошибки системы

Последним методом решения заморочек с нерабочим монитором является полная переустановка ОС Виндовс методом использования точно того же дистрибутива. Здесь же учтите, что данный подход является собственного рода последней мерой на те случаи, когда остальные методы не принесли подабающих результатов.

Способ будет животрепещущ только при отказе пуска экрана из-под системы при исправной работе устройства.

Чтоб облегчить процесс удаления и установки Windows, воспользуйтесь специальной аннотацией на нашем веб-сайте.

Заключение

Подводя итоги, принципиально сделать обмолвку на то, что все выставленные по ходу статьи аннотации требуют точного выполнения предписаний. В неприятном случае, предпринимая те либо другие деяния без подабающего осознания, могут быть спровоцированы дополнительные неисправности.

Не запамятовывайте о том, что некие препядствия требуют личного подхода, с чем мы можем вам посодействовать через ниже расположенный блок с комментами.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив