Решаем проблему со звуком после обновления драйверов

Содержание

Обновление программного обеспечения это очень ответственная операция со своими аспектами и «подводными камнями». Часто после ее проведения появляются разные задачи с работоспособностью устройств и самого управляющего софта. В этой статье мы разберем предпосылки отсутствия звука на ПК после переустановки либо обновления драйверов.

Пропал звук после обновления ПО

Обстоятельств, вызывающих отключение звука при установке программного обеспечения, несколько. Сначала это вероятная несопоставимость драйвера с тем звуковым устройством, которое установлено на компьютере, либо полное его отсутствие. На работоспособность аудио может воздействовать и сама процедура установки, также некие наружные причины.

Причина 1: Несопоставимость либо отсутствие драйверов

Для начала следует найти, какое аудиоустройство выводит звук на вашем ПК. Имеется в виду звуковая карта, которая может быть интегрированной в материнскую плату либо представлять собой отдельный аксессуар.


Большая часть производителей современных «материнок» употребляют в собственных изделиях чипы Realtek. Драйвера для их могут быть установлены конкретно с серверов Windows Update, что дает возможность выполнить функцию апдейта прямо из «Диспетчера устройств». Если же принято решение все сделать вручную, перед загрузкой необходимо убедиться в том, что пакет предназначен для вашей серии чипа и версии операционной системы.

Дискретные звуковые адаптеры требуют специально разработанного программного обеспечения, которое можно отыскать на официальных веб-сайтах. Если вы обновили драйвер для интегрированной карты, а динамики либо наушники подключены к наружной, закономерным результатом будет отсутствие сигнала. Решением трудности станет посещение ресурса производителя, скачка и установка нужного пакета. Находятся такие файлы обычно в разделах «Сервис», «Поддержка», «Загрузки» либо «Драйверы».

Причина 2: Сброс опций и отключение службы

Эта причина кроется в особенностях процедуры установки. В большинстве случаев после пуска инсталлятора сперва происходит удаление предшествующего драйвера с подготовительной остановкой службы аудио для разблокировки файлов. Новое ПО может потом быть запущено со сбросом пользовательских опций, а служба остаться выключенной.

Варианты решения:

  • Посмотрите на иконку динамика в области извещений. Если на нем стоит красноватый значок, может быть, появились задачи с соответственной службой. Ее необходимо запустить либо перезапустить с перезагрузкой ПК. Есть и другие методы исправления ситуации.

    Причина 4: Вирусы и антивирусы

    Начнем с антивирусных программ. Таковой софт может перекрыть установку драйверов либо работу отдельных их компонент. Задачи в большинстве случаев появляются при использовании пакетов, загруженных со посторониих ресурсов. Официальное ПО для дискретных звуковых карт также может вызвать данную реакцию. Вариантов решения тут три: на время установки отключить антивирус либо внести софт (для дискретных карт) в исключения, также пользоваться другим дистрибутивом.

    Вирусы, как и программки, призванные с ними биться, способны перекрыть и установку драйверов, и их следующую работу. Подозрение на инфецирование должно появиться после того, как все средства исправления не принесли плодов. В таком случае нужно проверить ПК на наличие вредителей и избавиться от их одним из методов, приведенных в статье по ссылке ниже.

    Причина 5: Физическая неисправность

    «Железо» имеет одну неприятную особенность: оно нередко выходит из строя без предупреждения. Может быть, это ваш случай, и конкретно в процессе обновления драйвера звуковая карта «приказала длительно жить». Произойти такое могло и с устройством вывода – динамиками либо наушниками. Для решения трудности нужно проверить работоспособность всех компонент. Сделать это можно, подключив колонки (либо наушники) к другому ПК либо, если подозрение падает на дискретную карту, к интегрированной «звуковухе». Таковой подход позволит найти, какое оборудование стало предпосылкой отсутствия сигнала. Дальше следует поход в сервис либо магазин.

    Заключение

    Мы разобрали более всераспространенные варианты устранения проблем со звуком после обновления драйверов. Решения в главном обыкновенные, но часто приходится повозиться, чтоб выявить настоящую причину. Если нет желания растрачивать время на этот процесс, можно прибегнуть к откату системы (3-ий параграф) и бросить прежнюю версию программного обеспечения. В таком подходе также есть резон, если употребляется устаревшее оборудование, доступные версии «дров» которого могут конфликтовать в вашей ОС.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив