Решаем проблему с не установленными аудиоустройствами в Windows 10

Содержание

При использовании ОС Windows 10 часто случаются ситуации, когда после установки драйверов, обновлений либо просто очередной перезагрузки иконка звука в области извещений возникает с красноватым значком ошибки, а при наведении возникает подсказка вида «Выходное аудиоустройство не установлено». В этой статье мы побеседуем о том, как избавиться от этой трудности.

Не установлено аудиоустройство

Эта ошибка может гласить нам о разных проблемах в системе, как программных, так и аппаратных. К первым относятся сбои в настройках и драйверах, а ко вторым неисправности оборудования, разъемов либо плохое подключение. Дальше мы приведем главные методы выявления и устранения обстоятельств данного сбоя.

Причина 1: Аппаратная

Тут все очень просто: сначала стоит проверить корректность и надежность подключения штекеров аудиоустройств к звуковой карте.

Если все в порядке, придется проверить исправность выходов и самих устройств, другими словами отыскать заранее рабочие колонки и подключить их к компу. Если значок пропал, а звук появился, неисправен аксессуар. Также необходимо включить свои динамики в другой компьютер, ноут либо телефон. Отсутствие сигнала произнесет нам о том, что они неисправны.

Причина 2: Системный сбой

В большинстве случаев случайные системные сбои устраняются обыкновенной перезагрузкой. Если такового не вышло, можно (необходимо) пользоваться интегрированным средством устранения проблем со звуком.

  1. Жмем правой кнопкой мыши по значку звука в области извещения и избираем соответственный пункт контекстного меню.

  2. Ждем окончания сканирования.

  3. На последующем шаге утилита попросит избрать устройство, с которым появились трудности. Избираем и нажимаем «Далее».

  4. В последующем окне будет предложено перейти в опции и отключить эффекты. Это можно сделать позднее, по желанию. Отказываемся.

  5. В окончание собственной работы средство предоставит информацию о внесенных исправлениях либо приведет советы по ручному устранению проблем.

Причина 3: Отключены устройства в настройках звука

Эта проблема случается после каких-то конфигураций в системе, к примеру, установки драйверов либо масштабных (либо не очень) обновлений. Для исправления ситуации нужно проверить, подключены ли аудиоустройства в соответственном разделе опций.

  1. Нажимаем ПКМ по значку динамика и перебегаем к пт «Звуки».

  2. Идем на вкладку «Воспроизведение» и лицезреем несчастное сообщение «Звуковые устройства не установлены». Тут жмем правой кнопкой мыши по хоть какому месту и ставим галку напротив позиции, показывающей отключенные устройства.

  3. Дальше кликаем ПКМ по показавшимся динамикам (либо наушникам) и избираем «Включить».


Причина 4: Отключен драйвер в «Диспетчере устройств»

Если при выполнении предшествующей операции мы не узрели никаких отключенных устройств в перечне, другими словами возможность, что система отключила адаптер (звуковую карту), а поточнее, приостановила его драйвер. Запустить его можно, добравшись до «Диспетчера устройств».

  1. Жмем ПКМ по кнопке «Пуск» и избираем подходящий пункт.

  2. Раскрываем ветку со звуковыми устройствами и смотрим на значки около их. Стрелка вниз указывает, что драйвер остановлен.

  3. Выделяем данное устройство и нажимаем зеленоватую кнопку в высшей части интерфейса. Те же деяния производим с другими позициями в перечне, если таковые имеются.

  4. Проверяем, появились ли динамики в настройках звука (см. выше).

Причина 5: Отсутствие либо повреждение драйверов

Тривиальный признак неправильной работы драйверов устройства это наличие около него желтоватого либо красноватого значка, что, соответственно, гласит о предупреждении либо ошибке.

В таких случаях следует обновить драйвер вручную либо, если у вас наружняя звуковая карта со своим фирменным программным обеспечением, посетить веб-сайт производителя, скачать и установить нужный пакет.

Вобщем, перед тем, как перебегать к процедуре обновления, можно прибегнуть к одной хитрости. Она состоит в том, что если удалить устройство совместно с «дровами», а потом перезагрузить конфигурацию «Диспетчера» либо компьютер, ПО будет установлено и запущено поновой. Этот прием поможет только, если файлы «дров» сохранили целостность.

  1. Нажимаем ПКМ по устройству и избираем пункт «Удалить».

  2. Подтверждаем удаление.

  3. Сейчас нажимаем на кнопку, обозначенную на снимке экрана, обновляя конфигурацию оборудования в «Диспетчере».

  4. Если аудиоустройство не появилось в перечне, перезагружаем компьютер.

Причина 6: Плохие установки либо обновления

Сбои в системе могут наблюдаться и после установки программ либо драйверов, также при следующем обновлении все такого же ПО либо самой ОС. В таких случаях имеет смысл попробовать «откатить» систему к предшествующему состоянию, воспользовавшись точкой восстановления либо другим методом.

Причина 7: Вирусная атака

Если никакие советы по устранению обсуждаемой сейчас проблемы не сработали, стоит задуматься о вероятном инфецировании компьютера вредоносными программками. Найти и удалить «гадов» посодействуют аннотации, приведенные в статье по ссылке ниже.

Заключение

Видите ли, большая часть методов устранения препядствия с отключенными аудиоустройствами являются достаточно ординарными. Не забудьте, что сначала нужно проверить работоспособность портов и гаджетов, а уже после перебегать к программным средствам. Если же вы схватили вирус, отнеситесь к этому со всей серьезностью, но без паники: неразрешимых ситуаций не бывает.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив