Установка CAB-файлов в Windows 10

Содержание

Апдейты для операционных систем от Майкрософт вначале поставляются в качестве инсталляционных файлов формата MSU либо же с наименее всераспространенным расширением CAB. Также пакеты часто употребляются для установки сетевых компонент и разных драйверов.

Некие юзеры сталкиваются с необходимостью установки системных апдейтов в офлайн-режиме. Предпосылки тому обычно имеются различные, будь то появление сбоев в штатном механизме Центра обновлений либо ограничение трафика на мотивированном компьютере. О том, где взять и как установить апгрейд для Виндовс 10 вручную, мы уже ведали в отдельном материале.

Но если с MSU-пакетами все максимально ясно, ведь процесс их установки фактически не отличается от других исполняемых файлов, то с CAB придется выполнить чуток больше излишних «телодвижений». Для чего и что для этого необходимо делать, мы дальше и разглядим с вами в данной статье.

Как устанавливать пакеты CAB в Виндовс 10

На самом деле, пакеты CAB являются очередной разновидностью архивов. В этом с легкостью можно убедиться, выполнив распаковку 1-го из таких файлов с помощью такого же либо . Так, извлечь все составляющие придется, если вам необходимо установить драйвер из CAB. А вот для обновлений будет нужно использовать специальную утилиту в системной консоли.

Метод 1: Диспетчер устройств (для драйверов)

Этот способ подходит для принудительной установки контролирующего ПО устройства стандартными средствами Виндовс 10. Из посторониих частей вам пригодится архиватор и конкретно сам CAB-файл.


  1. Сперва скачайте нужный инсталляционный пакет и извлеките его в отдельную папку корневого каталога диска. Естественно, это не совершенно непременно, но так будет существенно удобнее делать последующие деяния с сопутствующими файлами.

  2. Щелкните по кнопке «Пуск» правой кнопкой мыши либо нажмите «Win + X», а потом изберите пункт «Диспетчер устройств» в контекстном меню.

  3. Найдите подходящий аппаратный компонент в открывшемся перечне и снова же вызовите для него контекстное меню. Щелкните «Обновить драйвер», чтоб перейти к процессу ручной установки контролирующего ПО для устройства.

    Дальше нажмите «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».

  4. Сейчас щелкните по кнопке «Обзор» и изберите папку, в которую вы извлекли CAB-файл. Потом кликните «Далее», после этого компьютер отыщет и установит из обозначенного каталога надлежащие драйверы для устройства.

Учтите, что инсталлируемый таким макаром пакет должен на сто процентов подходить для мотивированного оборудования. По другому же после проведения вышеперечисленной процедуры устройство может не делать корректно работать либо совсем откажется работать.

Метод 2: Консоль (для обновлений системы)

Если скачанный вами файл CAB представляет собой инсталлятор для накопительного апдейта Windows 10 либо отдельных системных компонент, тут уже не обойтись без командной строчки либо PowerShell. Поточнее, нужен нам определенный консольный инструмент — утилита DISM.exe.


Обозначенная программка употребляется для подготовки и обслуживания системных образов. Также в ней заложен функционал для интеграции апдейтов в систему, что нам, фактически, и требуется.

  1. Чтоб перейти к установке CAB-файла в Виндовс, откройте поисковую строчку при помощи композиции кнопок «Win + S» и введите словосочетание «Командная строка» либо «cmd».

    Потом запустите окно консоли с правами админа. Чтоб выполнить это действие, щелкните по соответственному приложению правой кнопкой мыши и изберите пункт «Запуск от имени администратора». и расположите его на мотивированной аппарат.

  2. Введите в консоль команду вида:

    DISM.exe /Online /Add-Package /PackagePath:"Размещение пакета"

    При всем этом заместо слов «Расположение пакета» укажите путь к документу CAB на вашем компьютере. Нажмите кнопку «Enter», чтоб запустить функцию установки, а по окончании операции перезагрузите компьютер.

Таким макаром вы сможете вручную устанавливать любые накопительное обновления Windows 10, не считая языковых пакетов, которые также поставляются в виде CAB-файлов. Для этого более корректным будет использовать отдельную утилиту, предназначенную конкретно для этих целей.

Метод 3: Lpksetup (для языковых пакетов)

По мере надобности добавить новый язык в систему, когда подключение к вебу отсутствует либо является лимитированным, можно установить его офлайн из соответственного файла в формате CAB. Для этого скачайте животрепещущий языковой пакет с испытанного профильного ресурса на устройство с доступом в сеть и расположите его на мотивированную машину.

  1. Сперва откройте окно «Выполнить» с помощью композиции кнопок «Win + R». В поле «Открыть» введите команду
    lpksetup
    и нажмите «Enter» либо «ОК».

  2. В новеньком окне изберите «Установить языки интерфейса».

  3. Нажмите на кнопку «Обзор» и найдете CAB-файл языкового пакета в памяти компьютера. Потом щелкните «ОК».

После чего, если избранный пакет совместим с установленной на вашем ПК редакцией Windows 10, просто следуйте подсказкам установщика.


Видите ли, есть ряд методов установки файлов формата CAB в десятую версию ОС от Microsoft. Все находится в зависимости от того, какой конкретно компонент вы хотят таким макаром инсталлировать.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив