Нумерация страниц в PowerPoint

Содержание

Нумерация страничек является одним из инструментов классификации документа. Когда это касается слайдов в презентации, то исключением процесс именовать тоже трудно. Так что принципиально уметь делать нумерацию правильно, так как неведение определенных тонкостей может попортить зрительный стиль работы.

Процедура нумерации

Функциональность нумерации слайдов в презентации не много уступает такой в других документах Microsoft Office. Единственная и основная неувязка данной процедуры – все вероятные связанные функции раскиданы по различным вкладкам и кнопочкам. Так что для сотворения всеохватывающей и стилистически настроенной нумерации придется значительно поползать по программке.

Кстати, данная процедура является одной из числа тех, которые не изменяются в протяжении уже многих версий MS Office. К примеру, в PowerPoint 2007 нумерация также применялась через вкладку «Вставка» и кнопку «Добавить номер». Заглавие кнопки поменялось, сущность осталась.

Нумерация в Excel Нумерация страничек в Word

Обычная нумерация слайдов

Базисная нумерация осуществляется довольно легко и обычно не вызывает заморочек.

  1. Для этого необходимо перейти во вкладку «Вставка».

Тут нас интересует кнопка «Номер слайда» в области «Текст». Ее необходимо надавить.

Раскроется особое окно для прибавления инфы в область для нумерации. Необходимо поставить галочку около пт «Номер слайда».

Дальше необходимо надавить «Применить», если номер слайда необходимо показывать лишь на избранном слайде, или «Применить ко всем», если пронумеровать нужно всю презентацию.

После чего окно закроется и характеристики будут использованы в согласовании с выбором юзера.

Как можно было увидеть, там же можно было воткнуть и дату в формате неизменного обновления, также фиксированную на момент вставки.

Добавляется эта информация практически туда же, куда вставляется номер странички.

Точно так же можно убрать номер с отдельного слайда, если ранее параметр был использован ко всем. Для этого необходимо снова зайти в «Номер слайда» во вкладке «Вставка» и снять галочку, выбрав перед этим подходящий лист.

Смещение нумерации

К огорчению, при помощи интегрированных функций нельзя настроить нумерацию так, чтоб 4-ый слайд отмечался как 1-ый и дальше по счету. Но тут тоже есть, с чем повозиться.

  1. Для этого необходимо перейти во вкладку «Дизайн».

Тут нас интересует область «Настроить», а поточнее кнопка «Размер слайда».

Ее необходимо развернуть и избрать самый нижний пункт – «Настроить размер слайдов».

Раскроется особое окно, и в самом низу тут будет параметр «Нумеровать слайды с» и счетчик. Юзер может избрать хоть какой номер, с него и будет начинаться отсчет. Другими словами, если выставить, к примеру, значение «5», то 1-ый слайд будет пронумерован, как 5-ый, а 2-ой – как 6-ой, и т.д..

Остается надавить кнопку «ОК» и параметр будет использован ко всему документу.

Кроме этого, тут можно отметить маленький момент. Можно установить значение «0», тогда 1-ый слайд будет нулевым, а 2-ой – первым.

Дальше можно просто снять нумерацию с титульного листа, и дальше презентация будет нумероваться со 2-ой странички, как с первой. Это может понадобиться в презентациях, где титульник не надо учесть.

Настройка нумерации

Можно посчитать, что нумерация проводится стандартно и это делает ее плохо вписываемой в дизайн слайда. По сути, стилистику можно тихо изменять вручную.

  1. Для этого отправляемся во вкладку «Вид».

Тут будет нужно кнопка «Образец слайдов» в области «Режимы образцов».

После нажатия программка перейдет в особый раздел работы с макетами и шаблонами. Тут на разметке шаблонов можно узреть поле для нумерации, помеченное как (#).

Тут его можно тихо переместить в хоть какое место слайда, просто перетащив мышкой окно. Также можно перейти во вкладку «Главная», где раскроются стандартные инструменты для работы с текстом. Можно задать тип, размер и цвет шрифта.

Остается только закрыть режим редактирования шаблонов, нажав «Закрыть режим образца». Все опции будут использованы. Стилистика, также положение номера будут изменены в согласовании с решениями юзера.

Принципиально отметить, что данные опции применятся только к тем слайдам, которые носят тот же макет, с которым работал юзер. Так что для схожей стилистики номера придется настраивать все шаблоны, которые употребляются в презентации. Ну, либо использовать одну заготовку для всего документа, настраивая содержимое вручную.

Также стоит знать, что применение тем из вкладки «Дизайн» тоже меняет как стилистику, так и размещение раздела нумерации. Если на одной теме числа находятся на одной позиции…

…то на последующей – уже в другом месте. Благо, разработчики попытались располагать данные поля в соответственных стилистически местах, что делает это довольно симпатичным.

Ручная нумерация

Как вариант, если будет нужно сделать нумерацию каким-то необычным методом (к примеру, необходимо разметить слайды различных групп и тем по отдельности), то можно сделать это вручную.

Для этого придется вручную воткнуть номера в формате текста.

Таким макаром можно использовать:

  • Надпись;
  • WordArt;
  • Изображение.

Располагать можно в любом комфортном месте.

В особенности это комфортно, если будет нужно сделать каждый номер уникальным и владеющим своим стилем.

Дополнительно

  • Нумерация всегда идет по порядку с самого первого слайда. Даже если она не отображается на прошлых страничках, то на избранной все равно будет тот номер, который присваивается данному листу.
  • Если перемещать слайды в перечне и поменять их порядок, то и нумерация будет изменяться соответствующе, не нарушая собственного порядка. Это также касается и удаления страничек. Это является естественным преимуществом интегрированной функции по сопоставлению с ручной вставкой.
  • Для различных шаблонов можно создавать различные стили нумерации и использовать в презентации. Это может понадобиться, если стилистика либо содержимое страничек будут различными.
  • На номера можно наложить анимацию в режиме работы со слайдами.

    Подробнее: Анимация в PowerPoint

Заключение

В конечном итоге выходит, что нумерация является не только лишь обычной, да и многофункциональной возможностью. Тут не все совершенно, как говорилось выше, но большая часть задач выполнить все-же можно встроенными функциями.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив