Что делать, если Windows не удается завершить форматирование

Содержание

Время от времени при выполнении даже самых простых действий появляются неожиданные трудности. Казалось бы, ничего проще, чем чистка жесткого диска либо флешки, быть не может. Все же юзеры достаточно нередко лицезреют на мониторе окно с сообщением о том, что Windows не может окончить форматирование. Вот поэтому данная неувязка просит особенного внимания.

Методы решения препядствия

Ошибка может появиться по различным причинам. К примеру, такое может произойти из-за повреждения файловой системы запоминающего устройства либо разделов, на которые обычно делятся жесткие диски. Накопитель просто может быть защищен от записи, а означает, чтоб окончить форматирование, придется снять это ограничение. Даже обыденное инфецирование вирусом просто спровоцирует вышеперечисленную делему, потому перед тем, как совершать деяния, описанные в статье, лучше проверить накопитель одной из антивирусных программ.

, и . Они являются более пользующимися популярностью посреди юзеров и поддерживают устройства фактически всех производителей.

Урок:

Большенными способностями в этом плане обладает и мощнейший инструмент , созданный для рационального использования места на жестком диске и съемных накопителях. За многие функций этой программки придется заплатить, но отформатировать она и безвозмездно сумеет.

  1. Запускаем EaseUS Partition Master.

  2. В поле с разделами избираем подходящий том, а в области слева жмем «Format partition».

  3. В последующем окне вводим заглавие раздела, избираем файловую систему (NTFS), задаем размер кластера и нажимаем «ОK».

  4. Соглашаемся с предупреждением о том, что до окончания форматирования все операции будут недосягаемы, и ждем окончания работы программки.

Для чистки флешек и карт памяти также можно использовать вышеуказанный софт. Но эти устройства почаще жестких дисков выходят из строя, потому перед чисткой им требуется восстановление. Естественно, тут можно пользоваться общим программным обеспечением, но для таких случаев многие производители разрабатывают собственное ПО, которое подходит только для их устройств.

Метод 2: Стандартная служба Windows

«Управление дисками» — свой инструмент операционной системы, и его заглавие гласит само за себя. Предназначен он для сотворения новых разделов, конфигурации размеров уже имеющихся, их удаления и форматирования. Как следует, у этого программного средства все есть нужное для решения появившейся препядствия.

  1. Открываем службу, управляющую дисками (жмем комбинацию кнопок «Win+R» и в окне «Выполнить» вводим
    diskmgmt.msc
    ).

  2. Пуска стандартной операции форматирования тут будет недостаточно, потому на сто процентов удаляем избранный том. В этот момент все место накопителя окажется нераспределенным, т.е. получит файловую систему RAW, а означает, диск (флешку) нельзя будет использовать до того времени, пока не будет сотворен новый том.

  3. Щелкаем правой кнопкой мыши, чтоб «Создать обычный том».

  4. Нажимаем «Далее» в последующих 2-ух окнах.

  5. Избираем всякую буковку диска, не считая той, которая уже употребляется системой, и опять жмем «Далее».

  6. Устанавливаем характеристики форматирования.

Заканчиваем создание тома. В конечном итоге получаем стопроцентно отформатированный диск (флешку), готовый для использования в OS Windows.

Метод 3: «Командная строка»

Если предшествующий вариант не посодействовал, совершить форматирование можно «Командной строкой» (консолью) – интерфейсом, созданным для управления системой при помощи текстовых сообщений.

  1. Открываем «Командную строку». Для этого в поиске Windows вводим
    cmd
    , щелкаем правой кнопкой мышки и запускаем от имени админа.

  2. Вводим
    diskpart
    , потом
    list volume
    .

  3. В открывшемся перечне избираем подходящий том (в нашем примере Том 7) и прописываем
    select volume 7
    , а потом
    clean
    . Внимание: после чего доступ к диску (флешке) пропадет.

  4. Введя код
    create partition primary
    , создаем новый раздел, а командой
    format fs=fat32 quick
    форматируем том.

  5. Если после чего накопитель не отображается в «Проводнике», вводим
    assign letter=H
    (H – случайная буковка).

Отсутствие хорошего результата после всех этих манипуляций намекает на то, что пора задуматься о состоянии файловой системы.

Метод 4: Исцеление файловой системы

CHKDSK – служебная программка, которая встроена в Windows и призвана выявлять, а потом исправлять ошибки на дисках.

  1. Опять запускаем консоль, используя метод, обозначенный выше, и задаем команду
    chkdsk g: /f
    (где g – буковка проверяемого диска, а f – параметр, вводимый на исправление ошибок). Если этот диск на этот момент употребляется, придется подтвердить запрос о его выключении.

  2. Ожидаем конца проверки и задаем команду
    Exit
    .

Метод 5: Загрузка в «Безопасном режиме»

Сделать помехи форматированию может неважно какая программка либо служба операционной системы, работа которой не была завершена. Есть шанс, что поможет пуск компьютера в «Безопасном режиме», при котором перечень способностей системы очень ограничен, потому что загружается малый набор компонент. В этом случае это безупречные условия для того, чтоб испытать отформатировать диск, воспользовавшись вторым методом из статьи.

В статье подверглись рассмотрению все методы устранения трудности, когда Windows не может окончить форматирование. Обычно они дают хороший результат, но если ни один из представленных вариантов не посодействовал, высока возможность, что устройство получило суровое повреждение и, может быть, его придется поменять.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив