Создание кроссворда в PowerPoint

Содержание

Создание интерактивных объектов в PowerPoint является неплохим и действующим методом сделать презентацию увлекательной и необыкновенной. Одним из примеров может являться обычный кроссворд, который все знают по печатным изданиям. Чтоб сделать нечто схожее в PowerPoint придется попотеть, но итог того стоит.

Как сделать кроссворд в MS Excel Как сделать кроссворд в MS Word

Процедура сотворения кроссворда

Само собой, прямых инструментов для этого деяния в презентации не предвидено. Так что придется использовать другие функции, чтоб зрительно в конечном итоге вышло конкретно то, что нам необходимо. Процедура состоит из 5 пт.

Пункт 1: Планирование

Этот шаг можно и пропустить, если юзер свободен импровизировать на ходу. Но будет еще проще, если получится заблаговременно знать, какой вид будет иметь кроссворд и какие слова будут в него вноситься.

Пункт 2: Создание базы

Сейчас необходимо начертить именитые клетки, в каких будут буковкы. Эту функцию будет делать таблица.

Урок: Как сделать таблицу в PowerPoint

  1. Будет нужно самая очевидная таблица, которая создается приятным методом. Для этого открываем вкладку «Вставка» в шапке программки.

Жмем на стрелочку под кнопкой «Таблица».

Возникает меню сотворения таблиц. В самом верху области можно узреть поле 10 на 8. Тут избираем все клетки, нажав на последнюю в правом нижнем углу.

Будет вставлена стандартная таблица 10 на 8, которая имеет цветовое оформление в стиле темы данной презентации. Это никуда не годится, необходимо редактировать.

Для начала во вкладке «Конструктор» (обычно презентация автоматом перебегает туда) заходим в пункт «Заливка» и избираем цвет под стать фону слайда. В этом случае это белоснежный.

Сейчас жмем кнопку ниже – «Граница». Здесь пригодится избрать «Все границы».

Остается только поменять размер таблицы так, чтоб ячейки стали квадратными.

Вышел объект для кроссворда. Сейчас остается придать ему законченный вид. Необходимо выбирать ячейки, которые находятся в ненадобных нам местах около полей для будущих букв, левой кнопкой мыши. Необходимо снимать с этих квадратиков выделение границ, используя все ту же кнопку «Границы». Следует надавить на стрелочку около кнопки и надавить на подсвеченные пункты, ответственные за разлиновку ненадобных областей. К примеру, на снимке экрана для чистки левого верхнего угла пришлось убрать «Верхнюю», «Левую» и «Внутренние» границы.

Таким макаром нужно стопроцентно обрезать все ненадобное, оставив только основной каркас для кроссворда.

Пункт 3: Заполнение текстом

Сейчас будет труднее – необходимо заполнить ячейки знаками для сотворения подходящих слов.

  1. Для этого необходимо отправиться во вкладку «Вставка».

Тут в области «Текст» необходимо надавить кнопку «Надпись».

Появится возможность нарисовать область для текстовой инфы. Стоит нарисовать в любом месте столько вариантов, сколько слов содержится в кроссворде. Остается прописать слова. Горизонтальные ответы необходимо бросить, как есть, а вертикальные расположить в столбик, перешагивая на новый абзац каждой буковкой.

Сейчас необходимо подставить области за ячейки в том месте, откуда начинается текст. Настает самая непростая часть. Необходимо правильно скомпоновать надписи так, чтоб любая буковка попадала в отдельную клетку. Для горизонтальных надписей можно делать отступы при помощи кнопки «Пробел». Для вертикальных все труднее — пригодится изменять междустрочный интервал, так как при помощи переноса на новый абзац методом нажатия «Enter» интервалы будут очень большенными. Для конфигурации нужно избрать «Междустрочный интервал» во вкладке «Главная», и тут избрать вариант «Другие варианты междустрочных интервалов»

Тут необходимо внести надлежащие опции, чтоб отступ был достаточным для корректного вида. К примеру, если употребляется стандартная таблица, в какой юзер изменял только ширину ячеек для придания им квадратной формы, то подойдет значение «1,3».

Остается скооперировать все надписи так, чтоб пересекающиеся буковкы соединились воедино и не очень очень выделялись. При определенной усидчивости можно достигнуть 100%-го слияния.

В итоге должен получиться традиционный кроссворд. Полдела изготовлено, но это еще не все.

Пункт 4: Поле вопросов и нумерация

Сейчас будет нужно воткнуть в слайд надлежащие вопросы и пронумеровать ячейки.

  1. Вставляем еще дважды столько же полей для надписей, сколько имеется слов.
  2. 1-ая пачка заполняется порядковыми номерами. После введения необходимо задать цифрам малый размер (в этом случае это 11), который нормально сумеет восприниматься зрительно при демонстрации, и при всем этом не будет загораживать место для слов.
  3. Вставляем числа в ячейки для начала слов так, чтоб они были в схожих местах (обычно в левом верхнем углу) и не мешали вписанным буковкам.

После нумерации можно заняться и вопросами.

  1. Следует добавить еще две надписи с подходящим содержанием «По вертикали» и «По горизонтали» и расположить их друг над другом (либо друг около друга, если избран таковой стиль презентации).

Под ними следует расположить оставшиеся поля для вопросов. Их сейчас необходимо заполнить надлежащими вопросами, ответом на которое и будет вписанное в кроссворд слово. Перед каждым таким вопросом должна стоять цифра соответственная номеру ячейки, откуда начинает вписываться ответ.

В конечном итоге получится традиционный кроссворд с вопросами и ответами.

Пункт 5: Анимирование

Сейчас остается добавить элемент интерактивности данному кроссворду, чтоб сделать его совсем прекрасным и красивым.

  1. Выбирая по одной каждую область надписи, следует добавлять к ней анимацию входа.

    Урок: Как добавить анимацию в PowerPoint

    Идеальнее всего подойдет анимация «Появление».

Справа от перечня анимации находится кнопка «Параметры эффектов». Тут для вертикальных слов необходимо избрать «Сверху»…

…а для горизонтальных – «Слева».

Остается последний шаг – необходимо настроить соответственный триггер для связки слов с вопросами. В области «Расширенная анимация» необходимо надавить кнопку «Область анимации».

Раскроется перечень всех имеющихся вариантов анимации, количество которых соответствует числу вопросов и ответов.

Около первого варианта необходимо надавить на небольшую стрелочку в конце строки, или правой кнопкой мыши по самому варианту. В открывшемся меню будет нужно избрать вариант «Параметры эффектов».

Раскроется отдельное окно глубочайшей опции анимации. Тут необходимо перейти во вкладку «Время». В самом низу необходимо поначалу надавить на кнопку «Переключатели», потом поставить галочку «Начать выполнение эффекта при щелчке» и надавить на стрелочку около варианта. В открывшемся меню необходимо отыскать объект, являющийся текстовым полем – все они именуются «TextBox (номер)». После чего идентификатора идет начало текста, вписанного в область – по этому куску необходимо опознать и избрать вопрос, соответственный данному ответу.

После выбора необходимо надавить кнопку «ОК». Эту функцию необходимо сделать с каждым из вариантов ответов.

Сейчас кроссворд стал интерактивным. При демонстрации поле для ответов будет полностью пустым, и для отображения ответа необходимо надавить на соответственный вопрос. Оператор сумеет делать это, к примеру, когда зрители смогли верно ответить.

Дополнительно (не непременно) можно добавить эффект выделения отвеченного вопроса.

  1. Следует на любой из вопросов наложить дополнительную анимацию из класса «Выделение». Четкий перечень можно получить, развернув перечень вариантов анимации и нажав кнопку «Дополнительные эффекты выделения».

Тут можно избрать желательные. Идеальнее всего подходят «Подчеркивание» и «Перекрашивание».

После того, как анимация будет наложена на любой из вопросов, стоит снова же обратиться к «Области анимации». Тут эффект каждого из вопросов стоит переместить под анимацию каждого соответственного ответа.

После чего необходимо избрать каждое из этих действий по очереди и на панели инструментов в шапке в области «Время показа слайдов» в пт «Начало» перенастроить на «После предыдущего».

В конечном итоге мы будем следить последующее:

При демонстрации слайд будет содержать только клетки для ответов и перечень вопросов. Оператор должен будет жать на надлежащие вопросы, после этого в подходящем месте будет появляться соответственный ответ, а вопрос будет выделен, чтоб зрители не запамятовали, что с ним уже все закончено.

Заключение

Создание кроссворда в презентации – дело кропотливое и длительное, но обычно эффект бывает незабвенным.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив