Решаем проблему с отсутствием звука в наушниках в Windows 10

Содержание

Проблемы в работе звуковых устройств в ОС Windows – явление далековато не редчайшее. Предпосылки, их вызывающие, почти всегда достаточно просто поддаются диагностике, но бывают и исключения. В этой статье мы разберемся, почему отсутствует звук в наушниках на ПК с Виндовс 10.

Не работают наушники в Windows 10

Причин, влияющих на схожее поведение устройств, несколько. Сначала это невнимательность юзера при подключении либо физические неисправности штекеров либо самих наушников. Другие проблемы имеют программную природу, и степень трудности их устранения находится в зависимости от того, что привело к сбою. Это может быть отказ службы, сбой системных опций либо драйверов, также наружные воздействия в виде вирусных атак. Дальше мы тщательно разберем более всераспространенные варианты.

Причина 1: Физические неисправности

1-ое, на что стоит направить внимание, это вероятный выход из строя самого устройства либо штекера и кабеля. Закрыть вопрос с проводами поможет зрительный осмотр. Достаточно нередко плохие материалы и халатное отношение приводят к перелому около штекера либо на входе в наушники.

Диагностировать выход из строя устройства можно, подключив его к другому разъему, к примеру, на фронтальной панели корпуса, либо к другому компу либо телефону. Отсутствие звука гласит о том, что «ушам» требуется ремонт либо подмена.

Существует возможность того, что «приказали длительно жить» разъемы, к которым подключаются наушники, либо составляющие, отвечающие за звук на материнской плате либо звуковой карте. Очевидный признак — устройство работает на другом ПК. В таковой ситуации вам предстоит визит в сервисный центр. Если употребляется гарнитура, которая подключается по USB, нужно также проверить и этот порт на работоспособность, подключив к нему флешку либо другой аксессуар. Не стоит исключать и возможность сбоя драйверов USB. Попытайтесь пару раз переподключить устройство, подсоединить его к другому порту, также повторить те же деяния после перезагрузки. Отказ портов также служит поводом для воззвания в сервис.

Причина 2: Ошибки при подключении

Неопытные юзеры часто путают входы и выходы на звуковой карте, в особенности, если их много либо нет разделения по цвету. Обычно наушники подключаются к линейному выходу зеленоватого цвета. Если на вашей материнской плате разъемы однообразные, пристально поглядите на значки на задней планке: там может стоять соответственное обозначение. Другой, более надежный метод найти предназначение гнезд – почитать мануал к материнской плате либо «звуковухе».

Причина 3: Системные сбои

Говоря о системных сбоях, мы имеем в виду отказ службы аудио, сброс опций либо случайные ошибки в драйверах. В большинстве таких ситуаций неувязка решается перезагрузкой ПК. Если она не посодействовала, попытайтесь выключить машину, а потом включить опять. Делается это для того, чтоб все системные процессы были остановлены, а драйвера выгружены из памяти. Дальше побеседуем о других вариантах.

Служба аудио

Служба аудио («Windows Audio») – это системный сервис, отвечающий за вывод звука и функционирование устройств. Случается, что при следующем включении компьютера она просто не запускается. Об этом гласит красноватый значок ошибки на иконке звука в области извещений.

Решить делему можно различными методами, в зависимости о того, какие предпосылки привели к такому поведению системы. Можно пользоваться автоматическим средством, запустить службу вручную, а если не получится, проверить ПК на вирусы либо прибегнуть к восстановлению Windows.

Сброс опций

Сброс системных опций аудио может произойти по различным причинам. Это может быть установка нового драйвера, обновления либо программки управления звуком, вирусная атака либо обыденный системный сбой, каких бывает много. При всем этом обычно сбиваются отметки на устройствах по дефлоту и уровни проигрывания.

  1. Идем в системные опции звука, кликнув по значку динамика правой кнопкой мыши и выбрав пункт, обозначенный на снимке экрана.

  2. Идем на вкладку «Воспроизведение» и проверяем, чтоб зеленоватая отметка стояла на наушниках. Если «уши» подключены не к фронтальной панели на корпусе, устройство может называться так же, как и колонки («Динамики» либо «Speaker»). Избираем аксессуар и жмем «По умолчанию».

  3. Жмем на кнопку «Свойства».

    На вкладке «Уровни» смотрим, чтоб ползунок был в положении «100» либо, по последней мере, не «0».

Причина 4: Отключено устройство

Бывают ситуации, когда при переходе в опции мы лицезреем картину, как на снимке экрана, с надписью «Звуковые устройства не установлены».

Тут нужно выполнить последующие деяния:

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши по хоть какому месту окна опций и избираем пункт «Показать отключенные устройства».

  2. Избираем устройство, кликаем по нему ПКМ и жмем «Включить».

Если приведенная аннотация не сработала, следует испытать решить делему методами, представленными в статье по ссылке ниже.

Причина 5: Драйвера и другое ПО

Предпосылкой отсутствия звука в наушниках может стать неправильная работа драйверов либо их отсутствие. Также, может быть, был установлен софт для управления аудио, который мог поменять характеристики либо «перебросить» управление ими на себя. В первом случае необходимо проверить сопоставимость «дров» с вашими аудиоустройствами, переустановить ПО либо, если все деяния не привели к хотимому результату, вернуть систему.

Если вы решили пользоваться какой-нибудь программкой по усилению либо настройке звука, тут два варианта. 1-ый – ознакомиться с мануалом к софту и поменять нужные характеристики, а 2-ой – отрешиться от его использования, удалив с компьютера. Направьте внимание, что после удаления, может быть, придется поновой произвести настройку аудио (см. параграф «Системные сбои»).

Причина 6: Вирусы

Вредные программки, очевидно, не способны вывести из строя сами наушники, но они могут стать предпосылкой всех озвученных выше программных заморочек. Проникая в компьютер, вредители изменяют системные характеристики, повреждают файлы и препятствуют обычной работе служб и драйверов. Любые проблемы, которые не поддаются диагностике, также должны вызвать подозрение на инфецирование. В таких случаях требуется без отлагательств произвести сканирование системы особыми утилитами и избавится от вирусов. Не считая того, можно обратиться за бесплатной помощью к волонтерам, которых можно отыскать на специализированных форумах. Невзирая на то, что там не берут платы за свои услуги, эффективность приближается к 100 процентам.

Заключение

Мы разобрали 6 обстоятельств отсутствия звука в наушниках на компьютере с Windows 10. Большая часть из их устраняется достаточно просто методом манипуляций с опциями либо исправления функционирования драйверов. О физических дефектах сказать больше нечего, не считая того, что придется либо ожидать ремонта, либо посетить компьютерный магазин.


Более суровой неувязкой является вирусная атака. Так как никогда нельзя исключать такую возможность, проверку на вирусы нужно произвести в неотклонимом порядке, даже если удалось возвратить звук приведенными методами.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив