Решение проблемы с нагрузкой на память процесса SVCHOST.EXE в Windows 7

Содержание

Время от времени при работе на компьютере юзеры замечают, что он стал тормозить. Открыв «Диспетчер задач», они обнаруживают, что оперативку либо микропроцессор грузит SVCHOST.EXE. Давайте разберемся, что делать, если обозначенный выше процесс нагружает ОЗУ ПК на Windows 7.

Понижение нагрузки на оперативку процессом SVCHOST.EXE

SVCHOST.EXE отвечает за взаимодействие служб с остальными элементами системы. Каждый этот процесс (а их запущено сразу несколько) обслуживает целую группу служб. Потому одной из обстоятельств изучаемой задачи может быть неоптимизированная настройка ОС. Это выражается в запуске огромного количества служб сразу либо таких из их, которые даже в единичном экземпляре потребляют огромное количество ресурсов. При этом далековато не всегда они вправду приносят реальную пользу юзеру.

Ещё одной предпосылкой «прожорливости» SVCHOST.EXE может быть некий системный сбой в работе ПК. Не считая того, некие вирусы маскируются под этот процесс и нагружают RAM. Дальше мы разглядим разные методы решения описываемой препядствия.

Урок: Что такое SVCHOST.EXE в Диспетчере задач

Метод 1: Отключение служб

Одним из главных методов понижения нагрузки SVCHOST.EXE на оперативку ПК является отключение ненадобных служб.

  1. Сначала определим, какие службы более всего нагружают систему. Вызовите «Диспетчер задач». Для этого щелкните по «Панели задач» правой кнопкой мыши (ПКМ) и в открывшемся контекстном списке изберите «Запустить диспетчер задач». Как кандидатуру, можно использовать комбинацию Ctrl+Shift+Del.

В открывшемся окошке «Диспетчера» перемещайтесь в раздел «Процессы».

В открывшемся разделе щелкните по кнопке «Отображать процессы всех…». Таким макаром, вы можете просматривать информацию, не только лишь касающуюся вашей учетной записи, да и всех профилей на данном компьютере.

Дальше для того, чтоб сгруппировать совместно все объекты SVCHOST для следующего сопоставления величины нагрузки, выстройте все элементы перечня в алфавитной последовательности, щелкнув по полю «Имя образа».

Потом найдете группу процессов SVCHOST и поглядите, какой из их больше всего грузит ОЗУ. У данного элемента в колонке «Память» будет стоять наибольшая цифра.

Щелкайте по данному объекту ПКМ и в раскрывшемся списке выбирайте «Перейти к службам».

Раскрывается список служб. Те из их, которые отмечены полосой, относятся к избранному на прошлом шаге процессу. Другими словами конкретно они производят наибольшую нагрузку на RAM. В столбце «Описание» показаны их наименования так, как они показываются в «Диспетчере служб». Запомните либо запишите их.

Сейчас необходимо перейти в «Диспетчер служб» для деактивации этих объектов. Чтоб сделать это, нажимайте «Службы…».

Также открыть разыскиваемый инструмент можно с помощью окошка «Выполнить». Наберите Win+R и введите в открывшееся поле:

 services.msc 

После чего щелкайте «OK».

Запустится «Диспетчер служб». Конкретно здесь находится список тех объектов, посреди которых нам предстоит часть деактивировать. Но необходимо знать, какую конкретно отключать службу можно, а какую нет. Даже если определенный объект относится к тому SVCHOST.EXE, который грузит компьютер, то это ещё не означает, что его можно деактивировать. Отключение неких служб может привести к краху системы либо её неправильной работе. Потому если вы не понимаете, какие из их можно приостановить, то до того как приступать к предстоящим действиям, ознакомьтесь с нашим отдельным уроком, который посвящен этой теме. Кстати, если вы увидите в «Диспетчере» службу, которая не включена в группу проблемного SVCHOST.EXE, но ни вы, ни Виндовс её по факту не используете, то в таком случае этот объект тоже лучше выключить.

Урок: Отключение ненадобных служб в Виндовс 7

Выделите в «Диспетчере служб» тот объект, который следует деактивировать. В левой части окна щелкайте по элементу «Остановить».

Будет выполнена процедура остановки.

После чего в «Диспетчере» напротив наименования остановленного элемента статус «Работает» в колонке «Состояние» будет отсутствовать. Это означает, что он выключен.

Но это ещё не все. Если в колонке «Тип запуска» напротив наименования элемента будет установлено значение «Автоматически», то это означает, что служба запустится на автомате при последующей перезагрузке ПК. Для того чтоб произвести полную деактивацию, щелкайте по её наименованию два раза левой кнопкой мыши.

Запустится окошко параметров. Щелкайте по элементу «Тип запуска» и из перечня, который отобразится, изберите «Отключена». Прямо за этим действием нажимайте «Применить» и «OK».

Сейчас служба будет стопроцентно деактивирована и сама не запустится даже при последующем перезапуске ПК. Об этом свидетельствует наличие надписи «Отключена» в колонке «Тип запуска».

Таким же образом произведите отключение других служб, которые связаны с грузящим RAM процессом SVCHOST.EXE. Только при всем этом не запамятовывайте, что отключаемый элемент не должен быть связан с необходимыми системными функциями либо теми способностями, которые необходимы для работы вам лично. После деактивации вы увидите, что потребление оперативки процессом SVCHOST.EXE значительно снизится.

Урок: Открываем «Диспетчер задач» в Виндовс 7 Отключение неиспользуемых служб в Виндовс

Метод 2: Отключение обновления Windows

На маломощных компьютерах неувязка с тем, что SVCHOST.EXE грузит RAM, может быть связана с функцией обновления. Это очень принципиальный элемент Виндовс, который позволяет всегда поддерживать ОС в животрепещущем состоянии и залатывать уязвимости. Но в случае если «Центр обновления» начинает «съедать» оперативку через SVCHOST.EXE, необходимо выбирать наименьшее из 2-ух зол и выполнить его деактивацию.

  1. Щелкните «Пуск» и зайдите в «Панель управления».

Перейдите к разделу «Система и безопасность».

Откройте раздел «Центр обновления…».

В левой части открывшегося окна щелкайте «Настройка параметров».

Раскроется окно управлением параметрами обновления. Щелкните по выпадающему списку «Важные обновления» и изберите вариант «Не инспектировать наличие…». Дальше снимите галочки со всех чекбоксов в данном окне и нажимайте «OK».

Обновления будут отключены, но вы сможете также деактивировать подобающую службу. Для этого переместитесь в «Диспетчер служб» и найдете там элемент «Центр обновления Windows». После чего сделайте с ним все те манипуляции по отключению, которые подверглись рассмотрению при описании Метода 1.

Принципиально осознавать, что отключив обновления, вы сделаете систему уязвимой. Потому, если мощность вашего ПК не позволяет работать с «Центром обновлений», пытайтесь часто создавать ручную установку апдейтов.

Урок: Отключение обновлений на Виндовс 7 Деактивация службы обновлений на Виндовс 7

Метод 3: Оптимизация системы

Появление изучаемой препядствия, может вызвать засоренность системы либо некорректная её настройка. В данном случае нужно найти конкретную причину и выполнить одно либо несколько из нижеописанных действий по оптимизации ОС.

Одним из вызывающих эту проблему причин может являться засоренный системный реестр, в каком находятся неактуальные либо неверные записи. В данном случае его необходимо почистить. Для этой цели можно использовать спец утилиты, к примеру, CCleaner.

Урок: Очистка реестра при помощи CCleaner

Решить обозначенную делему, может быть, поможет дефрагментация жесткого диска. Эту функцию можно выполнить как с помощью специализированных программ, так и используя встроенную утилиту Виндовс.

Урок: Дефрагментация диска на Виндовс 7

Метод 4: Устранение сбоев и проблем

К появлению описанной в данной статье задачи могут привести разные сбои и проблемы в системе. В данном случае их нужно попробовать поправить.

Может быть, к сбоям в работе компьютера, которые привели к лишнему потреблению ресурсов ОС процессом SVCHOST.EXE, привело нарушение структуры системных файлов. В данном случае нужно проверить их на целостность при помощи интегрированной утилиты sfc с следующим восстановлением в случае необходимости. Эта процедура производится через «Командную строку» методом введения в неё команды:

 sfc /scannow 

Урок: Сканирование ОС на целость файлов в Виндовс 7

Ещё одной предпосылкой, ведущей к описанной чуть повыше проблеме, являются ошибки на жестком диске. Проверка системы на их наличие осуществляется также через «Командную строку», методом ввода туда выражения:

 chkdsk /f 

Если утилита при сканировании увидит логические ошибки, то попробует их поправить. В случае же обнаружения физического повреждения жесткого накопителя требуется или обратиться к мастеру, или приобрести новый винчестер.

Урок: Сканирование винчестера на наличие ошибок в Виндовс 7

Метод 5: Устранение вирусов

К появлению нагрузки на оперативку через SVCHOST.EXE могут привести вирусы. Не считая того, некие из их маскируются под исполняемый файл с этим заглавием. При подозрении на инфецирование нужно срочно произвести соответственное сканирование системы одной из антивирусных утилит, которые не требуют установки. К примеру, можно использовать Dr.Web CureIt.

Сканирование рекомендуется проводить, запустив систему с помощью LiveCD либо LiveUSB. Также можно использовать для этой цели другой незараженный ПК. При обнаружении утилитой вирусных файлов требуется следовать тем инструкциям, которые отобразятся в её окне.

Но к огорчению, не всегда можно отыскать вирус при помощи антивирусных утилит. В случае если с помощью процедуры сканирования несколькими антивирусами не удалось найти вредный код, но у вас есть подозрение, что один из процессов SVCHOST.EXE инициирован вирусом, можно попробовать вручную установить идентичность исполняемого файла и по мере надобности удалить его.

Как найти, реальный SVCHOST.EXE либо это вирус маскируется под данный файл? Есть три признака определения:

  • Юзер процесса;
  • Месторасположение исполняемого файла;
  • Имя файла.

Юзера, от имени которого запущен процесс, можно поглядеть в «Диспетчере задач» в уже знакомой нам вкладке «Процессы». Напротив наименования «SVCHOST.EXE» в столбце «Пользователь» должен отображаться один из 3-х вариантов:

  • «Система» (SYSTEM);
  • Network Service;
  • Local Service.

Если вы там видите заглавие хоть какого другого юзера, то знайте, что процесс подменен.

Месторасположение исполняемого файла того процесса, который потребляет огромное количество системных ресурсов, можно найти здесь же в «Диспетчере задач».

  1. Для этого щелкайте по нему ПКМ и в контекстном меню выбирайте «Открыть место хранения…».

В «Проводнике» раскроется директория расположения файла, процесс которого был отображен в «Диспетчере». Адресок можно узреть, щелкнув по адресной строке окна. Невзирая на то что процессов SVCHOST.EXE сразу запущено несколько, соответственный им исполняемый файл всего один и он размещен по последующему пути:

 C:WindowsSystem32 

Если в адресной строке «Проводника» отображен хоть какой другой путь, то знайте, что процесс подменен другим файлом, который, вероятнее всего, является вирусным.

В конце концов, как говорилось выше, необходимо проверить заглавие процесса. Оно должно быть конкретно «SVCHOST.EXE» от первой до последней буковкы. Если имя «SVCHOCT.EXE», «SVCHOST64.EXE» либо хоть какое другое, то знайте, что это замена.

Хотя время от времени для маскировки злоумышленники поступают ещё хитрее. Они подменяют в заглавии буковкы «c» либо «o» точно такими же знаками по написанию, но не латинского, а кириллического алфавита. В данном случае зрительно заглавие будет неразличимо, а сам файл может находиться даже в папке System32 рядом с подлинным экземпляром. В таковой ситуации вас должно заставить задуматься размещение 2-ух файлов с схожим заглавием в одной директории. В Виндовс такового быть в принципе не может, а в этом случае это выходит воплотить только за счет замены знаков. При таком положении вещей одним из критериев определения подлинности файла является его дата. Обычно, реальный объект имеет более раннюю дату конфигурации.

Но как удалить липовый файл при выявлении, если антивирусная утилита не помогает?

  1. Перейдите в директорию расположения подозрительного файла тем методом, который мы обрисовывали выше. Возвращайтесь к «Диспетчеру задач», но «Проводник» не закрывайте. Во вкладке «Процессы» выделите тот элемент, который предположительно является вирусом, и нажимайте «Завершить процесс».

Раскроется диалоговое окно, где для доказательства целей необходимо опять надавить «Завершить процесс».

После того как процесс будет завершен, возвращайтесь в «Проводнике» в директорию расположения вредного файла. Щелкните по подозрительному объекту ПКМ и изберите из перечня вариант «Удалить». По мере надобности подтвердите свои деяния в диалоговом окне. Если файл не удаляется, то, вероятнее всего, вы не обладает возможностями админа. Необходимо войти в систему под административной учетной записью.

После проведения процедуры удаления проверьте систему ещё раз антивирусной утилитой.

Внимание! Удаляйте SVCHOST.EXE исключительно в том случае, если вы на 100% убеждены, что это не подлинный системный файл, а фальшивка. Если вы неверно удалите реальный, то это вызовет поломку системы.

Метод 6: Восстановление системы

В случае когда ничего из описанного не посодействовало, можно выполнить функцию восстановления системы, если у вас есть точка восстановления либо запасная копия ОС, сделанная ещё до появления проблем с SVCHOST.EXE, который грузит RAM. Дальше мы разглядим, как восстановить функционирование Виндовс при помощи реанимирования к ранее сделанной точке.

  1. Щелкайте «Пуск» и нажмите на объект «Все программы».

Откройте директорию «Стандартные».

Войдите в папку «Служебные».

Щелкните по элементу «Восстановление системы».

Активизируется окно системного инструмента восстановления с ознакомительной информацией. Здесь просто нажимайте «Далее».

В последующем окне необходимо избрать определенную точку восстановления. Их может быть несколько в системе, но приостановить выбор необходимо лишь на одной. Главное условие, чтоб она была сотворена ранее, чем стала проявляться проблема с SVCHOST.EXE. Лучше избрать самый последний по дате элемент, который соответствует вышеизложенному условию. Для того чтоб прирастить возможность выбора, поставьте отметку около «Показать другие…». После того как подходящий объект выделен, нажимайте «Далее».

В последующем окне для пуска процедуры восстановления довольно надавить кнопку «Готово». Но потому что после чего компьютер будет перезагружен, похлопочите закрыть все активные программки и сохранить несохраненные документы во избежание утраты данных.

Потом будет выполнена процедура восстановления и система возвратится в то состояние, в каком была до того, как SVCHOST.EXE начал грузить RAM.

Главный недочет данного способа заключается в том, что у вас должна быть не просто точка восстановления либо запасная копия системы — время её сотворения не должно быть позднее той отметки, с которой стали проявляться проблемы. По другому процедура теряет собственный смысл.

Существует несколько разных обстоятельств, по которым SVCHOST.EXE может начать грузить память компьютера в Виндовс 7. Это могут быть сбои в системе, некорректная её настройка либо вирусное инфецирование. Соответственно, любая из этих обстоятельств имеет отдельную группу методов её устранения.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив