Исправляем ошибку «Память не может быть «read»» в Windows XP

Содержание

При работе с операционными системами Windows юзеры часто сталкиваются с ошибками, в диалоговых окнах которых очевидно не обозначено вызвавшее их приложение либо файл. Один из схожих сбоев, касающихся заморочек с чтением из памяти, мы разглядим в этой статье.

Память не может быть «read» в Windows XP

Это ошибка является одной из самых «непонятных» исходя из убеждений обыденного юзера. При ее появлении возникает окно с сообщением, из которого время от времени нереально осознать, что вызвало сбой.

Основная причина это воззвание какой-нибудь программки к данным в ОЗУ, доступ к которым ей запрещен. Если это действующее приложение, оно может не отвечать на запросы либо его работа заканчивается без роли юзера. Дальше мы побеседуем о том, как снять запреты и избавиться от сообщения об ошибке.

Метод 1: Настройка DEP

DEP – это разработка, призванная предотвращать выполнение данных (кода) из областей памяти, созданных для ядра операционной системы. Если какая-либо непонятная программка либо драйвер пробует использовать эти области в собственных целях, то DEP просто закрывает к ним доступ. Это может вызывать препядствия при работе приложений, способных подменять собой стандартные инструменты ОС и неких управляющих утилит.

Данный метод поможет в этом случае, если понятно, какой софт вызывает сбой, так как нам будет нужно исключить его из перечня подозрительных, а поточнее, поместить в доверенные.

  1. Жмем правой кнопкой мыши по ярлычку «Мой компьютер» и идем в «Свойства».

  2. На вкладке «Дополнительно» в блоке «Быстродействие» нажимаем «Параметры».

  3. Тут нас интересует вкладка «Предотвращение выполнения данных». Ставим тумблер в положение, обозначенное на снимке экрана, и жмем «Добавить».

    Ищем на диске исполняемый файл программки и открываем его.

  4. Применяем конфигурации.

  5. Перезагружаем машину.

Метод 2: Отключение DEP

Направьте внимание, что полное отключение DEP приведет к значительному понижению надежности системы. Это обосновано тем, что в защищаемых ею областях памяти обычно «поселяются» более небезопасные вирусы.

  1. В свойствах системы на вкладке «Дополнительно» в блоке «Загрузка и восстановление» перебегаем к «Параметрам».

  2. Жмем кнопку «Правка».

  3. Запустится стандартный блокнот с открытым в нем файлом boot.ini. Нас интересует строчка, обозначенная на снимке экрана (обычно она последняя). В конце строчки имеется параметр

    NoExecute

    Он и определяет, будет ли включена разработка DEP при последующей загрузке ПК.

  4. После знака «равно» заместо

    OptIn

    либо

    OptOut

    вводим ключ

    AlwaysOff

  5. Закрываем блокнот и на вопрос о сохранении отвечаем «Да».

  6. Перезагружаем машину.

Метод 3: Регистрация библиотеки

В Windows имеется библиотека ole32.dll, отвечающая за взаимодействие неких компонент, как системных, так и принадлежащих посторонним программкам. По неким причинам ОС не может использовать ее в обыкновенном режиме, результатом чего становятся сбои в работе приложений. Для того чтоб решить делему, нужно зарегистрировать библиотеку вручную. Как это делается, читайте в статье по ссылке ниже.

Метод 4: Отключение отчета об ошибках

Существует очередной способ избавления от ошибки «Память не может быть «read»», а поточнее, от ее диалогового окна. Саму «болезнь» это не вылечит, но от симптомов избавиться поможет. Данный прием можно использовать в тех случаях, когда видимых заморочек в работе системы не наблюдается.

  1. На знакомой нам уже вкладке «Дополнительно» в окне параметров системы жмем кнопку «Отчет об ошибках».

  2. Ставим тумблер в положение «Отключить» и снимаем галку, обозначенную на снимке экрана. Нажимаем ОК. Для верности можно перезагрузить компьютер.

Повторимся, что это метод не исправления самой ошибки, а избавления от назойливого диалогового окна. Это временное решение, и заняться выявлением настоящих обстоятельств и их устранением все таки в какой-то момент придется.

Заключение

Почти всегда аннотации, приведенные выше, помогают решить обсуждаемую делему, но имеются причины, которые не дадут поправить ситуацию. К примеру, недочет виртуальной памяти может приводить к сбоям в работе программ и системы, потому стоит проверить объем файла подкачки и если требуется, прирастить его.

Еще одна причина нестабильной работы «винды» это не лицензионный дистрибутив либо пиратская сборка. Если вы скачали образ, которые не просит активации, либо в него уже были внедрены программки, либо «обрезаны» (отключены) какие-либо функции и составляющие, существует высочайшая возможность появления ошибок. Тут можно только порекомендовать поменять дистрибутив на «чистый», другими словами уникальный, выпущенный Майкрософт, также воспользоваться законными методами активации.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив