Создание компактных шпаргалок в Microsoft Word

Содержание

Многие школьники и студенты мошенничают либо просто подстраховываются на контрольных и экзаменах, делая различные шпаргалки и/либо просто записывая нужную информацию на различных местах и предметах, труднодоступных взгляду «посторонних» — учителей и педагогов. Можно как угодно ухищряться, действуя по старинке, а можно существенно упростить данный процесс, обратившись за помощью к спец ПО – редактору текста Microsoft Word. О том, как сделать с его помощью малогабаритные шпаргалки, мы поведаем сейчас.

Делаем шпоры в Ворде

Используя базисные способности приложения из офисного пакета от Майкрософт, мы с вами можем сделать вправду большие (по собственному содержанию), но при всем этом очень малогабаритные, а то и маленькие (по размеру) шпаргалки. Все что для этого необходимо – верно поделить странички документа на части и, в согласовании с этим, отформатировать, оформить текст, параллельно убрав из него все избыточное, а потом, очевидно, послав его на печать и уже вручную разрезав согласно делению.

В качестве примера для сотворения шпор нами употребляется информация из Википедии о романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». В этом тексте пока сохранено оригинальное форматирование, которое было на веб-сайте. Кроме этого в нем и, скорее всего, в документе, который будете использовать вы, есть много излишнего, ненадобного конкретно для шпаргалок – это вставки, сноски, ссылки, описания и пояснения, изображения. Конкретно это мы и будем убирать и/либо изменять, чтоб на выходе осталась только вправду важная информация.

Шаг 1: Разбивка листа на колонки

Сначала документ с текстом, который мы превратим в малогабаритную шпаргалку, необходимо разбить на маленькие колонки. Делается это последующим образом:

  1. Откройте вкладку «Макет», в группе «Параметры страницы» найдите кнопку «Колонки» и нажмите на нее.

В развернувшемся меню изберите последний пункт — «Другие столбцы».

Перед вами появится маленькое диалоговое окно, в каком необходимо кое-что настроить.

Вручную измените обозначенные характеристики на те, которые видите на снимке экрана ниже (может быть, некие из их потом будет нужно малость откорректировать, к примеру, прирастить, все находится в зависимости от изначального вида текста). Кроме числовых характеристик, непременно необходимо добавить зрительный разделитель колонок (границу), потому что конкретно по нему вы в предстоящем будете разрезать распечатанные листы.

После того как вы нажмете «ОК» для доказательства внесенных конфигураций, отображение текста в документе поменяется согласно определенным вами характеристикам.

В нашем примере вышло то, что вы видите на изображении выше – количество страничек в документе возросло, хотя нам требуется достигнуть обратного результата. Также в разбитой на колонки шпаргалке находятся достаточно огромные отступы от границ листа (широкие поля), в ней употребляется очень большой шрифт, ну и изображения (по последней мере в нашем примере) не необходимы. Последнее, естественно, находится в зависимости от предмета, который вы собираетесь сдавать – тупо убирать графики из шпор по алгебре либо геометрии. Исправлением всего этого мы и займемся дальше


Шаг 2: Уменьшение полей

Для того чтоб уместить малость, но все таки больше текста на каждой из страничек документа, изменим размеры полей – создадим их меньше.

  1. Откройте вкладку «Макет» и найдите там кнопку «Поля».
  2. Нажмите на нее и в развернувшемся меню изберите последний пункт — «Настраиваемые поля».

В показавшемся диалоговом окне советуем установить все значения во вкладке «Поля» в одноименной группе на 0,2 см, после этого надавить «ОК» для доказательства.

Примечание: При попытке выполнений вышеперечисленных действий в Ворде 2010 и поболее старенькых версиях этой программки принтер может выдать извещение о выходе содержимого документа за границы области печати. Просто проигнорируйте это — большая часть печатающих устройств уже издавна не учитывают эти границы.

Уменьшив размеры полей, мы незначительно уменьшили количество страничек в документе.


Шаг 3: Изменение форматирования

Зрительно текст уже занимает больше места, он размещен плотнее. Не считая того, страничек сейчас не 40, как это было по окончании первого шага, и не 33, как было вначале, а всего 26, да и это еще далековато не все, что мы можем и будем с ним делать. Изменим размер и тип шрифта.

  1. За ранее выделив все содержимое документа (кнопки Ctrl+A), изберите шрифт «Arial» (он достаточно отлично читаем в сопоставление со стандартным) либо подберите хоть какой другой, который сочтете более подходящим.

  2. Установите 6 размер шрифта — для шпаргалки этого должно быть довольно. Необходимо отметить, что, развернув меню выбора размера, вы не отыщите там числа 6, потому ее придется ввести в соответственное поле вручную.

  3. Текст на листе станет очень маленьким, но в распечатанном виде вы можете его прочитать. Если же с этим возникнут задачи, установите незначительно больший размер шрифта — 7 либо 8.

Примечание: Если в тексте, который вы превращаете в шпаргалку, содержится много заголовков, в каких бы вы желали ориентироваться, изменять размер шрифта лучше другим образом – пропорционально, а не применяя общее значение для всего содержимого. Для этого группе «Шрифт», расположенной во вкладке «Главная», жмите на кнопку «Уменьшить размер шрифта» столько раз, сколько будет нужно для заслуги подходящего и комфортного вам, но при всем этом читабельного размера.

Шаг 4: Уменьшение интервалов

Подводя промежные итоги, отметим, что страничек в нашем документе стало не 26, а всего 9, но нам как и раньше есть над чем поработать. Последующий шаг — изменение отступов меж строчками, что поможет еще более сжать текст.

  1. Выделите текстовое содержимое документа и во вкладке «Главная», в группе инструментов «Абзац» нажмите кнопку «Интервал».

В развернувшемся меню изберите значение 1,0.

Текст станет еще компактнее. Правда, в нашем примере это ни коим образом не отразилось на количестве страничек в документе.


Шаг 5: Удаление излишней инфы

Повторяя озвученное сначала данной статьи, отметим, что шпаргалка должна содержать только полезную для учащегося информацию. Для обеспечения этого можно убрать из документа Word списки, сноски и ссылки, но делать это стоит исключительно в том случае, если подобные записи и элементы дизайна вправду не необходимы.

  1. Выделите весь текст, нажав «Ctrl+A».
  2. В группе «Абзац», которая размещена во вкладке «Главная», два раза нажмите любой из 3-х значков, отвечающих за создание перечня. Кликая на него 1-ый раз, вы создаете перечень на базе всего документа, нажимая во 2-ой — на сто процентов его убираете.

В нашем случае это не сделало текст компактнее, а, напротив, прибавило к нему 2 странички. У вас, может быть, будет по другому. Нажмите кнопку «Уменьшить отступ», расположенную рядом со знаками маркеров — это сместит текст поближе к границе колонки.

Удалите из документа излишние ссылки, сноски и примечания, если таковые в нем имеются. Сделать это посодействуют последующие аннотации.
  1. Для удаления кликните левой кнопкой мышки на изображении в тексте, чтоб выделить его.

Нажмите кнопку «DELETE» на клавиатуре. Повторите деяния 1-2 для каждой ненадобной рисунки.

Шаг 7: Печать документа

После выполнения всех вышеперечисленных действий можно смело сказать, что наша сделанная в Word шпаргалка готова. Она стала очень малогабаритной и информативной, занимая при всем этом всего 7 страничек. Как следует, ее можно и необходимо отправлять на печать. Все что будет нужно от вас после чего — разрезать каждый лист ножницами, ножиком для бумаги либо канцелярским ножиком по разделительной полосы, скрепить и/либо сложить его так, как будет комфортно.

Текст шпаргалки в масштабе 1 к 1 (кликабельно)

Выше вы сможете созидать приятный и полноразмерный пример того, что вышло лично у нас в конечном итоге, ниже – ссылка на статью о распечатке документов.

Принципиально: Не торопитесь распечатывать все странички шпаргалки сходу, для начала попытайтесь выслать на печать только одну страничку. Может быть, из-за очень маленького шрифта принтер выдаст непонятные иероглифы заместо читабельного текста. В таком случае придется прирастить его размер на один пункт и опять отправлять шпору на печать.

В случае появления заморочек с распечаткой текстового документа ознакомьтесь с представленной по ссылкой ниже статьей.

Заключение

На этом все, вы узнали не только лишь о том, как в Microsoft Word сделать мелкие, но при всем этом очень информативные шпоры, а и о ряде аспектов работы с текстовыми документами в этом редакторе, которые полностью могут понадобиться в дальнейшем.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив