Программы для разгона видеокарт AMD

Содержание

Оверклокинг либо разгон ПК — это процедура, в процессе которой осуществляется изменение дефолтных опций микропроцессора, памяти либо видеоплаты с целью увеличения производительности. Обычно, этим занимаются энтузиасты, которые стремятся к установлению новых рекордов, но при наличии подабающих познаний такое под силу и обыкновенному юзеру. В этой статье разглядим софт для разгона графических адаптеров, сделанных компанией AMD.

Перед выполнением всех действий по разгону нужно изучить документацию по компонентам ПК, обращая внимание на предельные характеристики, советы от экспертов касательно того, как надо верно разгонять, также информацию о вероятных отрицательных последствиях таковой процедуры.

AMD OverDrive

AMD OverDrive является инвентарем для разгона графических адаптеров одноименного производителя, который доступен из-под Catalyst Control Center. С его помощью можно скорректировать частоты видеопроцессора и памяти, также вручную задать скорость вращения вентилятора. Из недочетов можно отметить неловкий интерфейс.


PowerStrip

PowerStrip — это малоизвестная программка для опции графической системы ПК с функцией разгона. Оверклокинг вероятен только средством регулирования значений частот GPU и памяти. В отличие от AMD OverDrive, тут доступны профили производительности, в которые можно сохранять достигнутые характеристики разгона. Благодаря этому можно стремительно разогнать карту, к примеру, перед пуском игры. Минусом будет то, что не всегда корректно определяются новые видеоплаты.


AMD GPU Clock Tool

Кроме оверклокинга с помощью роста значений частот микропроцессора и памяти видеоплаты, которым могли повытрепываться перечисленные выше программки, AMD GPU Clock Tool также поддерживает разгон по напряжению питания GPU. Отличительной чертой AMD GPU Clock Tool является отображение текущей пропускной возможности видеошины в реальном времени, а к минусу можно отнести отсутствие российского языка.


MSI Afterburner

MSI Afterburner является самой многофункциональной программкой для разгона посреди всех, которые находятся в этом обзоре. Поддерживает корректировку значений напряжения, частот ядра и памяти. Вручную можно задавать скорость вращения вентилятора в процентах либо включить авторежим. Есть мониторинг характеристик в виде графиков и 5 ячеек для профилей. Огромным плюсом приложения является его своевременное обновление.


ATITool

ATITool – это утилита для графических адаптеров АМД, при помощи которой можно выполнить разгон методом конфигурации частоты микропроцессора и памяти. Находится возможность автоматического поиска пределов разгона и профили производительности. Содержит такие инструменты, как тест на артефакты и мониторинг характеристик. Кроме этого, позволяет назначить «горячие клавиши» для резвого управления функциями.


ClockGen

ClockGen предназначен для разгона системы и подходит для компов, которые были выпущены до 2007 года. В отличие от рассмотренного софта, тут оверклокинг осуществляется с помощью конфигурации частот шин PCI-Express и AGP. Подходит также для мониторинга системы.


В этой статье рассмотрено программное обеспечение, которое создано для разгона графических адаптеров от компании АМД в ОС Windows. MSI Afterburner и AMD OverDrive обеспечивают более неопасный разгон и поддержку всех современных графических адаптеров. ClockGen может разгонять видеоплату методом конфигурации частоты графической шины, но подойдет только для старенькых систем. Особенностями AMD GPU Clock Tool и ATITool являются отображение текущей пропускной возможности видеошины в реальном времени и поддержка «горячих клавиши» соответственно.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив