Как сделать слайд для презентации в PowerPoint

Содержание

Офисный пакет от компании Microsoft пользуется большой популярностью. Такими продуктами, как Word, Excel в разных секторах (бизнес, образование, создание и т.д.). Приложения сначала рассчитаны на мало-мальски опытнейших юзеров, а новеньким будет достаточно трудно воспользоваться даже половиной функций, не говоря уже обо всем наборе. Не стал исключением и PowerPoint — вполне освоить эту программку достаточно трудно, зато в заслугу за свои старания вы сможете получить вправду доброкачественную презентацию, состоящую из отдельных слайдов. Прочитав нижеизложенную аннотацию, вы научитесь без помощи других создавать слайды и переходы в PowerPoint, после этого остается только улучшать свои способности.

Процесс сотворения слайда

В процессе сотворения слайда можно избрать его формат и фон, наполнить информацией, а потом сохранить в виде графического файла, если требуется.

Настройка дизайна слайда

Для начала нужно обусловиться с пропорциями слайда и его оформлением. Данное решение, непременно, находится в зависимости от типа презентуемой инфы и места ее показа. Соответственно, для широкоформатных мониторов и проекторов стоит использовать соотношение 16:9, а для обычных — 4:3.

  1. Поменять размер слайда в PowerPoint можно уже после сотворения нового документа. Для этого перейдите на вкладку «Конструктор», дальше «Настроить» — «Размер слайда». Если вам требуется некий другой формат, кликните «Настроить размер слайдов…» и изберите подходящий размер и ориентацию.

Дальше нужно обусловиться с дизайном. Благо, в программке есть огромное количество шаблонов. Чтоб применить какой-то из них, на той же вкладке «Конструктор» щелкните на понравившуюся тему. Также стоит учесть, что многие темы имеют дополнительные варианты, которые можно поглядеть и применить нажав на подобающую кнопку.

Полностью может быть и такая ситуация, что вы не увидите подходящей готовой темы. В таком случае можно сделать свою картину фоном слайда. Для этого нажмите поочередно «Настроить» — «Формат фона».

Дальше изберите пункт «Рисунок либо текстура» и нажмите на кнопку «Файл», после этого просто изберите необходимое изображение на компьютере. Необходимо отметить, что тут же можно настроить прозрачность фона и применить его ко всем слайдам.

Заполнение слайда информацией

Последующий шаг — добавление материала на слайд. Разглядим 3 варианта: фото, медиа и текст.

  1. Для добавление изображения перейдите на вкладку «Вставка», потом нажмите на «Изображения» и изберите подходящий тип: «Рисунки», «Изображения из Интернета», «Снимок экрана» либо «Фотоальбом».

    После прибавления фото его можно перемещать по слайду, изменять размер и поворачивать, что делается достаточно легко.

Чтоб воткнуть текст, используйте в том же разделе пункт «Текст» и изберите нужный формат. Почти всегда вы наверное будете воспользоваться самым первым — «Надпись».

Дальше все делается так же, как в обыкновенном редакторе текста — выбирается шрифт, размер и т.п., другими словами текст оформляется и подгоняется под требования.

В качестве медиафайлов, которые можно воткнуть в слайд, входят видео, звуки и запись экрана. Видео можно воткнуть как с компьютера, так и с веба, а звук также можно избрать готовый или записать новый. Пункт «Запись экрана» гласит сам за себя. Все их можно отыскать, кликнув по кнопке «Мультимедиа».

Все добавленные вами объекты можно вывести на экран попеременно, используя анимацию. Для этого перейдите в соответственный раздел. Потом необходимо выделить интересующий вас объект, после этого, нажав на «Добавить анимацию», избрать понравившийся вариант. Дальше следует настроить режим возникновения этого объекта — по щелчку либо по времени. Здесь все зависит только от ваших требований. Необходимо отметить, что при наличии нескольких анимационных объектов можно настроить порядок их возникновения. Для этого воспользуйтесь стрелками под надписью «Изменить порядок анимации».

Добавление дополнительных слайдов и переходов

Разглядим методику прибавления дополнительных слайдов и настройку переходов меж ними.

  1. Чтоб воткнуть очередной слайд в презентацию, вернитесь в «Главный» раздел и изберите пункт «Создать слайд», после этого подберите подходящий макет.

Чтоб настроить переходы, откройте одноимённый раздел и изберите из перечня нужную анимацию. Кроме этого следует указать продолжительность смены слайдов и триггер для их переключения. Это может быть смена по щелчку, что комфортно, если вы собираетесь комментировать происходящее и точно не понимаете, когда закончите. Также можно сделать, чтоб слайды переключались автоматом после данного времени. Для этого просто задайте необходимое время в соответственном поле.

Сохранение слайда как графического файла

Последний пункт совершенно не обязателен при разработке презентации, но может вам когда-нибудь понадобиться. Идет речь о том, как сохранить слайд как картину. Это может пригодиться, если на компьютере, на котором вы собираетесь демонстрировать презентацию, отсутствует PowerPoint. В данном случае припасенные рисунки посодействуют вам не стукнуть в грязь лицом.

  1. Для начала выделите нужный вам слайд и перейдите в меню «Файл».

Потом нажмите «Сохранить как».

Раскроется окно «Проводника». Изберите в нём место, куда желаете сохранить слайд, задайте его имя и воспользуйтесь выпадающим меню «Тип файла». Из предложенного перечня изберите один из графических форматов (JPG, PNG, BMP). После этих манипуляций нажмите «Сохранить».

Заключение

Видите ли, создавать слайды и делать переходы меж ними достаточно легко. Необходимо только поочередно выполнить все вышеперечисленные деяния. С течением времени вы сами отыщите методы сделать презентацию привлекательнее и лучше.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив