Подсчет количества слов в документе Microsoft Word

Содержание

Метод 1: Строчка состояния

Майкрософт Ворд считает количество слов во всем текстовом документе в фоновом режиме, по мере их ввода. Эта информация отображается в строке состояния, доступной к просмотру из хоть какой вкладки программки, и имеет последующий вид: «Число слов: N», где N – текущее значение.

Если выделить кусок текста, надпись сменит собственный вид на «Число слов: X из N», где X – количество слов в выделенной части, N – во всем документе.

Нажатие на данную надпись открывает окно «Статистика», в каком указывается количество последующих частей:

  • Страничек;
  • Слов;
  • Символов (без пробелов);
  • Символов (с пробелами);
  • Абзацев;
  • Строк.

Дополнительно можно найти, будет ли Word «Учитывать надписи и сноски». Если в текстовом файле, с которым вы работаете, есть такие элементы и их необходимо либо, напротив, не надо учесть при подсчете полного количества слов/знаков, установите либо, напротив, снимите галочку напротив этого пт.

После ознакомления с информацией окно «Статистика» можно закрыть.

Принципиально! Если «Число слов» не отображается, другими словами таковой надписи в принципе нет в строке состояния, кликните по ней правой кнопкой мышки и отметьте галочкой соответственный пункт в контекстном меню.


Метод 2: Средства рецензирования

Очередной вариант просмотра инфы о количестве слов в текстовом файле Word заключается в использовании средств рецензирования, средством которых тоже можно вызвать рассмотренное выше окно «Статистика».

  1. Перейдите во вкладку «Рецензирование».

Нажмите на кнопку «Статистика», расположенную в группе инструментов «Правописание».

Ознакомьтесь с информацией о количество слов (и не только лишь их) в документе.


Добавление инфы о количестве слов в документ

Информацию о числе слов в документе можно вывести на всякую его страничку, в хоть какое комфортное место, к примеру, для того чтоб она отображалась в печатной версии. Логичнее всего добавлять ее в начало либо конец.

  1. Установите указатель курсора (каретку) в то место текстового файла, где желаете созидать информацию о числе слов в нем, и перейдите во вкладку «Вставка».

В группе инструментов «Текст» разверните меню кнопки «Экспресс-блоки» и изберите пункт «Поле…».

В открывшемся окне в блоке «Поля» изберите «NumWords». Если есть такая необходимость, обусловьте «Свойства поля», а конкретно его «Формат» и «Числовой формат». Сделав это, установите галочку напротив пт «Сохранять формат при обновлении». Нажмите на кнопку «ОК» для доказательства.

В избранном вами месте файла появится информация о количестве слов в нем – маленькое поле с числом. Направьте внимание на то, что обозначенные данные могут отличаться от тех, что показываются в строке состояния. Сначала это связано с тем, что программкой это поле воспринимается как очередное слово.

Предпосылкой более больших расхождений будет то, что в фоновом режиме эти сведения не обновляются, другими словами по мере ввода и/либо редактирования текста они не будут изменяться. Для того чтоб актуализировать информацию, нажмите правой кнопкой мышки на этот блок и изберите пункт «Обновить поле». Также имеется возможность «Изменить поле» — это действие вызывает окно, через которое мы его добавляли.

Можно сделать и так, чтоб Word автоматом обновлял сведения в данном блоке перед печатью. Для этого через меню «Файл» программки перейдите в ее «Параметры», откройте вкладку «Отображение» и в блоке «Параметры печати» установите отметку напротив пт «Обновлять поля перед печатью». Для доказательства и закрытия окна нажмите «ОК».


Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив