Создание рукописного конспекта в Microsoft Word

Содержание

Шаг 1: Создание тетрадных страничек

В Майкрософт Ворд можно сделать сетку, вполне повторяющую по собственному размеру и виду клеточку на тетрадных листах. Но для того, чтоб сделать ее сразу применимой и к набору текста, и к печати на принтере, нужно прибегнуть к неким хитростям. О том, как сделать подходящий для решения нашей задачки макет, мы ранее ведали в отдельной статье – ознакомьтесь с ней, сделайте предложенные советы, и только после чего перебегайте к последующему шагу.

Но существенно наилучшим решением в этом случае будет установка постороннего шрифта, очень приближенного к естественному почерку. Со собственной стороны можем посоветовать веб-сайт Font4You, создатель которого занимается созданием конкретно таких шрифтов. О их мы ведали в отдельной статье.

Принципиально! В качестве приятного примера дальше мы будем использовать шрифт Eskai, входящий в библиотеку Font4You. Вы же сможете избрать хоть какой другой, но учтите, что все последующие советы касательно размера, интервалов, отступов и иных характеристик применимы строго к Eskai, в других случаях может потребоваться настроить их без помощи других.

Совсем определившись с выбором и добавив в документ Ворд текст, вид которого вы желаете конвертировать, выделите его и примените к нему рукописный шрифт.

Установите размер 16.

По желанию также можно поменять цвет из стандартного темного на голубий, приближенный к таковому в обыкновенной шариковой ручке.

Принципиально! Если вы желаете, чтоб текст в дальнейшем конспекте был записан не в каждой строке, а через одну, для междустрочного интервала нужно установить значение 28,35 пт.

Чтоб выровнять весь «рукописный» текст по одной полосы, опять выделите его, нажмите на кнопку «Интервал» и изберите пункт «Удалить интервал после абзаца».

Принципиально! В определенных местах грядущего конспекта наверное будет нужно добавить отступы – интервалы меж абзацами. При данных нами параметрах один отступ по высоте равен одной клеточке, но в неких случаях их может потребоваться настроить раздельно. Сделать это посодействуют последующие аннотации на нашем веб-сайте.

Выровняйте текст по ширине странички.


На данном шаге также можно добавить поля. Для этого включите отображение линейки в документе, если этого не было изготовлено ранее, выделите весь текст и сместите его на лево от правой границы на несколько клеток.


Вертикальную черту, обозначающую выделенные нами поля, придется на каждой страничке документа отрисовывать вручную – проще всего это сделать при помощи вставки фигуры – полосы.


Разместите ее на подходящем расстоянии меж текстом и правым полем, измените цвет на красноватый, а потом сделайте это на каждой следующей страничке документа.

Опционально в текст можно также добавить автоматический перенос слов.

Потому что создаваемый нами макет в предстоящем будет собираться в тетрадь, нужно подкорректировать размеры полей для каждой 2-ой (четной) странички, отразив их. Для этого:
  • Выделите текст на 2-ой страничке документа и перейдите во вкладку «Макет».

Вызовите меню группы инструментов «Параметры страницы» и поменяйте местами значения левого и правого полей. Нажмите на кнопку «ОК» для доказательства.

Проделайте эти же деяния с каждой следующей четной страничкой в документе

Последнее, что нужно сделать — вернуть размещение текста на страничках относительно тетрадных полей. Для этого:
  • Или сходу выделите все четные странички документа, или, если выделите только одну, потом все нужные деяния придется повторить для каждой из их.

  • При помощи линейки сместите текст на право — на однообразное расстояние от левого поля и к правому, другими словами сделайте так, чтоб он по собственному виду был зеркальным отражением того, что вы видите на нечетных страничках.

Если добавляли линию поля, переместите ее с правой стороны на левую.

Выполнив все эти деяния, пролистайте документ и удостоверьтесь, что четные и нечетные странички в нем смотрятся так же, как надлежащие стороны тетрадного листа.

Сохраните приобретенный макет конспекта и перебегайте к последующему шагу.

Шаг 3: Печать документа

Последнее, что остается сделать с электрической версией документа – распечатать ее на принтере. Но до этого нужно активировать отображение фона странички, которое по дефлоту не выводится на печать.

Вызовите «Параметры» редактора текста, откройте вкладку «Отображение» и установите отметку напротив пт «Печатать фоновые цвета и рисунки», после этого нажмите «ОК».

Дальше перейдите в раздел «Печать», заместо однобокой изберите «Печать вручную на обеих сторонах» и запустите процесс.

Принципиально! Непременно учитывайте то, как размещаются «расчерченные» поля на страничках.

Шаг 4: Создание картонного конспекта

Соберите распечатанные листы, склеив их узкой полосой скотча и сделав иголкой отверстия в тех местах, куда должны заходить скобы. Лучше делать их в согласовании с расположением на за ранее приготовленной обложке, «позаимствованной» у истинной тетради. В нее же и следует облачить приобретенный в итоге конспект, вставив скобы в проделанные отверстия и согнув их. В эталоне должно получиться нечто схожее на изображение ниже.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив