Как добавить текст в AutoCAD

Содержание

Преимущественное большая часть юзеров во время работы над чертежами в программке AutoCAD сталкиваются с необходимостью прибавления надписей с разным содержимым. Для этого в нем находится отдельный инструмент со своими опциями и дополнительными функциями. Как раз об этом мы и желаем побеседовать в рамках нынешнего материала.

Создаем текст в программке AutoCAD

Разобранное дальше управление будет разбито на отдельные этапы, чтоб упростить осознание выполнения операции начинающим пользователям. Перед этим мы сходу желаем отметить, что размерные маркеры создаются не с помощью прибавления надписей, а через отдельную функцию, где само число проставляется автоматом. Более детализированную информацию по данной теме отыскиваете в отдельном материале на нашем веб-сайте по ссылке ниже, а мы перебегаем к нашей основной задачке.

Шаг 1: Установка пользовательских шрифтов

Фактически всегда за базу стиля текста берутся эталоны ГОСТ либо какие-то уже установленные шрифты. Но определенные юзеры желают использовать дополнительные стили надписей, которых по дефлоту нет в операционной системе либо в AutoCAD. В таком случае для начала будет нужно инсталлировать их легкодоступным способом, который находится в зависимости от формата шрифта. Развернутое управление по установки отыскиваете в статье дальше.

Шаг 2: Добавление надписи

Сейчас, когда подготовительные работы со шрифтами завершены, можно смело перебегать к добавлению надписей. Как уже было сказано выше, осуществляется это при помощи отдельного инструмента. Принцип сотворения вточности такой же, как и в большинстве других схожих программ.

  1. Откройте нужный для редактирования чертеж, а потом переместитесь в раздел «Аннотации», который находится на главной страничке ленты. Разверните этот раздел, чтоб узреть все доступные опции.

Изберите подходящий для сотворения стиль. На данный момент давайте побеседуем о надписях формата ГОСТ, а уже позже затронем тему индивидуализации стилей.

Кликните на инструмент под заглавием «Текст».

Тут на выбор предлагается два варианта — «Многострочный текст» либо «Однострочный текст». Используйте подходящий вам режим.

Задайте 1-ый угол рамки надписи, щелкнув левой кнопкой мыши по подходящей области на чертеже.

Протяните получившийся прямоугольник так, чтоб все содержимое точно поместилось в него. При всем этом следует учесть и масштаб самого чертежа. Если вы отдалились от изначального положения далековато, рамка получится большущая. С сильным зумом все будет в точности напротив.

После чего рамка преобразится в шкалу, пример которой вы видите на снимке экрана ниже. Это означает, что можно начинать набирать текст.

Делите слова стандартным пробелом, а новейшую строчку начинайте с нажатия на Enter.

По окончании не забудьте сохранить конфигурации.

Вот таким нехитрым образом добавляются надписи на чертежи. Сделать их можно огромное количество. При всем этом не запамятовывайте о расположении текста в различных слоях, чтоб повысить комфорт во время взаимодействия с остальными элементами проекта.

Шаг 3: Изменение размера области надписи

Время от времени случаются ситуации, когда требуется поменять размер области надписи. К примеру, текст не помешается в одну строчку либо необходимо напротив удалить избыточное пустое место. Делается это без каких-то проблем практически в два клика.

  1. Два раза щелкните ЛКМ по нужной надписи, чтоб открыть инструменты управления ею.

Методом перетаскивания редактируйте область на свое усмотрение.

Чтоб выйти из редактора, просто кликните в хоть какой пустой части чертежа. При всем этом все внесенные конфигурации будут автоматом сохранены.

Шаг 4: Вставка особых знаков

Время от времени для надписи требуется добавить особые знаки, отсутствующие на клавиатуре. Естественно, время от времени сделать это можно при помощи особых композиций, но проще всего прибегнуть ко интегрированной функции «Вставка».

  1. Вы уже понимаете, что панель редактирования текста осуществляется после двойного клика левой кнопкой мыши по нему. Поэтому на данный момент сделайте то же самое.

Расположите курсор набора текста в нужное в строке место, а потом разверните раздел «Вставка».

В категории «Обозначение» находится огромное количество особых знаков по ГОСТ. Потому просто найдете подходящий и изберите его.

После чего вы увидите, что знак автоматом добавился в область текста.

Если подходящий особый знак отсутствует на панели, просто нажмите на надпись «Другое». Это откроет дополнительное окно, в каком вы сможете избрать подходящий вариант.

Шаг 5: Настройка стиля текста

Плавненько перебегаем к редактированию стилей текста. Для начала давайте разберем, как изменять имеющийся тип и использовать конфигурацию на уже заданную надпись.

  1. Выделите текст, а потом обратитесь к показавшейся панели. Тут мы хотим предложить сначала редактировать высоту текста под себя. По дефлоту она будет 0.2 либо 0.25. Вы же сможете установить полностью хоть какое значение в границах разумного.

Вначале текст находится в пустом фоне, что время от времени требуется поправить, установив черную заливку либо применив другой цвет. Для этого перейдите в соответственное меню, кликнув по кнопке «Фон» в разделе «Стиль».

Тут настраивается задний план, коэффициент перекрытия и цвет заливки.

Фон распространяется на всю область текста, потому готовьтесь к тому, что может потребоваться изменение размера рамки.

Выравнивание подчеркивание, изменение шрифта и цвета текста — все это осуществляется точно так же, как и во всех других программках, потому останавливаться на этом не будем и сразу перейдем ко последующему шагу.

Шаг 6: Создание собственного стиля

В итоге желаем побеседовать о разработке собственного стиля надписей. Дело в том, что время от времени бывает очень принципиально задать ряд определенных характеристик и использовать их для различного текста. Повсевременно делать одни и те же опции неловко, потому лучше задать эталоны. К каждому из их рекомендуется присвоить аннотативность, ведь это позволит тексту оставаться того же размера даже при изменении масштаба чертежа либо других действиях.

  1. В разделе «Аннотации» кликните на данную надпись, чтоб развернуть детализированное меню.

Два раза нажмите левой кнопкой мыши по значку эталонов стилей для открытия отдельного окна конфигурации.

В нем вы сможете приступить к редактированию имеющихся стилей либо сделать новый, установив уникальное заглавие.

В перечне со шрифтами изберите предустановленный либо пользовательский вариант. Если вы заинтересованы в разработке надписей принятого стиля, рекомендуем указывать «ISOCPEUR».

Дальше направьте внимание на раздел «Размер». Удостоверьтесь, что в нем находится галочка около пт «Аннотативный».

Дополнительно укажите высоту текста на листе. Можно сделать несколько схожих стилей, изменяя только данный параметр. Не забудьте указать в заглавии это, чтоб не запутаться в присутствующих вариантах.

По окончании конфигурации нажмите на «Применить».

После сотворения новых стилей удостоверьтесь в том, что они показываются в перечне и доступны к выбору.

Если желаете поменять стиль текста, просто выделите его, а потом укажите нужный пункт.

Сейчас вы понимаете все о добавлении надписей в AutoCAD и можете всячески настроить стили под свои нужды. Что касается воплощения других действий, то рекомендуем ознакомиться с обучающими материалами подобного плана, которые собраны в одной статье по ссылке дальше.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив