Что делать, если presentationfontcache.exe нагружает процессор

Содержание

С ситуацией, когда тормозит компьютер, знаком каждый юзер. Почти всегда причина неспешной работы заключается в нагрузке на CPU устройства одним из процессов. Сейчас мы желаем поведать вам, почему presentationfontcache.exe нагружает компьютер, и как совладать с этой неувязкой.

Причина препядствия и её решение

Исполняемый файл presentationfontcache.exe является системным процессом, который принадлежит к Windows Presentation Foundation (WPF), компоненту , и требуется для корректной работы приложений, использующих данную технологию. Задачи с его ненормальной активностью связаны со сбоем в Майкрософт .НЕТ Фреймворк: возможно, отсутствует часть данных, нужных для корректной работы приложения. Переустановка компонента ничего не даст, так как presentationfontcache.exe – часть системы, а не устанавливаемый юзером элемент. Отчасти решить делему можно отключением службы, которая запускает процесс. Это делается так:

  1. Нажмите сочетание Win+R, чтоб вызвать окошко «Выполнить». Напечатайте в нём последующее:

    services.msc

    Потом щёлкните по «ОК».

Раскроется окно служб Виндовс. Найдите опцию «Кэш шрифтов Windows Presentation Foundation». Выделите её и нажмите на «Остановить службу» в столбце слева.

Перезапустите компьютер.

В случае если неувязка всё ещё наблюдается, дополнительно будет нужно перейти в папку, расположенную по адресу:

C:WindowsServiceProfilesLocalServiceAppDataLocal

В этом каталоге находятся файлы FontCache4.0.0.0.dat и FontCache3.0.0.0.dat, которые необходимо удалить, а после перезагрузить компьютер. Эти деяния освободят вас от заморочек с обозначенным процессом.

Как лицезреем, решить делему с presentationfontcache.exe достаточно легко. Оборотной стороной этого решения будут сбои в работе программ, которые употребляют платформу WPF.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив