Что делать, если оценка системы Windows 7 недоступна

Содержание

Иногда юзер, который вожделеет выяснить, как производителен его компьютер под управлением Windows 7, вызывает «Свойства системы», но лицезреет, что системной оценки производительности нет. Для кого-либо это и не неувязка совсем, но она полностью может означать и серьёзные проблемы.

Предпосылки и способы устранения сбоя

Обстоятельств отсутствия оценки производительности Windows 7 может быть несколько и более распространённые таковы:

  • ОС установлена не так давно и оценка не выполнялась;
  • пиратская копия либо просто не активированная версия;
  • трудности с драйверами материнской платы и/либо видеоплаты;
  • проблемы с системными файлами;
  • включены опции сбережения энергии (ноутбуки и UMPC).

Таким макаром, устранять препядствия следует соответственно причине, которая их вызвала. Начнём с более обычного решения.

Метод 1: Пуск оценки производительности

В большинстве случаев оценка недосягаема только поэтому, что на этом компьютере она обыденно ещё не проводилась, тем паче что активировать эту опцию может только юзер. Существует несколько способов получения оценки – для знакомства с ними перейдите к аннотации по ссылке дальше.

Урок: Оценка производительности в Windows 7

Метод 2: Активация Windows

Также число индекса производительности может быть труднодоступно в случае, когда ОС не активирована либо активирована с ошибкой, в особенности если процедура запускалась в течение демонстрационного периода. Отсутствие активации Виндовс 7 причиняет и другие неудобства, потому рекомендуется подтвердить легальность вашей копии как можно быстрее.

Метод 3: Переустановка драйверов

Более серьёзная причина проблемы заключается в отсутствии или повреждении драйверов материнской платы и/либо видеоплаты. Дело в том, что для оценки Виндовс употребляет подсистемы OpenGL и DirectX, работоспособность которых находится в зависимости от корректной работы GPU и чипсета основной платы компьютера. В свою очередь, обычное функционирование обозначенных частей обеспечивается драйверами, потому их следует переустановить для устранения рассматриваемой проблемы.

Метод 4: Устранение ошибок в системных файлах

Последующий источник сбоя – повреждения либо ошибки системных файлов. Оценка производительности Windows проводиться отдельной утилитой, у которой огромное количество зависимостей от других системных компонент, и если хотя бы какой-то из них повреждён, индекс отображаться не будет. Решение этой трудности разумеется – следует проверить составляющие системы и убрать ошибки, если таковые обнаружены.

Урок: Проверка целостности системных файлов в Windows 7 Восстановление системных файлов в Windows 7

Также стоит подразумевать, что составляющие могли пострадать в итоге деятельности вредного ПО, потому не излишним будет также проверить систему на предмет инфецирования.

Часто предпосылкой проблем могут быть также ошибки накопителя, программные (вследствие фрагментации данных) и аппаратные (приобретенные в итоге механического повреждения). Если начальные проверка и восстановление целостности системных файлов не удалось, проверьте HDD – может быть, его уже пора поменять.

Метод 5: Настройка плана электропитания (портативные ПК)

Достаточно необыкновенной предпосылкой неработоспособности оценки производительности системы в ноутбуках состоит в том, что в системе настроен серьезный режим сбережения энергии. При всем этом обычно отключено всё некритичное для работы ОС, в том числе и служба проверки её эффективности. Выход из ситуации в таком случае очевиден – следует или переключить план питания на более производительный, или вручную настроить текущий.

  1. Откройте «Пуск» и воспользуйтесь пт «Панель управления».

Переключите отображение в режим «Крупные значки», потом кликните левой кнопкой мыши по позиции «Электропитание».

Для автоматического переключения питания в производительный режим отметьте план «Высокая производительность», после этого примените конфигурации.

Для ручной опции текущего плана щёлкните по ссылке «Настройка схемы электропитания».

Дальше – «Изменить дополнительные характеристики питания».

Появится окно с опциями. Для возвращения работоспособности сервису оценки установите последующие опции:
  • «Сон» – «Разрешить таймеры пробуждения»: обе позиции в положение «Включить»;

«PCI Express» – «Управление питанием состояния связи»: вариант «От батареи» в положение «Умеренное энергосбережение», вариант «От сети» – в «Откл.»;

«Параметры мультимедиа» – «При общем доступе к мультимедиа»: оба пт в положение «Запретить переход…»;

После внесения конфигураций поочередно нажмите «Применить» и «ОК».

Включение обозначенных опций должно возвратить показ индекса производительности.

Метод 6: Внедрение посторонней программки

Если ни один метод из представленных выше не помогает решить делему, но производительность компьютера требуется проверить во что бы то ни стало, к вашим услугам посторонние приложения, которые к тому же ещё и поболее точны, чем системный инструмент Виндовс 7.

Заключение

Нами подверглись рассмотрению предпосылки, по которым оценка производительности системы в Windows 7 может быть недосягаема, также способы устранения этого сбоя. Как лицезреем, в главном они элементарны и полностью устранимы силами даже неопытного юзера.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив