Причины и решения проблем с загрузкой Windows 7

Содержание

Одной из наибольших проблем, которая может случиться с компом, является неувязка с его пуском. Если какая-либо неисправность появляется в запущенной ОС, то более либо наименее продвинутые юзеры стараются решить её тем либо другим методом, но если ПК вообщем не запускается, многие просто впадают в ступор и не знают, что делать. По сути обозначенная неувязка далековато не всегда так серьезна, как может показаться на 1-ый взор. Давайте выясним предпосылки, по которым не запускается Виндовс 7, и главные методы их устранения.

Предпосылки препядствия и методы решения

Предпосылки трудности с загрузкой компьютера можно поделить на две огромные группы: аппаратные и программные. 1-ая из их связана с выходом из строя какого-нибудь комплектующего ПК: жесткого диска, материнской платы, блока питания, оперативки и т.д. Но это быстрее неувязка фактически ПК, а не операционной системы, потому данные причины мы рассматривать не будем. Скажем только, что если у вас нет способностей по ремонту электротехники, то при обнаружении схожих заморочек необходимо или вызвать мастера, или поменять покоробленный элемент на его исправный аналог.

Очередной предпосылкой этой трудности является низкое напряжение сети. В таком случае вернуть пуск можно, просто купив высококачественный блок бесперебойного питания либо подключившись к источнику электроэнергии, напряжение в каком соответствует эталонам.

Не считая того, неувязка с загрузкой ОС может появиться при накоплении огромного количества пыли снутри корпуса ПК. В данном случае необходимо просто почистить компьютер от пыли. Идеальнее всего при всем этом использовать кисточку. Если вы используете пылесос, то включайте его на выдув, а не на вдув, потому что он может засосать детали.

Также препядствия с включением могут появиться, если первым устройством, с которого делается загрузка ОС, в БИОС прописан CD-привод либо USB, но при всем этом на этот момент в дисководе находится диск либо к ПК подключена флешка. Компьютер будет пробовать загрузиться с их, а с учетом того, что на этих носителях в действительности операционная система отсутствует, то ожидаемо все пробы приведут к бедам. В данном случае следует перед пуском отсоединять от ПК все USB накопители и CD/DVD-диски или же указать в BIOS первым устройством для загрузки жесткий диск компьютера.

Вероятен и просто конфликт системы с одним из присоединенных к компу устройств. В данном случае нужно отключить все дополнительные аксессуары от ПК и испытать запустить его. При успешной загрузке это будет означать, что неувязка кроется конкретно в обозначенном факторе. Поочередно подключайте к компу устройства и после каждого подключения производите перезагрузку. Таким макаром, если на определенном шаге неувязка возвратится, вы будите знать определенный источник её предпосылки. Это устройство перед пуском компьютера всегда необходимо будет отключать от него.

Главные причины программных сбоев, вследствие которых не удалось загрузить Виндовс, последующие:

  • Повреждение файлов ОС;
  • Нарушения в реестре;
  • Неправильная установка частей ОС после обновления;
  • Присутствие в автозапуске конфликтующих программ;
  • Вирусы.

О методах решения вышеуказанных заморочек и о восстановлении пуска ОС мы как раз побеседуем в этой статье.

Метод 1: Активация последней успешной конфигурации

Одним из самых обычных методов решения препядствия с загрузкой ПК является активация последней успешной конфигурации.

  1. Обычно, если компьютер аварийно окончил работу либо предшествующий его пуск завершился неудачей, при последующем его включении раскрывается окно выбора типа загрузки ОС. Если же это окно не раскрывается, то существует метод принудительно его вызвать. Для этого после загрузки BIOS сразу прямо за тем, как прозвучит звуковой сигнал, требуется надавить определенную кнопку либо комбинацию на клавиатуре. Обычно, это кнопка F8. Но в редчайших случаях может быть и другой вариант.

После того как раскроется окно выбора типа пуска, методом навигации по пт перечня при помощи кнопок «Вверх» и «Вниз» на клавиатуре (в виде стрелок, направленных в подобающую сторону) изберите вариант «Последняя успешная конфигурация» и нажимайте Enter.

Если после чего Виндовс загрузится, то сможете считать, что неувязка устранена. Если же загрузка не удалась, то перебегайте к последующим вариантам, описанным в текущей статье.

Метод 2: «Безопасный режим»

Ещё один вариант решения задачи с пуском осуществляется методом захода в Виндовс в «Безопасном режиме».

  1. Снова же сходу при старте ПК необходимо активировать окошко с выбором типа загрузки, если оно не включилось без помощи других. Методом нажатия кнопок «Вверх» и «Вниз» изберите вариант «Безопасный режим».

Если сейчас компьютер загрузится, то это уже неплохой символ. Потом, дождавшись полной загрузки Windows, перезагрузите ПК и, полностью возможно, что в последующий раз он уже успешно запустится в обыкновенном режиме. Но даже если этого не произойдет, то, что вы зашли в «Безопасном режиме» — это уже неплохой символ. К примеру, вы можете испытать вернуть системные файлы либо проверить компьютер на наличие вирусов. В конце концов, вы можете сохранить нужные данные на носитель, если переживаете за их целостность на проблемном ПК.

Урок: Как активировать «Безопасный режим» Виндовс 7

Метод 3: «Восстановление запуска»

Убрать описываемую делему можно также с помощью системного инструмента, который так и именуется — «Восстановление запуска». В особенности он эффективен при повреждении реестра.

  1. Если при прошлом запуске компьютера Windows не загрузился, полностью может быть, что при повторном включении ПК автоматом раскроется инструмент «Восстановление запуска». Если это не случилось, его можно активировать принудительно. После активации BIOS и звукового сигнала нажмите F8. В показавшемся окне выбора типа пуска сейчас изберите «Устранение проблем компьютера».

Если у вас установлен на учетную запись админа пароль, то будет нужно его ввести. Раскроется среда восстановления системы. Это типичный реаниматор ОС. Изберите «Восстановление запуска».

После чего инструмент предпримет попытку вернуть пуск, исправляя выявленные ошибки. Во время этой процедуры, может быть, будут раскрываться диалоговые окна. Необходимо следовать указаниям, которые отобразятся в их. Если процедура реанимирования пуска пройдет удачно, то после её окончания Виндовс будет запущена.

Данный метод неплох тем, что он достаточно универсален и прекрасно подходит для тех случаев, когда вы не понимаете предпосылки проблемы.

Метод 4: Проверка целостности системных файлов

Одной из обстоятельств, по которой не удается запустить Виндовс, является повреждение системных файлов. Для устранения этой проблемы нужно произвести функцию соответственной проверки с следующим восстановлением.

  1. Обозначенная процедура производится через «Командную строку». Если вы сможете загрузить Windows в «Безопасном режиме», то откройте обозначенную утилиту стандартным способом через меню «Пуск», перейдя по наименованию «Все программы», а потом зайдя в папку «Стандартные».

    Если вы вообщем не сможете запустить Windows, то в данном случае откройте окно «Устранение проблем компьютера». Процедура его активации была описана в прошлом методе. Потом из раскрывшегося перечня инструментов изберите «Командная строка».

    Если не раскрывается даже окно устранения проблем, то вы в таком случае сможете испытать оживить Виндовс при помощи LiveCD/USB либо с помощью родного загрузочного диска ОС. В последнем случае «Командную строку» можно вызвать, активировав инструмент устранения проблем, как и в обыкновенной ситуации. Главное отличие будет состоять в том, что загрузитесь вы с помощью диска.

  2. В открывшемся интерфейсе «Командной строки» введите последующую команду:

     sfc /scannow 

    Если вы активируете утилиту из среды восстановления, а не в «Безопасном режиме», то команда должна смотреться так:

     sfc /scannow /offbootdir=c: /offwindir=c:windows 

    Заместо знака «c» необходимо указать другую буковку, если ваша ОС размещена в разделе под другим наименованием.

    После чего применяйте Enter.

Запустится утилита sfc, которая проведет проверку Windows на наличие покоробленных файлов. За прогрессом данного процесса можно следить через интерфейс «Командной строки». В случае обнаружения покоробленных объектов будет произведена процедура реанимирования.

Урок: Активация «Командной строки» в Виндовс 7 Проверка системных файлов на предмет целостности в Виндовс 7

Метод 5: Сканирование диска на наличие ошибок

Одной из обстоятельств невозможности загрузить Виндовс может быть физическое повреждение жесткого диска либо логические ошибки в нем. В большинстве случаев выражается это в том, что загрузка ОС вообщем не начинается или же заканчивается на одном и том же месте, так и не дойдя до конца. Чтоб выявить подобного рода проблемы и попробовать их поправить, нужно произвести проверку с помощью утилиты chkdsk.

  1. Активация chkdsk, как и предшествующей утилиты, делается с помощью ввода команды в «Командную строку». Вызвать этот инструмент можно так же, как это было описано в прошлом методе действий. В её интерфейсе введите такую команду:

     chkdsk /f 

    Дальше нажмите Enter.

Если вы зашли в систему в «Безопасном режиме», придется перезагрузить ПК. Анализ будет выполнен при последующей его загрузке автоматом, но для этого вам за ранее необходимо будет ввести в окно «Командной строки» буковку «Y» и надавить Enter.

Если же вы работаете в режиме устранения проблем, то утилита chkdsk проверит диск немедля. В случае обнаружения логических ошибок будет произведена попытка их устранения. Если же винчестер имеет физические повреждения, следует или обратиться к мастеру, или поменять его.

Урок: Проверка диска на ошибки в Windows 7

Метод 6: Восстановление конфигурации загрузки

Последующий метод, который производит восстановление конфигурации загрузки при невозможности пуска Виндовс, тоже осуществляется методом ввода командного выражения в «Командную строку», запущенную в среде восстановления системы.

  1. После активации «Командной строки» введите выражение:

     bootrec.exe /FixMbr 

    После чего нажмите Enter.

Дальше введите такое выражение:

 bootrec.exe /FixBoot 

Опять применяйте Enter.

После перезагрузки ПК полностью возможно, что он сумеет запуститься в стандартном режиме.

Метод 7: Удаление вирусов

Проблему с пуском системы может вызвать также вирусное инфецирование компьютера. При наличии обозначенных событий следует отыскать и удалить вредный код. Выполнить это можно с помощью специальной антивирусной утилиты. Одним из более отлично зарекомендовавших себя инструментов данного класса является Dr.Web CureIt.

Но у юзеров может появиться резонный вопрос, как выполнить проверку, если система не запускается? Если у вас выходит включить ПК в «Безопасном режиме», то вы сможете выполнить сканирование, произведя этот тип пуска. Но даже в данном случае мы рекомендуем совершить проверку, запустив ПК с LiveCD/USB либо с другого компьютера.

При обнаружении утилитой вирусов следуете тем инструкциям, которые будут отображаться в её интерфейсе. Но даже в случае ликвидации вредного кода неувязка с пуском может остаться. Это значит, что, возможно, вирусная программка повредила системные файлы. Тогда нужно произвести проверку, тщательно описанную при рассмотрении Метода 4 и выполнить реанимирование при обнаружении повреждений.

Урок: Сканирование компьютера на вирусы

Метод 8: Чистка автозапуска

Если вы сможете загрузиться в «Безопасном режиме», но при обыкновенной загрузке появляются задачи, то полностью возможно, что причина неисправности кроется в конфликтной программке, которая находится в автозапуске. В данном случае резонно будет вообщем очистить автозагрузку.

  1. Запустите компьютер в «Безопасном режиме». Наберите Win+R. Раскрывается окошко «Выполнить». Введите туда:

     msconfig 

    Дальше применяйте «OK».

Запускается системный инструмент под заглавием «Конфигурация системы». Перейдите во вкладку «Автозагрузка».

Нажмите на кнопку «Отключить все».

Будут сняты галочки со всех частей перечня. Дальше нажимайте «Применить» и «OK».

Потом раскроется окошко, где будет отображено предложение перезагрузить компьютер. Необходимо надавить «Перезагрузка».

Если после перезапуска ПК запустится в обыкновенном режиме, то это значит, что причина крылась как раз в конфликтующем с системой приложении. Дальше при желании вы можете возвратить самые нужные программки в автозапуск. Если при добавлении какого-то приложения неувязка с пуском повторится, то вы уже точно будете знать виновника проблемы. В данном случае нужно отрешиться от прибавления такового ПО в автозагрузку.

Урок: Отключение автозапуска приложений в Виндовс 7

Метод 9: Восстановление системы

В случае если ни один из обозначенных методов не сработал, то можно произвести восстановление системы. Но главное условие для внедрения обозначенного способа состоит в наличии ранее сделанной точки восстановления.

  1. Перейти к реанимированию Виндовс можно, находясь в «Безопасном режиме». В разделе программ меню «Пуск» нужно открыть каталог «Служебные», который, в свою очередь находится в папке «Стандартные». Там будет размещаться элемент «Восстановление системы». По нему как раз необходимо и щелкнуть.

    Если ПК не запускается даже в «Безопасном режиме», то откройте инструмент устранения проблем при загрузке либо активируйте его с установочного диска. В среде восстановления изберите вторую позицию – «Восстановление системы».

Раскрывается интерфейс средства под заглавием «Восстановление системы» с обобщающей информацией об этом инструменте. Нажимайте «Далее».

В последующем окне требуется избрать определенную точку, к которой будет восстановлена система. Советуем выбирать самую последнюю по дате сотворения. Для того чтоб прирастить место выбора, установите отметку в чекбоксе «Показать другие…». После того как выделен подходящий вариант, нажимайте «Далее».

Потом раскроется окно, где необходимо сделать доказательство собственных действий по восстановлению. Для этого нажимайте «Готово».

Начнется процедура восстановления Windows, вследствие которой компьютер перезагрузится. Если неувязка была вызвана только программными, а не аппаратными причинами, то пуск должен произвестись в стандартном режиме.

Приблизительно по такому же методу делается реанимирование Виндовс из запасной копии. Только для этого в среде восстановления требуется избрать позицию «Восстановление вида системы», а потом в раскрывшемся окне указать директорию размещения запасной копии. Но, снова же, данный способ можно использовать исключительно в том случае, если вы за ранее сделали образ ОС.

Как лицезреем, в Виндовс 7 существует достаточно много вариантов восстановления пуска. Потому если вы вдруг встретитесь с изучаемой здесь неувязкой, то не надо сходу впадать в панику, а просто использовать советы, которые даны в данной статье. Тогда, если предпосылкой проблемы выступил не аппаратный, а программный фактор, с большой толикой вероятности можно будет вернуть работоспособность. Но для надежности безотступно советуем использовать и превентивные меры, а конкретно не забывать временами создавать точки восстановления либо запасные копии Виндовс.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив